7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе «Имя прилагательное» (обобщение)

Урок русского языка в 6 классе «Имя прилагательное» (обобщение)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный обобщающий урок проводился в 6 классе . Целью его было обобщить и систематизировать изученный по теме учебный материал, проверить знания детей. На уроке учащиеся работали и над развитием речи, знакомились со значением слов , были задания творческого характера. В хо
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе «Имя прилагательное» (обобщение)

Цель урока: обобщить, систематизировать изученный материал по разделу «Имя прилагательное»;

Задачи: 1) осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся по пройденным темам; формировать умение верно употреблять прилагательные в речи, согласовывать с существительными,

2)обогащать лексикон новыми словами, развивать речь, логическое мышление;

3) содействовать эстетическому воспитанию учащихся на уроке.

Оборудование: слайды с текстами, пейзажными зарисовками о зиме, диск с песней на слова Э.Рязанова, музыка А.Петрова «У природы нет плохой погоды»


Ход урока


I.Орг.момент

Звучит отрывок песни « У природы нет плохой погоды»

II.Постановка целей урока

Учитель:

- Сегодня мы постараемся обобщить, систематизировать изученное по разделу «Имя прилагательное», выясним, какую роль играют они в речи.

III .Вступительная беседа

«У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать», любое время года, даже зима. Поговорим о зиме.

-Почему погода благодать? Как вы понимаете это слово? (Благодать - изобилие земных благ, благодатное место.)

Учитель:

- А почему зима- благодать? (Зима вьюжная, холодная, морозная, суровая и все-таки неповторимая, прекрасная. Потому что неповторимы краски зимы, поистине сказочные картины рисует мороз на оконном стекле, наряжает деревья в серебряный иней, покрывает бахромой, строит ледяные мосты, дворцы. И не случайно, восхищаясь зимним пейзажем, под впечатлением увиденного создавались прекрасные полотна, произведения художниками, композиторами, поэтами.)

Учитель:

-А какой сейчас месяц зимы? (февраль) Что вы знаете о нем?

Название месяца «Февраль» - латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу. Отсюда и название месяца - февраль.

Древнерусское название февраля - «лютый». А еще февраль называли «лютень», «вьюговей» , «снежень»


- Как вы думаете, почему? Запишем число, классная работа


IV. Словарная работа

Благодать, к.ртина, ш.рох, и(л,лл)юстрация, м.роз, п.йзаж, ин.й, м.рцание, ра(с,сс)вет,


V. Пятиминутка разбора

(продиктовать, выполняют у доски)

Мороз наряжает деревья в серебряный иней.


VI .Повторение


1.Работа с поэтическим текстом.

-Перед вами стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро» ( чтение «Мороз и солнце; день чудесный …»)

-Какие зимние картины описаны в стихотворении? (буря, зимнее утро).

Удалось ли Пушкину показать красоту зимнего утра? Образно можем представить себе это зимнее утро? С помощью каких слов?

-Что такое прилагательное?

(слайд)

-А если этих прилагательных не было бы в тексте стихотворения? Так же звучал текст?

2.Выпишите имена прилагательные ( чудесный, прелестный, северной , мутном, бледное, мрачные, печальная, голубыми, великолепными, прозрачный)

ЗИМНЕЕ УТРО

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

3. Образовать (устно) краткую форму от прилагательных, данных в тексте стихотворения А.Пушкина

От какого прилагательного нельзя было образовать краткую форму? (северной)

Почему? (относительное)

- Какие разряды прилагательных вы знаете? Как их распознать?

(слайд)

4. Распределение по разрядам

Учитель:

-Давайте обратимся к стихотворению И.С.Бунина «Оттепель».


Еще и холоден и сыр
Февральский воздух, но над садом
Уж смотрит небо ясным взглядом,
И молодеет божий мир.
Прозрачно-бледный, как весной,
Слезится снег недавней стужи,
А с неба на кусты и лужи
Ложится отблеск голубой.

- Понравились строчки? Назовите имена прилагательные.
Задания:
- - Выпишите из данного текста имена прилагательные в 3 столбика
I : притяжательные (божий);
II : качественные (холоден, сыр, ясным, прозрачно-бледный, голубой);
III: относительные (февральский, недавней).
- Как отличить качественные прилагательные от относительных? (Качественные прилагательные имеют степени сравнения, сочетаются со словом очень, имеют краткую форму).

5.Образование степеней сравнения

Учитель:

А знаете вы, что такое «народные приметы»?

С 24 февраля начнутся так называемые Власьевские морозы - последние, завершающие зиму.

Теплый февраль приносит холодную весну.

Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.


-Чем отличаются прилагательные в первой примете от прилагательных второй приметы?

Ученик:

-Степенью сравнения

Учитель:

- Что вы знаете о степенях сравнения?

(Слайд)

Перед вами текст бунинского рассказа «Зимние краски».

-Каким же видит утро мастер прозаического текста? Прочитаем.

(слайд)

Зимние краски

Над глубокими свежими снегами синее огромное и удивительное нежное небо. Такие яркие радостные краски бывают только по утрам. Особенно хороши они сегодня над свежим ослепительным снегом и зеленым бором.

Образовать степени сравнения ( каждый по 1 прилагательному)


  1. -н -нн в прилагательных

  1. Образуйте от существительных имена прилагательные с одной и двумя буквами Н в суффиксе

Песок, олово, стекло, железо, шерсть, гусь, государство, глина, дерево, серебро, картина, телефон.

7. НЕ слитно и раздельно

(Не)большой, а маленький дом; совсем (не)веселое настроение,(не)хороший день, а плохой; далеко (не)удачный день; (не)пр..ятный разговор, (не)б..льшой, (не)нас..ная погода.


8.Правописание сложных прилагательных

Бледно-лиловый куст, синие-пресиние глаза, западноевропейские языки, трудолюбивый человек, северо-западное направление, широкоплечий юноша, древнерусские летописи, чёрно-белое кино.

9.Работа по учебнику

Упр.402 стр.154

Тест

VI. Дом .задание

Эссе -лирическое раздумье на тему «Зима»

VII Итог урока. Оценивание.

-Что вы повторили сегодня на уроке и для чего?


Урок закончим стихотворением:

Имя прилагательное.
Очень занимательное - имя прилагательное.
Трудно будет без него, если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это: как без признаков предмета?
Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?
Что тогда получится? Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая, красивая, любимая»,
Отцу, и брату, и сестре не сможем говорить нигде
Эти замечательные при-ла-га-тель-ные.
Чтобы всё отличным стало, разных признаков немало
Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал