7


  • Учителю
  • Однозначные и многозначные слова

Однозначные и многозначные слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 5 классе.

Тема: «Однозначные и многозначные слова».

Цели урока: дать понятие об однозначных и многозначных словах.

Задачи урока:

развивать внимание учащихся;

развивать умение подбирать адекватные для конкретных речевых ситуаций слова;

работать над расширением словарного запаса учащихся.

Тип урока: комбинированный (закрепление ранее изученного, изучение нового материала).

Технология: на диалоговой основе, развитие критического мышления через чтение и письмо, дифференцированное обучение.

Оборудование: толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, репродукция картины В.Серова «Осеннее утро».

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Повторение изученного

  1. Проверка домашнего задания: коллективное составление классного толкового словаря. (Учащиеся последовательно читают по одной составленной дома словарной статье из слов на тему: «Школа».)

  2. Беседа:

-Чтобы познакомиться с новой темой, нам, ребята, необходимо вспомнить то, что мы изучали на предыдущем уроке.

- Что такое лексическое значение слова?

- Как объяснить лексическое значение слова?

- Как узнать значение незнакомого нам слова?

- Как можно найти нужное слово в толковом словаре?

- А теперь давайте знакомиться с окружающим нас миром. А что такое мир?

Учащиеся:

- Мир - это всё, что нас окружает.

- Мир - это состояние покоя и благополучия.

- Мир - это все мои чувства, переживания, то, чем я живу, мой внутренний мир.

- Мир - это Земля, люди, животные, растения…

- Мир - это отсутствие войны.

- Молодцы! Сколько значений одного слова вы назвали. А в каком значении это слово употреблено в тексте песни «Дружат дети на планете»?

Звучит аудиозапись песни «Дружат дети на планете» (музыка Ю. Чичкова, стихи М. Пляцковского).

  1. Работа по теме урока

  1. Объяснение учителя:

- Так вот, ребята, в нашем языке есть слова, которые имеют одно лексическое значение, их называют однозначными; есть и другие, они имеют несколько лексических значений, их называют многозначными.

(Слайд 1)

2. Работа с учебником.

- Для того чтобы понять особенности многозначных слов, необходимо ознакомиться с теоретическим материалом, подготовленным авторами учебника.

После чтения параграфа учебника подводятся итоги:

- Какие слова называются однозначными? Почему?

- Какие слова называются многозначными? Почему?

- Как можно узнать, является ли слово однозначным или многозначным?

3. Работа со словарем.

- Ребята, сейчас мы будем учиться узнавать по толковому словарю, является ли слово однозначным или многозначным. Вы верно сказали, что если в словарной статье определено только одно значение слова - оно однозначное; если в словарной статье вы видите несколько лексических значений - они обозначены цифрами 1, 2 и так далее - это слово многозначное.

Задание: найдите в толковых словарях, лежащих у вас на партах, однозначные и многозначные слова.

  1. Закрепление изученного

  1. Выразительное чтение стихотворения, воспроизведённого на экране. (Слайд 2)

  2. Пять рабочих ставят дом.

Ставит опыт агроном.

(Он растит такую рожь-

С головой в нее уйдешь.)

Ставит фильмы режиссер.

(Снял он сказку «Колобок»,

Чтобы ты увидеть мог.)

Мама ставит пироги.

(Подойди и помоги.)

А диагноз ставит врач:

«Просто насморк. Спи, не плачь!»

Если кончился рассказ,

Ставить точку в самый раз.

Задание: выпишите словосочетания со словом ставить. Определите, однозначным или многозначным оно является.

  1. Объяснительный диктант.

Задание: запишите предложения, прокомментируйте написание орфограмм и пунктограмм, определите слово, которое имеет несколько значений. Выполните синтаксический разбор одного из предложений.

(Слайд 3)

Моряки увидели землю.

Над землей сгустились тучи.

Земля в наших краях плодородная.

Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.

- Какие же значения имеет слово «земля»?

- Правильно: это и планета, и суша, и почва, и участок, надел.

- Обратите внимание, что с прописной буквы это слово пишется в значении «планета», в остальных случаях писать его следует со строчной буквы.

(Слайд 4)

Историческая справка

Возраст нашей планеты очень велик. Его даже трудно представить. Земля возникла в звездном пространстве около 5 миллиардов лет назад! Попробуйте представить, сколько это времени! Пять миллиардов - это пять тысяч раз по миллиону лет. Вот так далек от нашего времени день ее рождения.

  1. - Составление словарной статьи слова земля.

- Запись словарной статьи слова земля из толкового словаря.

  1. Диктант по памяти.

Вспомните пословицы о земле, напишите их. Определите лексическое значение слова земля в каждой из них.

(Слайд5)

Пахарю земля - мать, лодырю - мачеха.

Земля трудом кормится.

Земля мать - подает клад.

Без хозяина земля круглая сирота.

  1. Работа с текстом.

Задание: прослушайте отрывок из стихотворения Н. Заболоцкого «Вечер на Оке». В каком значении употребляется слово пейзаж? Как вы думаете, оно является однозначным или многозначным? репродукция картины В. Серова «Осенний вечер»).

(Слайд 6,7)

В очарованье русского пейзажа

Есть подлинная радость, но она

Открыта не для каждого и даже

Не каждому художнику видна.

С утра обремененная работой,

Трудом лесов, заботами полей,

Природа смотрит как бы с неохотой

На нас, неочарованных людей…

- Какова тема и идея текста?

- Как вы можете охарактеризовать лирического героя?

- Какие слова используются в переносном значении? Что достигается благодаря их использованию в поэтическом тексте?

- Докажите, что слова художник, поля, труд являются многозначными.

- Какую часть отрывка можно использовать в качестве эпиграфа к сочинению «Тема родины в русской поэзии»?

- Какое настроение создает картина В. Серова?

  1. Выставление отметок

  1. Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

- Как определить является ли слово однозначным или многозначным?

- Как по словарной статье в толковом словаре понять, однозначное или многозначное слово перед вами?

- Для чего необходимо понимать, однозначное или многозначное слово мы используем?

- Как вы думаете, почему в языке существуют многозначные слова? Не мешает ли это нам в речи?

Сегодня на уроке оценки вам ставил компьютер, оценивала вашу работу я, а сейчас оцените себя сами:

- Работал(а) активно, все понял(а), настроение хорошее

- Все понял(а), но активно работать на уроке стеснял(ась)ся

- Присутствовал(а) на уроке

Приклейте выбранные «рожицы» на лист ватмана, расположенный на доске. Полученный « портрет» класса вручается классному руководителю.

- Всем спасибо. До свидания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал