- Учителю
- Краткосрочный план по русскому языку на тему Русский язык как язык межнационального общения. (6 класс)
Краткосрочный план по русскому языку на тему Русский язык как язык межнационального общения. (6 класс)
|
Урок: русский язык Раздел: Повторение изученного в 5 классе. Тема урока: Русский язык как язык межнационального общения. |
Школа: №16 имени И.В.Панфилова | ||||||
|
Дата :06.09.2016 |
Ф.И.О.учителя: Кожахметова С. | ||||||
|
</<font face="Times New Roman, serif">Класс : 6 |
Кол-во присутсвующих: |
Кол-во отсутствующих : | |||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
Организовать деятельность учащихся по формированию понятия «государственный язык» и «язык межнационального общения». | ||||||
|
Цели урока |
Дать понятие о языковой системе. | ||||||
|
На примере работы с текстом воспитывать отношение к русскому языку как к государственному, языку межнационального общения. | |||||||
|
Развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся.
| |||||||
|
Ожидаемый результат: |
Знают, для чего нужен язык и его функции. Знают виды языка. Знают о компетенции языка, языковую систему.
| ||||||
|
Источники, оснащение и оборудование |
Учебник. Стенд с высказываниями русских и зарубежных писателей о русском языке. Таблица, карточки, смайлики, стикеры. | ||||||
|
Межпредметные связи: |
Литература: стихи о русском языке. - Основы государства и права Казахстана: Конституция Республики Казахстан, всемирная история.
| ||||||
|
Эпиграф к уроку:
|
Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. (Абай)
| ||||||
|
ПЛАН | |||||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ресурсы | ||||
|
Начало 5 минут |
1.Организационный момент. 1) Приветствие учителя. 2.Поставить учеников в круг. Провести тренинг «Сегодня я желаю…» 3.Деление на группы (трехцветные жетоны).
2) Обобщение темы, опрос д/з. 1.Прием «Тонкие и толстые вопросы». Как вы думаете, какую роль играют казахский, русский и английский языки в Казахстане? 2. Чтение из Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева |
1.Взявшись за руки, высказывают свои пожелания. 2. Ученики делятся на группы.
Ученики работают в парах. Обсуждают вопросы и отвечают.
|
Трехцветные жетоны
Таблица Учебник | ||||
|
Середина 24 минут
Физ.минутка 1 мин |
3) Актуализация новых знаний. Работа с эпиграфом. Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. (Абай) 1. Запись числа и классная работа. Вып. задание 1. Работа с текстом.
Вып. задание 2. Упр. 3 Списать, вставляя пропущенные буквы и окончания имен существительных и прилагательных.
Под музыку делаем движения для головы, рук, туловища.
4.Закрепить тему Вып. задание 3. Упр 4 Прочитать статьи 7 и 19 Конституции Республики Казахстан.
|
Знание русского языка сближает народы нашей республики, укрепляет их дружбу с народами других республик и зарубежных стран.
Выполняют всем классом
Ученики делают записи в тетрадях. Анализируют работу. |
Учебник Тетради Карточки | ||||
|
Конец 10 минут
3 минут
2 минут |
5.Стадия рефлексия Что нового вы узнали? Что непонятно было на уроке?
6.Оценивание Раздаю стикеры для обратной связи
7.Задание на дом Написать Синквей н на тему «Язык»
|
Ученики работают в группах. Отвечают на вопросы.
|
Смайлики
Таблица обратной связи Стикеры
Дневники | ||||