- Учителю
- Разработка урока русской литературы на тему: «Песня о соколе» - гордый призыв к свободе, к свету.
Разработка урока русской литературы на тему: «Песня о соколе» - гордый призыв к свободе, к свету.
Мастерская «Изучение художественных текстов»
Тема: «Песня о соколе» - гордый призыв к свободе, к свету.
Цели: развитие компетенций учащихся при изучении и анализе текста в коллективной работе.
Задачи: познакомить и проанализировать содержание «Песни»;
развитие аналитического, логического, творческого способностей
учащихся;
воспитание нравственных сторон личности,
самостоятельности, чувство уважения к товарищам.
Тип урока: урок мастерская
Оборудование: портрет М.Горького, компьютер, интерактивная доска.
Стандарт темы
знать
уметь
компетенции
Коммуникативная
Информаци
онная
Компетентность разрешения проблем
Биографические сведения о писателе;
Сведения о творческой истории произведения
Описывать героев произведения; пояснять идейно- нравственный смысл изученного произведения; анализировать и выявлять значение важнейших эпизодов; обнаруживать понимание их взаимосвязей.
Оформляет свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации; работает с вопросами, заданными в развитие темы; воспринимает требуемое содержание информации в монологе, диалоге, дискуссии(группа)
Извлекает информацию по заданному вопросу из художественной литературы; обрабатывает информации при помощи схемы- кластера и диаграммы Венна
Умеет ставить цель; самостоятельно определяет характеристики планируемого продукта; называет трудности с которыми столкнулся.
Эпиграф: «Пускай ты умер! Но в песне
смелых и сильных духом
всегда ты будешь живым
примером, призывом
гордым к свободе, к свету!
Безумству храбрых поём
мы песню!»
Ход урока
I. Индукция
Блиц опрос по жизни и творчеству М.Горького (Приложение 1)
Итак, ребята, огромные жизненные впечатления рождали у М.Горького желание обо всем рассказать людям. Позже, вспоминая о начале своей творческой деятельности и говоря о тех причинах, которые побудили его писать. Горький говорил: «Первая причина заставила меня попытаться внести в бедную жизнь такие вымыслы и выдумки, как сказка о Соколе и Уже, легенда о горящем сердце, песня о буревестнике». Песня относится к романтическим произведением. Основной чертой горьковского романтизма - это оптимизм, вера в человека.
II. Самоконструкция
Какие ассоциации у вас вызывает название произведения? (составление кластера)
Песня о Соколе
Ответы детей: горы, море, уж, сокол, жизнь, смерть, свобода, воля, борьба
Задание: из подобранных вами ассоциаций составьте эссе
1) индивидуально
2) соедините свои тексты с напарником, составьте общий 1 из 2-х (работа
в паре)
3) соедините полученный текст с текстом другой пары (работа в группе)
Чтение и комментирование эссе
III. Социоконструкция
Итак, ребята, главными персонажами произведения является Сокол и Уж. И для дальнейшей работы нам нужно разделиться на группы. Одна группа работает над образом Сокола, другая - анализирует образ Ужа. Работа по карточкам (см. Приложение 2)
Группы защищают проекты.
Ребята, мы еще раз убедились, что Сокол - это гордая птица и она не зря назвала ужа беднягой. В ранних романтических произведениях Горького нарисованы люди больших страстей и сильной воли, которые ценят свободу и независимость. В «Песне» таковым является Сокол. Это образ символ, в котором проявляется сильная воля, героический характер, стремление к воле, к жизни. Наши размышления о смысле человеческой жизни подтверждают высказывания Абая, М.Горького. (см. Приложение3)
Итак, есть две формы жизни - горение и гниение. На противопоставлении этих двух форм жизни и построена «Песня». Сокол - борец за лучшую жизнь, а Уж тот человек, кто привык жить спокойно, без волнений, без тревог, без высоких дум, без желания что - нибудь изменить в жизни.
IV.Разрыв
-
Где происходит действие в «Песне»?
(прочитайте строки, где изображено место действия)
-
Что случилось с Соколом?
-
В чем героизм Сокола?
-
К какому жанру относится произведение?
-
Дайте сравнительную характеристику Соколу и Ужу. Составьте диаграмму Венна
Учащиеся подкрепляют свои ответы выразительным чтением отрывком из текста.
Ребята, жизнь и литературная деятельность М.Горького - великий подвиг во имя счастья. Поэтому слова, сказанные им о Соколе, можно с полным основанием отнести к самому писателю «Пускай ты умер! Но в песне смелых и сильным духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!
V. Афиширование
-
Вывешивание работ учащихся на доске и ознакомление с ними
-
Обсуждение полученных в группе результатов
-
Ознакомление с ними
-
Выступление представителей групп
VI. Рефлексия
-Что нового узнали на уроке?
Составьте синквейн со словами «Уж», «Сокол»
VII. Оценивание
VIII. Д/з: выучить отрывок из произведения;
написать эссе «Как я понимаю смысл афоризма «Безумство
храбрых - вот мудрость жизни»
Приложение 1
Блиц-опрос
-
Назовите настоящую фамилию писателя. (Пешков)
-
Горький - псевдоним писателя. Почему выбрал такой псевдоним?
-
В каком городе родился М.Горький? (Нижний Новгород)
-
Что сказал М.Горький о значении книг в своей жизни? («Всем лучшим во мне я обязан книгам»)
-
К чему призывал М.Горький молодёжь? (Овладевать знаниями, ценить жизнь, работать так, чтобы принести как можно больше пользы своему народу)
-
На творчество какого казахского писателя повлияли рассказы М.Горького? (С.Сейфуллин)
-
Когда родился М.Горький?
-
Как называлось и как было подписано первое опубликованное горьковское произведение? («Макар Чудра», М.Горький)
-
Назовите автобиографическую трилогию писателя. («Детство», «В людях», «Мои университеты»)
Приложение 2
Задание группе «Сокол»
-
Доказать, что Сокол живет по принципу горения. Подтвердите цитатами из текста. Изобрази в схеме, рисунке.
-
Заполните таблицу «Характеристика Сокола»
-
Герой песни
Место, где живет герой
Речь и действия героя
Стремления героя
-
Выписать из текста афоризмы, характеризующие образ жизни Сокола.
Задание группе «Уж»
-
Доказать, что Уж живет по принципу гниения. Подтвердите цитатами из текста. Изобрази в схеме, рисунке.
-
Заполните таблицу «Характеристика Ужа»
-
Герой песни
Место, где живет герой
Речь и действия героя
Стремления героя
-
Выписать из текста афоризмы, характеризующие образ жизни Ужа.
Приложение 3
-
«Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные выберут первую, мужественные и щедрые - вторую».
-
«Это брат,… хорошо, не найти покоя, потому что те люди, которые находят в жизни покой, - при жизни и становятся покойниками, скучнейший народ».
М.Горький. Письмо к сыну
-
«Самый жалкий человек- это человек без стремлений».
Абай
Слова назидания. Слово 44