- Учителю
- Предложение 5 класс
Предложение 5 класс
Тема: Предложение.
5 класс Учитель:Лексина В.И.
Цели: углубить представление учащихся о понятии смыслового отрезка текста (предложении), об опознавательных признаках предложения; упражнять в выделении главных членов предложения (грамматической основы); прививать любовь к природе окружающего края; развитие интереса к учению.
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Сообщение целей урока.
II. Проверка домашнего задания.
-
У кого есть вопросы по домашнему заданию?
(Зачитать 2-3 текста). (Устная оценка ответов).
-
Отметки поставлю после того, как проверю тетради.
Закройте тетради и передайте их.
-
Ребята, на доске тоже написано об осени. Прочитайте.
(Один ученик читает вслух).
На доске запись:
Чудесное осеннее утро березки стоят в золотых сарафанах клены роняют свои резные листья они падают на землю разбушевался листопад иду по мягкому ковру.
-
Почему было трудно читать эту запись, а нам слушать?
-
Что нужно сделать, чтобы было легче читать и понимать написанное?
(Нужны знаки препинания).
-
Расставьте знаки.
{Один ученик у доски).
-
Выразительно прочитайте эту запись. Докажите, что это текст.
(Несколько предложений, они связаны по смыслу).
-
Будет ли предложением: "Чудесный осенний утро
-
Что нужно сделать, чтобы это стало предложением?
(Изменить окончания, т.е.поставить слова в нужной форме). {Ученик отвечает, как правильно должно звучать предложение).
-
Отметьте интонацию, с которой произносится предложение?
Схема 1-ого предложения. (Таблица)
[Чудесный осенний день.
-
В языке это называется интонация конца предложения. (Таблица на доске)
-
Прочитайте предложение, соблюдая интонацию конца.
{Дети читают).
Вывод: текст делится на предложения, которые связаны по смыслу и грамматически, его можно озаглавить.
III. Изучениенового материала.
Тема сегодняшнего урока: "Предложение".
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.
-
. Перепишите текст с доски в тетрадь.
(Учащиеся списывают текст с доски).
-
Мы с Вами выяснили, что текст состоит из предложений. А что самое главное в предложении?
(Главные члены),
-
Во всех предложениях найдите главные члены, подчеркните их, укажите, чем они выражены.
-
. Самостоятельная работа учащихся (1 ученик у доски).
-
. Проверка.
-
. Знакомство с термином: грамматическая основа предложения.
-
Как по-другому называются подлежащее и сказуемое?
(Главные член,)
-
Ребята, главные члены предложения называются грамматическая основа.
(Повесить таблицу)
Посмотрите на предложения и сделайте вывод: из чего состоит грамматическая основа.
(Может состоять из подлежащего и сказуемого или только из одного подлежащего или сказуемого).
Физкультминутка.
IV. Закрепление.
1). Работа с учебником.
-
Откройте учебники на стр. 48 упр.146.
Прочитайте задание.
Запишите текст, вставьте недостающие буквы, подчеркните грамматические основы предложения.
-
. Самостоятельная работа учащихся.
-
Прочитайте выразительно текст.
-
. Словарно-лексическая работа: наряд, щеголяет.
а) Наряд - красивая одежда.
Синоним: одежда.
б) Щеголяет - выставлять что-нибудь напоказ.
Синоним: красуется.
4). Проверка. (Работа в парах).
Читаем предложение, соблюдая интонацию конца, выделяем грамматическую основу, объясняем орфограммы.
(Учащиеся читают, комментируют, доказывают).
-
Итог урока.
Вывод: предложения имеют:
-
грамматическую основу. Она может быть из подлежащего и сказуемого или только из одного подлежащего или сказуемого.
-
Оценка работы на урок^микроклимат.
Оценки выставить после проверки тетрадей за письменную работу.
-
Домашнее задание: (написать на доске)
$ 14. упр. 147 (списать, выделить грамматические основы в предложениях, вставить пропущенные орфограммы)
или выписать 5 предложений из учебника "Литература", подчеркнуть в них грамматические основы и все изученные орфограммы.
Дополнительно:
Игра "Синквейн
-
Существительное - 1. (Тема)
-
Прилагательные - 3
-
Глаголы-3
-
Предложение - 1.
Пример:
Осень.
Золотая, дождливая, ранняя.
Наступить, прийти, подкрасться.
Незаметно подкралась золотая осень.