7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 7 классе на тему С деепричастием на ты

Урок русского языка в 7 классе на тему С деепричастием на ты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 7 В классе на тему «С деепричастием на «ты»

Учитель: Мулюкова А.Ш.

Метод обучения: частично-поисковый, личностно-ориентированный.

Формы организации учебной деятельности:

парная, индивидуальная, фронтальная.

Цель урока:

Закрепление знаний и умений по теме «Деепричастие и деепричастный оборот»,

Формирование представлений о роли деепричастий в художественных текстах.

Задачи урока:

Обучающие:

Активизировать знания по теме "Деепричастие";

Закрепить умение находить деепричастия и деепричастные обороты в предложениях и текстах,

уметь расставлять знаки препинания в предложении при деепричастии и деепричастном обороте;

уметь работать над связным текстом

Развивающие:

Развивать творческие способности;

развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность, память, воображение;

развивать языковую компетенцию;

развивать речевую культуру.

Воспитательные:

Повысить интерес к изучению русского языка и учебному процессу, бережное отношение к матери, умение анализировать и обобщать, умение работать сообща.

Оборудование: учебники, тетради, доска, мультимедийная презентация, компьютер учителя, мультимедийный экран, мультимедийный проектор, тексты

Тип урока: закрепление изученного материала

Ход урока



  1. Организационный момент .

Учитель:Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, соседу справа от вас -улыбнитесь, а соседу слева- подмигните. Пусть урок пройдет организованно, весело, с пользой. Удачи вам, новых знаний!

2016 год в Татарстане объявлен Годом водоохранных зон . Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал соответствующий указ.В целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения и восстановления водных объектов, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира, создания комфортных условий для населения, постановляю объявить 2016 год в Республике Татарстан Годом водоохранных зон», - сказано в опубликованном документе.



2. Подготовка к актуализации полученных знаний

1) Работа с текстом. (фронтальная работа). Музыка водопада

Учитель: Прочитаем стихотворение «Лодорский водопад». Оно написано английским поэтом Робертом Саути.

«Лодорский водопад»

Как падают воды в Лодоре?

Кипя,

Шипя,

Журча,

Ворча,

Струясь,

Крутясь,

Сливаясь,

Вздымаясь,

Вздуваясь,

Мелькая, шурша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Ласкаясь, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Взвиваясь, вертясь, грохоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,

Держа, разливаясь, смеясь и болтая,

Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,

Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре -

Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!

Учитель:В чем необычность стихотворения? (Состоит из 48 одиночных деепричастий и одного деепричастного оборота.) Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий? (Картина водопада становится зримой, образной, озвученной. Образ водопада изменчив: покорный и бунтующий, спокойный и резвый. Деепричастия дают разнообразные характеристики действию. Действия характеризуются с разных сторон: по цвету, звуку, движению.)

Учитель:Какую роль играют в этом тексте деепричастия?

Учитель:Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия по:

а) слуховым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, шумя, воркуя, гремя);

б) зрительным впечатлениям (пенясь, блистая, мелькая, меняясь);

в) движению (струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя, делясь, встречаясь, летя, дробясь, сплетаясь);

г) аналогии с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь, волнуясь, дрожа, ликуя).

Учитель: Какие еще художественные приемы для создания образа водопада использует поэт? Что они придают тексту? (Графические средства выразительности: стихотворение записано в виде пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство с потоком воды; звукопись помогает услышать нам низвержение водопада.)

3. Постановка цели и задач урока 3 мин.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы)

1) закрепить умение находить деепричастия в предложениях и текстах,

2) повторить правила постановки знаков препинания,

3) сформировать представление о роли деепричастий в художественных произведениях.

Запишем тему: «С деепричастием на «ты»».

4.Актуализация опорных знаний учащихся :

Учитель: Мы с вами изучили тему «Деепричастие». Теперь настало время проверить ваши знания по этой теме. Приём "Корзина вопросов": учащиеся пишут на стикерах вопросы по теме"Деепричастие".

Учитель: Ребята, у вас у каждого есть стикеры. Подумайте, какие вопросы вы можете задать своим одноклассникам по деепричастию и напишите их на стикерах, затем положите их в эту корзину(перемешав вопросы, предлагаю выбрать каждому вопрос, на который должны ответить).

Учитель: Оцените работу по оценочным листам(этапы работы).

- Что такое деепричастие?

- Что обозначает деепричастие?

- В деепричастии совмещены признаки каких частей речи?

- На какие вопросы отвечает деепричастие?

- Какие признаки глагола есть у деепричастия?

- Какой признак наречия имеет деепричастие?

- Что такое деепричастный оборот?

- Как выделяется деепричастный оборот?

- Каким членом предложения является дееепричастие?



5. Учитель: Вспомнили о деепричастии. Составим кластер по теме «деепричастие» Работа по группам

6. Учитель: Прослушайте песню. Прослушивание песни о маме. Цель: подготовка к работе с текстом.

Учитель: О чём эта песня?

7. Работа с текстом: Работа в группах. Цель: умение находить деепричастия в тексте. Повторение образования деепричастий.

Учитель: Перед вами текст. Какова его тема? Основная мысль?

Еще не родившись, ребенок спросил у Бога:

- Я не знаю, что делать в этом мире.

Бог, подумав, ответил:

- Я подарю тебе Ангела. Он всегда будет рядом с тобой.

- Но я не понимаю его язык.

- Ангел будет учить тебя своему языку, охраняя от всех бед.

- А как зовут моего Ангела? - спросил, облегченно вздохнув, ребенок.

- Неважно, как его зовут… Ты будешь называть его Мама.



- выделите в тексте деепричастия и деепричастные обороты;

Подумайте, какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в данном тексте?



8.Постановка знаков препинания при деепричастном обороте.На компьютере.Сайт Leeningapps……

Учитель: Перед вами текст. Прочитайте текст. Расставьте знаки препинания.



Молодая Мать держа малыша на руках была счастлива. Играя с ним на лужайке купая его в потоках чистых вод она всегда радостно улыбалась.

И когда наступила темная ночь, началась буря, малыш дрожа от страха прижался к Матери. Она обнимая сына укрыла своим покрывалом. И малыш сказал: "Мама, я не боюсь, потому что ты рядом".





Нет н..чего св..тлее и бе..корыстнее любви материи. С первого дня р..ждения ребенка мать ж..вет его дыханием, его сл..зами и улыбками. Как со..нце посыла..т свои лучи согревая все ж..вое, так и любовь матери согрева..т ребенка. Приобщая дитя к ж..зни мать вкладывает в его уста родной язык, вобравший бога..ство разума, мысли и чувства народа. Она помогает постич.. веч..ные ценности наполняя его духовной силой. Не это ли держит мир?



- найдите в тексте деепричастия и деепричастные обороты, расставьте знаки препинания;

подумайте, какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в данном тексте?

Обобщите свои наблюдения и сделайте вывод (выводы запишите в тетрадь).



Дополнительный вопрос для всех: Может ли деепричастие употребляться в предложении, если в нем нет глагола? Почему?



9. Физкультминутка Прежде чем выполнить следующее задание, давайте отдохнём.

Структура Микс-фриз-груп - обучающая структура, в которой смешиваются под музыку , замирают, когда музыка прекращается , и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой- либо вопрос.

Музыка,стоп.

Сколько видов имеет деепричастие? (2)

Музыка,стоп.

Сколько слов в деепричастном обороте в этом предложении?

Любовь к матери ,зарождаясь в колыбели, всегда живёт в душе человека. (3)

Музыка,стоп.

Сколько слов в деепричастном обороте в этом предложении ?

Засучив рукава, мама месила тесто.(2)

Музыка,стоп.

Сколько слов в деепричастном обороте в этом предложении ?

Мама, любя ребёнка всем сердцем, простит ему любую ошибку и неудачу. (4)

Музыка,стоп.

Сколько слов в деепричастном обороте в этом предложении ?

Мама сидела, откинувшись в кресле. (3)

(2)

Музыка,стоп.

Садимся за столы.





10.Подготовка к ОГЭ.Задание 9. Среди предложений 5-10 найдите предложение(-я) с обособленным(-и) обстоятельством(-ми). Укажите номер(-а) этого(-их) предложения(-й).

1 группа-

1).Мама... 2)Для каждого из нас - одна-единственная на свете, самый любимый человек в целом мире.3) Она дала нам жизнь и делает всё для того, чтобы мы были счастливы.

4)Мама...5)Первое слово, которое говорит малыш, едва сделав несмелые шаги.

5)Мама...7)Первое слово, которое неуверенно и старательно складывает по слогам неоперившийся первоклассник.8) И, почувствовав свою удачу, смеётся, счастливый.

9)«Спасибо, кормилилица-мать!» - благодарно произносит хлебороб, прижимая к губам пригоршню тёмной земли, родившей в срок достаточно ржи и пшеницы.

10)«Мама!» - вскрикнет вдруг, испугавшись чего-то, ребёнок.

11)«За Родину-мать!» - шёпотом произнесёт солдат, наткнувшийся на встречный осколок и слабеющей рукой пославший последнюю пулю врагу.

12)"Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни", - сказал В.Коротаев.



11. Прослушивание старинной легенды. Читает учитель.

Цель: подготовка учащихся к творческой работе.

"Было у матери трое сыновей. Двое - дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был совсем плохим человеком, мать любила и жалела его. И случилось так: после долгого отсутствия негодный сын заявился домой... И безобразничал, и обижал мать. В своих бесчинствах он зашел так далеко, что сбежались соседи и стали укорять, срамить его, пытались напомнить, сколько обид мать ему простила. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что убьёт мать, если соседи не замолчат и не уберутся по своим делам. Никто не поверил ему, никто не мог поверить: как это можно - убить родную мать? И не ушли, тогда он вбежал в дом и действительно убил мать и, чтобы привести в трепет и покорность всех окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках. Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из окровавленных рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим голосом матери: ты не ушибся, сынок? Тебе не больно?"



Учитель: -Какие чувства вы испытали, прослушав эту легенду?

-Какими качествами обладает мама?





12. Работа в группах - написать синквейн о маме

Ученица знакомит ,что такое синквейн

Мама

Добрая,знающая

Целуя,защищая,работая

Самый близкий дорогой друг

опора



13. Подведение итогов урока, выставление оценок.



1) Сегодня на уроке мы повторяли ? Деепричастие

2) Мы вспомнили о постановке Знаков препинаний при деепричастии и деепричастном обороте.

3) Сегодня я понял(а), что деепричастия играют важную роль в художественном тексте, они делают речь _______, ____________.

4) Предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами более ____________, ___________.

14. Рефлексия

Цель: умение анализировать свою работу на уроке . На столах лежат кружочки разных цветов.

"Светофор" : красный кружок - Внимание! Не всё получилось. Тему не знаю.

желтый кружок - Не все до конца понятно, не все усвоил по теме.

зеленый кружок- Я все понял, хорошо знаю тему.



15. Домашнее задание:

1. Выписать из любого художественного текста 10 предложений с деепричастиями или деепричастными оборотами

2.Составить задание

3.Написать мини-сочинение "Мама - самый близкий и родной человек" используя деепричастия.



16. Заключительная часть.

Сегодня звучали слова о самом дорогом и близком каждому из нас человеке - о матери. Мама ведет нас по жизни. Как цветок тянется к солнцу, так человек тянется к матери. Она мечтает о том, чтобы вы выросли хорошими людьми. Я думаю, что этот урок заставит многих из вас задуматься, другими глазами посмотреть на себя и свое поведение по отношению к близким людям. Думайте больше о ваших мамах, берегите их, любите.

А закончить урок я хочу стихотворением Виктора Гина «Не обижайте матерей»

«Не обижайте матерей»

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите,

И ей, стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.

Так будьте чуточку добрей,

Опекой их не раздражайтесь,

Не обижайте матерей.

На матерей не обижайтесь.

Они страдают от разлук,

И нам в дороге беспредельной,

Без материнских добрых рук -

Как малышам без колыбельной.

Пишите письма им скорей,

И слов высоких не стесняйтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал