7


  • Учителю
  • Урок русского языка по технологии развития критического мышления Употребление глаголов в речи

Урок русского языка по технологии развития критического мышления Употребление глаголов в речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учреждение «Отдел образования администрации Волжского муниципального района»

МОУ «Карайская средняя общеобразовательная школа»










Урок русского языка в 5-м классе

по технологии развития критического мышления:

«Употребление глаголов в речи»





Разработала:

Андреева Эльвира Петровна,

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории








2015 год


Урок русского языка в 5-м классе:

«Употребление глаголов в речи».


Цель: формирование личности способной к творческой деятельности, стремление делать речь более выразительной, точной, меткой, образной.

Задачи:

1. Образовательные: систематизировать известное о глаголе, формировать навыки нахождения глагола в тексте; учить работать с художественным текстом; продолжить обучение комплексному анализу текста, расширяя представление о богатстве русского языка.

2. Развивающие: совершенствовать умение употреблять глаголы в речи; развивать самостоятельное мышление; развивать познавательный интерес;

расширить представления о многофункциональности глаголов.

3. Воспитательные: воспитывать любовь к своей малой родине, чувство патриотизма, чувство прекрасного; прививать интерес к русскому языку.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, система звукового сопровождения отображаемых видеоматериалов, распечатка рабочих материалов, презентация к уроку.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности одновременно как члена общества; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать русский язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Предметные: знать правила по теме, уметь разбирать слова по составу, различать однокоренные слова и формы слова, подбирать синонимы к словам, чтение и понимание общего содержания текста.

Тип урока: УРОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ.

Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая (парная), коллективная.

Ход урока

Этапы урока

  1. Вызов. Самоопределение к деятельности.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Прочитайте высказывание известного журналиста, писателя, филолога ХIХ века Николая Греча. Как вы думаете, о какой части речи так сказал лингвист?

«Придает речи жизнь», «присутствием своим животворит отдельные слова». Н. Греч

Конечно, это глагол. Запишите высказывание в тетрадь. Как вы понимаете эти слова? Животворит - одухотворяет. Сегодня мы будем рассматривать глагол не просто как часть речи, а как единицу языка, имеющую «животворящую силу».

Психологический настрой: ребята, сегодня на уроке нас ждёт интересная работа, мы с вами вспомним многое из того, что знаем уже; продолжим работу над речью; на чуточку станем лучше, чем были еще вчера; почувствуем вкус победы и успеха. Итак, что вы сегодня ожидаете от урока? (опрос 3-4 уч.) Главное, чтоб ваши ожидания сбылись. Запишем в тетрадях число, классная работа.

Я бы хотела узнать у вас, любите ли вы смотреть фильмы? Я очень люблю фильмы, особенно о красоте природы, о необычных или просто очень красивых местах нашей Родины. Ребята, а не хотите сами создавать фильм о родном крае, о том уголке, где нам посчастливилось родиться. О том, что подарила нам природа, и чем мы можем гордиться. Тогда вперёд!

Хочу начать нашу работу со слов Бориса Пастернака: «Жить, чувствовать, любить, свершать открытия…»

- Вот и сегодня мы будем, ребята, свершать открытия. Чтобы фильм получился достоверным, мы расскажем об одном из самых экзотичных озер нашей республики - (Морской Глаз). О чём будет идти речь, мы узнаем из выступления Арины Гордеевой.

Выступление ученика (опережающее задание): О Морском Глазе (см. Приложение).

Пройти мимо этого поразительного факта мы не сможем. Тем более что в нашей редакторской папке уже лежит интересный фоторепортаж о путешествии к Морскому Глазу. Думаю, помимо того, что мы узнали сейчас из рассказа Арины, там содержится и дополнительная любопытная информация.

Для этого вам придётся представить себя на съёмочной площадке. Звучит команда: "Мотор!", и мы приступаем к работе.

- С чего же начинается любой фильм? Конечно, со сценария. Давайте узнаем, что обозначает слово «сценарий» «режиссер» (слайд). Итак, мы выяснили, что обозначают эти слова.

Сценарий уже готов, и он лежит перед вами. Я прочитала текст, но я не всё поняла, мне кажется, что в нём чего -то не хватает. Прочитаем текст. (В тексте пропущены глаголы).

Необычным и одним из самых красивых озер России является озеро Морской глаз. Окружающую местность вокруг этого озера не зря называют Марийской Швейцарией. Чистая вода, удивительного сине-зелёного цвета, отражает вековые сосны, которые подступают к самому берегу.

Мимо озера со склона горы в долину проходит дорога и тропинки, течет небольшая речка. Ребятишки и взрослые купаются и ловят рыбу. Шумным ручьем из озера вниз в долину с шелестом и журчаньем бежит озерная вода. Сюда постоянно приезжают гости: туристы, просто любители природы, чтобы полюбоваться красотой озера и прилегающей местности. Народ сложил об этом волшебном месте немало интересных легенд.

(сложить песню, сочинить, придумать, написать)

- Оператор по этому сценарию снял кадр (слайд).

Вам нравится эта картина? А что нужно сделать для того, чтобы она ожила? (восстановить пропущенные слова).

Давайте попробуем восстановить текст и понаблюдаем за ролью глаголов в тексте.

Дети читают восстановленный текст.

- А вот что получилось на этот раз у оператора (слайд).

- Какое изображение вам понравилось больше? Почему? (Это изображение живое; предметы предстают как настоящие; кажется, что ты находишься у озера.)

- Слова какой части речи появились в этом тексте? (Глаголы.)

- На какие вопросы отвечают эти слова? (Что делать?)

- Что они обозначают? (Действие предмета.)

- Что добавили глаголы в этот текст, как они его изменили? (Точнее рисуют картину, помогают лучше представить предмет.)

- Итак, как будет звучать тема нашего урока? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Употребление глаголов в речи)

- Запишите тему урока «Употребление глаголов в речи».

Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель.

Сформулируйте цель урока.

Знать: какую роль играют глаголы в тексте. Уметь: находить глаголы, определять их значение.

(1) закрепить знания о глаголе как части речи; 2) вырабатывать навыки умелого употребления глаголов в речи, стремиться к образной, выразительной речи;)

(Ребята формулируют, один ученик дает полный ответ).
- Почему же так необходим глагол? Какую роль играет глагол в речи? - вопросы сегодняшнего урока.

- В конце урока мы с вами попробуем ответить на эти вопросы.

- Итак, чтобы быть хорошим режиссёром или же сценаристом, нужны знания и умения.

Я уверена, что вы много знаете о глаголе, поэтому начинаем с повторения изученного. Сделаем это в форме самотестирования.

Прочитайте тест. Из правильно выбранных ответов составьте рассказ-сообщение. Будьте внимательны - не ко всем вопросам вам предложены варианты ответов. В некоторых из них вам необходимо будет самостоятельно написать ответ.


1. Глагол - это .............часть речи:

а) самостоятельная ; б) служебная

2. Глагол отвечает на вопросы:

а) какой? какая? какое?; б) кто? что?; в) что делал? что делает? что сделает?

3. Глагол обозначает:

а) предмет; б) действие предмета; в) признак предмета

4. У глагола есть три времени: ......................., ................. и ........................ .

5. Спряжение глаголов - это:

а) изменение глаголов по лицам и числам; б) изменение глаголов по родам; в)изменение глаголов по временам

6. Только в прошедшем времени глаголы изменяются:

а) по падежам; б) по родам; в) по лицам и числам

7. Глаголы прошедшего времени образуются с помощью .........

8. В предложении чаще всего глагол бывает ........... и образует с подлежащим ............. .
9. Глаголы………нашу речь.


Самооценка

Закончите предложение:

Я доволен(льна)……………….(очень, не очень) тем, как справился с заданием.

II. Осмысление.

- А теперь вернемся к нашему тексту и понаблюдаем за ролью глагола в речи.

Задание 1:

Давайте распределимся по группам.

(групповая работа: организуется 3группы)

Каждой группе необходимо выполнить задание по данному тексту.

(задания на столах, по группам)


1 группа. Найдите в тексте глаголы, стоящие в неопределённой форме (инфинитивы). Расскажите об особенностях этих глаголов.

(на доске 2 уч-ся выполняют работу: разбор по членам 1предложения).

2 группа. Найдите в тексте возвратные глаголы. Что для них характерно? Разбор по составу одного возвратного глагола.


3 группа. Выписать все глаголы, указать их спряжение.

Задание 2. (Работа в паре), словарная работа (подбор синонимов)

- Посмотрите, ребята, сценарист некоторые слова взял крупным планом. Давайте подберём синонимы к этим словам:

- А для чего нужно уметь образовывать новые глаголы? Зачем мы выполняли эту работу? (Для того чтобы научиться точно выражать свои мысли, правильно употреблять глаголы в речи)

Какая картина предстаёт перед нами? ( подвижная, динамическая картина, природа в движении).

- Какая часть речи помогает оживить картину? (Глагол)

- В чем особенность выделенных глаголов? Какова их роль? В каком значении они употребляются? (Глаголы в переносном значении придают выразительность, создают образную картину природы, очеловечивают природу.)

- Сделаем вывод об употреблении и роли глаголов: русский язык богат глаголами, что дает возможность выражать мысли более точно, ярко, образно.

V. Физкультминутка.

- Мы возвращаемся к съёмкам нашего фильма. В первой серии мы рассказали об очень интересном озере, оно находится в нескольких километрах от нашей деревни. Чтобы добраться до неё, нужно идти через лес. Отправляемся на съёмки в весенний лес, любуемся природой, посмотрим, как прекрасна наша малая родина (Слайд) 4.

А по дороге мы записываем в наш сценарий глаголы, ведь вы будете одновременно и сценаристами, и художниками, и светотехниками, и операторами. Можно составить и словосочетания, используя глаголы. Во время просмотра запишите, что делают наши герои? (Видеоролик о Морском Глазе).

Ребята, что вы заметили по дороге? (цветочную поляну). Давайте заглянем на минутку, может что - нибудь найдём интересного. (Игра «Верные и неверные утверждения»). Итак, мы подошли к озеру, и давайте попробуем записать наши впечатления от увиденного в форме синквейна.

Дети составляют синквейн.

-Составьте синквейн на темы: «Морской глаз» или «Глагол».

2 прилагательных

3 глагола

Фраза из 4-5 слов

1 существительное


Индивидуальное задание (для слабых учеников):

В предложениях найти и подчеркнуть глаголы, выполнить синтаксический разбор последнего предложения;

1. По опушкам леса ещё растут подосиновики.

2. После холодной зимы наступила весна.

3. По синему небу плывут облака.

4. Листья летят отовсюду и падают на воду.

5. Ранним утром далеко слышится рёв старого лося.

6. Скоро зазеленеют степи, рощи и леса.


III. Выводы. Рефлексия.

- Итак, мы сегодня начали работу над созданием фильма о нашей малой родине. В этом нам очень помогли глаголы. Наш фильм не закончен. Мы обязательно будем возвращаться к нему. О чём ещё можно рассказать в нашем фильме? (О природе родного края, о людях, о жизни нашей деревни, о школе и др.)


А какую роль играют в тексте глаголы, для чего мы его используем? (Глаголы дают возможность выражать мысли точно, ярко, образно. Глаголы подчеркивают действие, движение.)

(Мы сегодня наблюдали, какую роль играют глаголы в нашей речи и пришли к выводу о том, русский язык богат глаголами, что дает возможность выражать мысли более точно, ярко, образно, глаголы подчеркивают действие, движение, динамику, слова-синонимы устраняют повтор, обогащают язык, делая его более выразительным).


- Глагол важен потому, что все действия в языке мы обозначаем с помощью глагола. Без него вы не смогли бы ни встать, ни сесть, ни поговорить с другом, раскрыть ему свой секрет, ни просто улыбнуться или вместе посмеяться. Изобразительная сила глагола - в динамике, в движении, в радости действия и достижении победы.

Желаю вам успешно пользоваться глаголами в своей собственной речи. Ведь глагол - это основа языка, а значит - основа нашей речи.

Пора подвести итоги. Ребята, вы хорошо поработали. Мы говорили о роли глагола в тексте. Посмотрите, какие вопросы мы ставили в начале урока. Нам помогли слова Пастернака «жить, думать, чувствовать, любить». Давайте проверим, как насчёт «свершать открытия». Напишите, что вы открыли для себя на уроке.

Сегодня на уроке я открыл для себя…………………………………………………..

Вывод: русский язык богат глаголами, что даёт возможность выражать мысли более точно, ярко, образно. Глагол обозначает движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.

- В конце фильма обычно идут титры, в которых указываются все его создатели. Сегодня хорошо поработали: …


VIII. Домашнее задание

- Ваши впечатления от сегодняшнего урока мы оформим в виде небольшого сочинения на тему: «Моя малая Родина».

- Урок окончен. Всем большое спасибо!

Приложение.

Озеро Морской глаз располагается на возвышенности около деревни Шарибоксад Волжского района, и входит в число победителей конкурса "Семь чудес России".

Этот конкурс проводился известным журналом "Смена" совместно с Министерством культуры РФ. На сайте журнала несколько месяцев шло голосование, в котором участвовали жители не только России, но и всей планеты. Так вот, наш Морской Глаз - чудо номер один в России! Марийское озеро, набравшее более 192 тысяч голосов, победило с большим отрывом, оставив позади даже такие всемирно известные чудеса природы, как камчатская Долина гейзеров, озеро Байкал, Ленские столбы...


Текст № 1.


Необычным и одним из самых красивых озер России ………озеро Морской глаз. Окружающую местность вокруг этого озера не зря…….. Марийской Швейцарией. Чистая вода, удивительного сине-зелёного цвета, ……. вековые сосны, которые …….. к самому берегу.

Мимо озера со склона горы в долину …… дорога и тропинки, ……небольшая речка. Ребятишки и взрослые ……. и …… рыбу. Шумным ручьем из озера вниз в долину с шелестом и журчаньем…… озерная вода. Сюда постоянно……. гости: туристы, просто любители природы, чтобы ……. красотой озера и прилегающей местности. Народ ……. об этом волшебном месте немало интересных легенд.


Текст № 2.


Необычным и одним из самых красивых озер России является озеро Морской глаз. Окружающую местность вокруг этого озера не зря называют Марийской Швейцарией. Чистая вода, удивительного сине-зелёного цвета, отражает вековые сосны, которые подступают к самому берегу.

Мимо озера со склона горы в долину проходит дорога и тропинки, течет небольшая речка. Ребятишки и взрослые купаются и ловят рыбу. Шумным ручьем из озера вниз в долину с шелестом и журчаньем бежит озерная вода. Сюда постоянно приезжают гости: туристы, просто любители природы, чтобы полюбоваться красотой озера и прилегающей местности. Народ сложил об этом волшебном месте немало интересных легенд.


Самооценка

Закончите предложение:

Я доволен(льна)……………….(очень, не очень) тем, как справился(ась) с заданием.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал