- Учителю
- Конспект урока на тему 'Лексика'
Конспект урока на тему 'Лексика'
Интерактивные методы обучения при закреплении темы «Лексика»
План-конспект урока в 6 классе.
Тема: Закрепление темы «Лексика»
Цель: 1. Совершенствовать знания о лексике.
2. Развивать память, внимание, логическое мышление учащихся.
3. Воспитывать у учащихся коллективные навыки работы в группе,
уважения друг к другу, взаимопомощь.
Оборудование: кроссворд, кластер «Лексика», карта семантического отличительного анализа.
Тип урока: урок совершенствования знаний.
Формы работы: коллективная работа и работа в парах.
Ход урока:
-
Организационный момент:
Психологический настрой.
Микроцель: Создать благоприятную атмосферу в классе.
- Проверка готовности к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
Прежде чем начать наш урок, давайте разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока.
Коллективная работа
Микроцель: Воспитать у учащихся коллективные навыки в группе.
-
Инструмент для шитья (игла)
-
Синоним слова буран (метель)
-
Человек, который не желает работать (бездельник)
-
Первый месяц осени (сентябрь)
-
Крупнейшее спортивное состязание, которое делится на летнее и зимнее (олимпиада)
-
Чем измеряют температуру тела, когда болеют? (градусник)
-
Антоним слова разлука (встреча)
-
И
Г
Л
А
М
Е
Т
Е
Л
Ь
Б
Е
З
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
С
Е
Н
Т
Я
Б
Р
Ь
О
Л
И
М
П
И
А
Д
А
Г
Р
А
Д
У
С
Н
И
К
В
С
Т
Р
Е
Ч
А
III.Сообщение цели урока.
Побуждение интереса:
Микроцель: Научиться самостоятельно составлять и обсуждать кластеры.
Составление и обсуждение кластера на тему «Лексика» (коллективное составление и обсуждение).
ЛЕКСИКА
ОДНОЗНАЧНЫЕ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА
ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ОМОНИМЫ
СИНОНИМЫ
АНТОНИМЫ
IV. Самостоятельная работа. Работа в парах.
Микроцель: Научить учащихся работать в парах. Воспитать в них дружеское отношение к друг другу, чувство взаимопомощи.
А теперь откроем тетради и запишем примеры соответственно кластеру. Примеры пишут самостоятельно, затем обмениваются тетрадями, проверяют и дают оценку друг другу.
V. Работа у доски.
Следующее наше задание выполняется у доски. На столе у учителя лежат 6 карточек с заданиями. Желающие могут выйти к доске, выбрать карточку с заданиями разного уровневого характера. Учащийся сам выбирает себе задания, исходя из уровня своей подготовки.
1-2 карточки - низкий уровень
3-4 карточки - средний уровень
5-6 карточки - высокий уровень
Карточка №1
Какие слова называются антонимами? Приведите примеры.
Карточка №3
Какие слова называются однозначными и многозначными? Приведите примеры.
Карточка №1
Какие слова называются антонимами? Приведите примеры.
Карточка №4
Составьте антонимические пары к словам вражда, зло, горе.
Карточка №6
Запишите пословицу. Подберите антонимы к выделенным словам:
Лучше горькая правда, чем …. ложь.
Карточка №5
Запишите пословицу. Подберите антонимы к выделенным словам.
Земля черная, а хлеб родит….
VI. Семантический отличительный анализ.
Микроцель: Научить учащихся думать, обсуждать и делать отличительный анализ.
На каждую парту дается карта семантического отличительного анализа. Нужно будет заполнить эту карту.
Определение
Приведите примеры
Практическая работа
Синонимы
Синонимический ряд к слову мороз
Антонимы
Антонимические пары к словам друг, свет
Омонимы
Найдите лексическое значение слов ключ, коса.
VII. Домашнее задание.
Микроцель: Воспитывать любовь к творческой работе, обогащать словарный запас.
Следующее наше задание на творческую тему. Я дам вам перечень слов, вы должны будете подобрать к ним антонимы и написать пятиминутное эссе. В классе 13 учащихся вы должны самостоятельно выбрать тему вашего эссе.
Бедность ----------------------- (богатство)
Поражение ----------------------- (победа)
Лень ----------------------- (труд)
Вражда ----------------------- (дружба)
Болезнь ------------------------ (здоровье)
VIII. Подведение итогов урока.