7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Саранский гуманитарно-технический колледж имени Абая Кунанбаева

Открытый урок по русскому языку.

































Тема: «Синтаксис. Словосочетание. Строение и грамматическое значение словосочетания».

Автор: преподаватель русского языка и литературы Рутц Светлана Александровна.

Продолжительность урока: 1 час 20минут

Тема занятия: «Синтаксис. Словосочетание. Строение и грамматическое значение словосочетания.

Цель занятия: обеспечить в ходе урока усвоение теоретических знаний по теме; формировать умение находить словосочетание

Задачи:

Обучающая: помочь овладеть знаниями о словосочетании, его строении и значении

Воспитательная: воспитание коллективизма;

Развивающая: развивать навык лингвистического анализа.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны понимать: виды подчинительной связи, смысловые отношения между словами в словосочетании

Учащиеся должны иметь ценностные установки: готовность к взаимопомощи

Учащиеся должны уметь: выделять словосочетания из предложений

Межпредметная связь: русская литература





Ход урока

1.Организационный момент. 1-2 минуты

Начать сегодняшний урок мне бы хотелось с совета или пожелания, который даёт казахский поэт</<font face="Times New Roman, serif">, философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы.

«Крепко запоминай то, что ново для тебя, тогда появится стремление к поискам, любовь к науке, память хорошо усвоит и запечатлеет в себе то, что ты видел и слышал».

Кто автор этих строк? (Портрет Абая, флипчарт №1)

2.Сообщение темы, цели урока. (Флипчарт №2) 3-4 минуты

Сегодня на уроке мы начинаем повторение нового раздела языкознания. Какой это раздел вы сможете узнать, выполнив задание: определите звук по характеристике, обозначьте буквой, составьте из букв слово.

Согласный, глухой, мягкий, щелевой, переднеязычный, парный [з] - [с]

Согласный, звонкий, твёрдый, сонорный, смычно-проходной, носовой -[н]

Согласный, глухой, твёрдый, смычный, передне-язычный, парный [д] - [т]

Согласный, глухой, твёрдый, смычный, задне-язычный, парный [г]- [к]

Гласный, нелабиализованный, верхний ряд, передний подъём -[и]

Итак, мы начинаем повторение раздела « Синтаксис», который изучает строение словосочетаний и предложений. Тема урока «Словосочетание. Строение и грамматическое значение словосочетания».

3.Подготовка к усвоению новых знаний. (Флипчарт №3) 5-7 минут

Распределить определения по столбикам таблицы: словосочетание, сочинение, подчинение, простые и сложные словосочетания, согласование, управление, примыкание, словосочетания именные, наречные, глагольные; словосочетания определительные, объектные, обстоятельственные.4.Усвоение нового материала. 30 минут

4.1Типы синтаксической связи. Словосочетание. (Флипчарт №4)

Перепишите предложение, вставив пропущенные буквы и знаки препинания. (Флипчарт №4)

Если вы удачно выб…р…те труд и влож…те в него всю свою душу то счастье само вас отыщ…т.

  1. Объясните постановку знаков препинания и орфограммы.

  2. Выпишите из предложения все словосочетания.

Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет.

Удачно выберете

Выберете труд

Вложите душу

Вложите в него

Всю душу

Свою душу

Само счастье

Отыщет вас

Записать предложение с комментированием, словосочетания выписать самостоятельно, сделать самопроверку.

Почему не являются словосочетаниями сочетания слов:

  • Вы выберете

  • Выберете и вложите

  • Счастье отыщет

  • В него

К словосочетаниям не относятся:

  1. Грамматическая основа предложения

  2. Однородные члены предложения

  3. Сочетания знаменательного и служебного слова

Как связаны слова «выберете и вложите»? (при помощи сочинительного союза и ) Есть ли в этом сочетании главное и зависимое слово? Значит эти слова не зависимы друг от друга, равноправны, и такой тип связи называется сочинением.

Сочинение - это соединение равноправных, независимых частей, которые соединяются при помощи соединительных союзов или интонации (слов, сложносочинённых предложений) Различаются два типа синтаксической связи: сочинение и подчинение.

Подчинение - это соединение синтаксически неравноправных частей (слов, сложноподчинённых предложений). В предложении используется два вида связи - сочинение и подчинение, в словосочетании только подчинение.

Каковы отличительные признаки словосочетания?



4.2 Классификация словосочетаний. . (Флипчарт №5)

Составьте определение словосочетания, восстановите схему. Задание выполняется устно, коллективно на интерактивной доске. Слова для составления определения на доске: подчинительной связи, связанных по смыслу, на основе и грамматически, соединение, знаменательных слов, двух или более











































































4.3 Согласование, управление, примыкание. (Флипчарт №6)

Найти в тексте слова для составления определения, прочитать текст, определить автора и название произведения. Прочитайте полученное определение, найдите в тексте примеры словосочетаний с данным видом связи.

Задания выполняется в группах, у каждой группы свой текст и определение.

Теперь она ходила по саду и осторожно срезала ножницами цветы форма к обеденному столу. Клумбы опустели и имели беспорядочный вид. Доцветали разноцветные махровые гвоздики, а также левкой - наполовину в цветах главного слова, а наполовину в тонких зеленых стручьях, пахнувших капустой, определяет форму розовые кусты еще давали - в третий раз за это лето - бутоны и розы, род, число, падеж, но уже измельчавшие, редкие, точно выродившиеся. Зато пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры, распространяя в чутком воздухе осенний, травянистый, грустный запах. Остальные цветы после своей роскошной любви и чрезмерного зависимого обильного летнего материнства тихо осыпали на землю бесчисленные семена будущей жизни.

Согласование - это такой вид подчинительной связи, при котором…





Все смотрели с удивлением на сына орла и видели, что он ничем не лучше их, только зависимое слово глаза его были холодны и горды, как у царя птиц. И разговаривали с ним, в том косвенном а он отвечал, если хотел, или молчал, а когда пришли старейшие племени, он говорил с ними, как с равными себе. Это оскорбило их какого, и они, назвав его неоперенной стрелой с неотточенным наконечником, требует главное сказали ему, что их чтут, им повинуются тысячи таких, как он, и тысячи вдвое старше его. А он, смело глядя на них, отвечал, что таких падеже , как он, нет больше; и если все чтут их - он не хочет делать этого. О!.. тогда уж совсем рассердились они.

Управление - это такой вид подчинительной связи, при котором…

Обыватели своими разговорами, взглядами на жизнь и даже неизменяемые своим видом раздражали его. Опыт научил часть речи его мало-помалу, что пока с обывателем играешь в карты или закусываешь с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек, но зависят стоит только заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например, о политике или только по смыслу науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти. Когда Старцев от главного пробовал заговорить даже с либеральным обывателем, например, слово о том, что человечество, слава богу, идет вперед и что со временем оно будет обходиться без паспортов и без смертной казни, то обыватель глядел на него искоса и недоверчиво…

Примыкание - это такой вид подчинительной связи, при котором…

Запишите в тетради определения и к ним 2-3 примера из текста, выделите главное и зависимое слово. Какими частями речи выражены зависимые слова при согласовании, управлении, примыкании?

Согласуются следующие зависимые слова:

имена прилагательные, местоимения-прилагательные, причастия, порядковые числительные, существительные, например: 1) дорогая книга(в этом словосочетании зависимое прилагательное дорогая согласуется с существительным книга в единственном числе, женском роде, именительном падеже); 2) моей книгой (в этом словосочетании зависимое местоимение-прилагательное согласуется с существительным книга в единственном числе, женском роде, творительном падеже); 3) улыбающееся дитя (в этом словосочетании зависимое причастие улыбающееся согласуется с существительным дитя в единственном числе, среднем роде, именительном падеже); 4) второго сорта(в этом словосочетании зависимое числительное второй согласуется с существительным сорт в единственном числе, мужском роде, родительном падеже); 5)река Днепр (в этом словосочетании зависимое существительноеДнепрсогласуется с основным существительнымрекав единственном числе, именительном падеже)

Изменяем главное слово - изменяется зависимое.

Связью управления соединяются следующие зависимые слова: имена существительные, местоимения-существительные, количественные числительные и другие слова, употреблённые в значении существительных, например: 1) купить книгу(в этом словосочетании зависимое существительное книга стоит в винительном падеже и обозначает предмет, на который направляется действие, выраженное переходным глаголом купить);2)войти в комнату(в этом словосочетании зависимое существительное комната стоит в винительном падеже с предлогом в и обозначает предмет, внутрь которого направлено действие, выраженное глаголом соответствующего значения); 3)поссориться с ним(в этом словосочетании зависимое местоимениеонстоит в творительном падеже с предлогом с и обозначает одного из участников совместного действия, выраженного глаголом соответствующего значения); 4)кровать больного(в этом словосочетании зависимое слово больного -субстантивированное прилагательное - стоит в родительном падеже и указывает лицо, которому принадлежит то, что обозначено главным словомкровать;5)встретился с троими (в этом словосочетании зависимое числительное трое стоит в творительном падеже с предлогом с и обозначает число лиц, на которых направлено действие, обозначенное глаголом встретиться).

Изменяем главное слово - зависимое не изменяется.



Примыкают неизменяемые знаменательные слова (наречие) или неизменяемые формы слова (инфинитив, деепричастие, прилагательные в сравнительной степени), например: тихо шептать, предложить войти, говорить тише.



4.4 Смысловые отношения между словами в словосочетаниях.

По ходу прослушивания заполнить таблицу



Смысловые отношения между словами, входящими в словосочетание, бывают различными.

В одних словосочетаниях главные слова обозначают предметы, а зависимые слова - признаки этих предметов (качество, материал, принадлежность, порядковый номер), например: вкусная ягода, стеклянный сосуд(какая ягода? какой сосуд?),моя шапка (чья шапка?),пятый дом(который дом?). Отношения между словами, обозначающими предметы и их признаки, называются определительными.

В других словосочетаниях главные слова обозначают действия и состояния, а зависимые слова - разные предметы (объекты), связанные с этими действиями и состояниями, например: пилить дрова(ч т о пилить?) (действие и предмет, на который оно направлено);пилить пилой(ч е м пилить?) (действие и орудие действия);помириться с товарищем(с к е м помириться?) (действие и его участник);тосковать о родине (о ч ё м тосковать?) (состояние и объект, с которым связано это состояние). Отношения между словами, обозначающими действия и предметы (объекты), называются объектными.

В третьих словосочетаниях главные слова обозначают действия, а зависимые - различные обстоятельства этих действий (время, направление действия, место, цель, качество и др.), например: уехать завтра, уехать первого мая(когда уехать?) (время);пойти вправо(куда пойти?) (направление действия);жить в Москве(где жить?) (место действия);сделать назло(с к кой целью сделать?) (цель действия);отвечать хорошо (как отвечать?) (действие и его качество). Отношения между словами, обозначающими действия и их обстоятельства, называются обстоятельственными.

В четвёртых словосочетаниях главное слово обозначает качество, а зависимое - степень этого качества или то, с чем сравнивается это качество, например: очень простодушный, очень простодушно(в какой степени?) (степень качества); по-весеннему свежий (с ч е м сравнимый по свежести?) (ср.свежий, как весна).Эти отношения тоже называются обстоятельственными.





Некоторые словосочетания имеют двойственный характер отношений. Рассмотрим пример: лодка с парусом. В этом словосочетании выражается отношение между двумя предметами: лодка (с ч е м?) с парусом, т. е. отношение объектное. Одновременно в этом словосочетании выражены и другие отношения: второй предмет (парус) отличает лодку от других лодок, служит признаком лодки: лодка (к а к а я?) с парусом, т. е. выражаются отношения определительные (ср.: парусная лодка). Следовательно, в данном сочетании имеются объектно - определительные отношения. Ср. ещё Примеры словосочетаний с такими отношениями: лодка с мотором, книга сестры, глаза ребёнка, ручка двери, девушка в красном платье и т. п.

Рассмотрим ещё пример: положить в коробочку. В этом словосочетании выражаются одновременно отношения между действием и предметом (положить во ч т о?) и действием и его направлением(положить куда?), т. е. отношения объектно - обстоятельственные. Ср. ещё словосочетания с такими отношениями: пролететь над домом, сунуть в карман, убрать в ящик, приехать на трамвае, прибыть на самолёте, ранить в сердце и т. п.

5.Закрепление изученного материала. 30 минут

Для чего мы изучаем словосочетания? Какую роль они играют в нашей речи? Ответить на эти вопросы поможет решение предложенных ниже задач.

Упражнение 1. Вставьте пропущенные буквы, найдите лишнее словосочетание, выпишите его, сделайте разбор. Задание выполняется в группе, 30сек. на обсуждение, представитель от группы отвечает, аргументируя выбор, записывает словосочетание на доске и делает разбор. (Флипчарт №8)

  1. Именное словосоч_тание; завис_мое слово; смысловая связь; задание полегче;

  2. Изучение с_нтаксиса; тетрадь подруги; любить литературу; п_раграф учебника;

  3. Вып…лненное упр…жнения; расст_влять знаки; придумать предл_жение; сост_влять словосоч_тания; вып…лнение упр..жнения

Упражнение 2. (Флипчарт №9)

  1. Расположите предложения в нужной последовательности, чтобы получился текст.

  2. Докажите, что данное высказывание является текстом. Определите тип речи текста. Докажите свое мнение.

  3. Подберите синонимы к слову необъятная.

  4. Выпишите все возможные словосочетания из 1-го предложения (задание выполняется коллективно: у доски и в тетрадях)



1. Но память человека со врем…нем осл…бевает из нее по крупицам уходит (с)начала второстепе…ое, менее знач…мое и яркое а затем и существе…ое.

2. Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое но память о ней жива в сер…цах и душах людей.

3. Война к…снулась каждой семьи нашей необ…ятной родины.

4."Новая война начнётся тогда, когда забудут старую", и только с…храняя память о г…роизме павших в бою с…лдат мы сможем избежать новой к…тастрофы.

5. Её грозное дыхание полностью разрушило надежды и мечты пр…несло боль горечь потерь смерти и ранения.

6. Четыре вое…ых года по тяжести пережитого не могут сравниться ни с какими другими годами нашей истории.

7 .Война это сгорбле..ые матери которые каждый день и каждую ночь ждут домой своих сыновей которые уже погибли защ…щая родные поля своей грудью.

Правильный вариант: 2, 6, 3, 5, ,7, 1.

1.Спишите текст, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы.

2. Выпишите все возможные словосочетания из 4-го предложения (Её грозное…), разберите их (индивидуально в тетрадях).

3. Выпишите однокоренные слова и разберите их по составу*.

Сделать взаимопроверку. (Флипчарт №10)

Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. Четыре военных года по тяжести пережитого не могут сравниться ни с какими другими годами нашей истории. Война коснулась каждой семьи нашей необъятной родины. Её грозное дыхание полностью разрушило надежды и мечты, принесло боль, горечь потерь, смерти и ранения. Война - это сгорбленные матери, которые каждый день и каждую ночь ждут домой своих сыновей, которые уже погибли, защищая родные поля своей грудью.

Но память человека со временем ослабевает, из нее по крупицам уходит сначала второстепенное, менее значимое и яркое, а затем и существенное. "Новая война начнётся тогда, когда забудут старую", и, только сохраняя память о героизме павших в бою солдатах, мы сможем избежать новой катастрофы.





Упражнение 4. «Литературный сундук» (Флипчарт №11)

Вытащить из сундука книгу, определить является ли название произведения словосочетанием, распределить словосочетания по видам связи. Задание выполняется устно на интерактивной доске.





Открытый урок по русскому языку Открытый урок по русскому языкуОткрытый урок по русскому языку





Открытый урок по русскому языкуОткрытый урок по русскому языкуОткрытый урок по русскому языку





Открытый урок по русскому языкуОткрытый урок по русскому языкуОткрытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языкуОткрытый урок по русскому языкуОткрытый урок по русскому языку





Открытый урок по русскому языку

6.Домашнее задание. 3 минуты

6.1 Выполнить упражнение № 5. (учебник Земского, 2-я часть)

6.2 Задание по выбору.

Восстановите правильный порядок предложений, чтобы получился текст. Спишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Из 4-го предложения выпишите все словосочетания, сделайте разбор 3-х словосочетаний.



1.Но только в Древней Греции а затем в Древнем Риме уб…дительной речи стали учить.

2.Но и обычной бытовой речи тоже учили.

3.Умение говорить ц…нилось во все века и у всех н…родов.

4.Мы до сих пор называем греческим словом лак…низм умение говорить точно кратко и выразительно.

5.Учили конечно главным образом публичному красноречию: риторов (ораторов) специально нанимали чтобы подг…товить речь в суде или в н…родном с…брании.



Или напишите сочинение миниатюру на тему «Что такое хорошая речь?», выпишите 3 словосочетания, сделайте разбор.

7. Итог урока. 7 минут

(Флипчарт №12) Какие из определений таблицы, составленной в начале урока, мы можем перенести в первый столбик «Знаю, могу объяснить».

Выставление оценок.

(Флипчарт №13)

Оценка проведенного урока. Составить график на интерактивной доске (отметить на графике степень понимания темы)









































































































Приложение.





















































































































Таблица для заполнения.определительные (атрибутивные)





















объектные



















обстоятельственные

















объектно- определительные

















объектно - обстоятельственные.































































Открытый урок по русскому языку







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал