- Учителю
- «Наречие. Обобщающий урок» в 7 классе
«Наречие. Обобщающий урок» в 7 классе
|
Калашникова Н. В.
г. Талгар, 2013 год
Тема урока: «Наречие. Обобщающий урок»
Задачи:
-
Обучения:
-
Обобщить и расширить сведения о наречии как части речи;
-
Повторить орфограммы, связанных с изучением наречия;
-
Пронаблюдать за употреблением наречий в тексте.
-
Развития:
-
Систематизирование навыков работы в парах, группах, индивидуально;
-
Развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения;
-
Развивать критическое мышление, умение проверять и оценивать усвоение материала;
-
Развитие речи.
-
Воспитания:
-
Воспитание потребности самостоятельно пополнять знания;
-
Воспитание речевой культуры, памяти, внимания, творческого воображения.
Оборудование: интерактивная доска, иллюстрации, кубики со словами, карточки с индивидуальными заданиями.
Тип урока: урок обобщения знаний, комбинированный.
Содержание урока:
-
Оргмомент
-
Проверка домашнего задания
?Прочтите составленные вами предложения (два предложения с отрицательными наречиями и местоимениями)
-Как отличить отрицательные наречия от отрицательных местоимений?
-Какое правило написания НЕ и НИ в наречиях применяли?
(В это время один ученик работает на интерактивной доске с индивидуальным заданием)
Задание: разобрать наречия по составу, определить способ образования.
Кое - где, где - нибудь, смолоду, наскоро, во-вторых, вслепую.
-
Повторение изученного по теме
-
Слово учителя:
Давайте представим себе, что наречие - это страна, по которой мы путешествовали всё это время, что изучали её. А сегодня нам предстоит завершить это трудное, но увлекательное путешествие, поделиться знаниями, которые мы получили. (Обращаем внимание учащихся на карту «Страны наречий»)
?
-Что называется наречием?
-Каковы основные признаки наречий?
-Какие разряды наречий вы знаете?
-
Страна Наречий
Как и всякое государство, «Страна наречий « живет по своим законам и правилам. Как же мы их усвоили?
Задание на доске: найти наречия, объяснить их написание.
-
Для доброго гостя и ворота настежь.
-
Про волка речь, а он навтречь.
-
Матушка - рожь кормит всех сплошь.
-
Под гору вскачь, а в гору хоть плачь.
?Точь - в - точь, как мать в дочь.
-Какое правило применяли?
А вот как звучит это правило в стихах. Читается стихотворение Я. Козловского:
Известно, что после шипящих, в конце наречия стоящих,
Как правило, мы пишем мягкий знак.
К примеру: « Темень сплошь».
К примеру «Навзничь ляг».
А если кто запамятовал все ж,
Напомню, пока точки не поставил,
Что случай «уж, замуж, невтерпеж»
Есть жизнеисключение из правил.
-
Выборочный диктант
Задание: выписать из сказки Ф. Кривина «Два слова в одном» наречия, объяснить их написание.
?Крепко - накрепко, тихо - смирно, любо - дорого, полным - полно, мало - мальски, шиворот - навыворот, нежданно - нагаданно, всего - навсего, давным - давно, теперь - то, бок о бок, рука об руку, душа в душу, честь по чести, тут - то.
- Какие из наречных сочетаний являются синонимами?
- Как они пишутся?
-
Работа в парах, в группах
1 группа. Задание: раздаются кубики, на гранях которых написаны приставки, корни. Нужно составить слова - наречия, выбрав нужный суффикс (« о» или « а»).
2 группа. Раздаются карточки с заданием: раскрыть скобки, объяснить написание «НЕ» с наречиями.
3 группа. Закончить пословицы, написанные на интерактивной доске, наречиями.
-
Твой намек мне невдомек.
-
Делано наспех - сделано на смех.
-
Словами туда-сюда, а дело никуда.
-
Выгода на миг, доброе имя навек.
-
Старая пословица ввек не сломится.
?- Какое значение имеют наречия «ввек» и «навек»? (никогда, навсегда)
-
Лексическая работа
По соседству со «Страной Наречий» находится страна «Лексика и Фразеология». Эти страны так дружны, что очень часто выручают друг друга, при необходимости могут заменять друг друга.
Задание: Подобрать к рисункам фразеологические обороты, заменить их синонимами-наречиями.
№
Картинка
Фразеологизм
Синоним - наречие
1
Шаром покати
Пусто
2
Голова кругом идет
Озабоченно
3
Волосы дыбом встали
Удивленно,
испуганно
4
Яблоку негде упасть
Тесно
5
Наговорить с три короба
Много
-
Словарная работа
Как и во всяком государстве есть в «Стране Наречий» старожилы. Они так долго живут в этой стране, что даже неизвестно их происхождение. Наши юные филологи решили выяснить, откуда они появились. Выходят двое учеников со свитком, на котором записаны слова:
Дотла
Впросак
Вдребезги
Невмоготу
Начеку
?
-Как пишутся эти наречия?
-
Кроссворд
-
Отрицательное наречие:
-
Незачем;
-
Почему;
-
Оттого.
-
Наречие, обозначающее признак признака:
-
Тускло освещали;
-
Тесно посадили;
-
Очень молодой.
-
Наречие, образованное суффиксальным способом:
-
Слева;
-
Вниз;
-
Долго.
-
Сравнительная степень наречия:
-
Дальше всех;
-
Дышится легче;
-
Писать неграмотно.
-
Наречие цели:
-
Втрое;
-
Впрок;
-
Очень.
-
Наречие места:
-
Ввысь;
-
Вновь;
-
Вдвое.
-
Наречие меры:
-
Весьма;
-
Дважды;
-
Тотчас.
-
Обобщение по уроку.
-
Комментирование оценок
VI. Домашнее задание: § 36, упражнение 281