- Учителю
- Урок русской грамоты: Перенос слов. Е. Пермяк 'Пичугин мост'
Урок русской грамоты: Перенос слов. Е. Пермяк 'Пичугин мост'
Миханова Наталья Ивановна, учитель начальных классов, г. Рудный.
Русская грамота, 1 класс. Тема: Перенос слов. Е. Пермяк «Пичугин мост» (2-ой урок). Цель: научить детей правильно выполнять перенос слов с ь, й, двойными согласными в середине. Задачи: - совместно с учащимися открыть правило переноса слов. Пополнять при этом словарный запас уч-ся, совершенствовать навык чтения; - развивать орфографическую зоркость и первоначальное орфографическое умение - видеть в слове орфограмму; внимание, речь; - формировать интерес к познанию русского языка; на примере рассказа Е.Пермяка вызвать у уч-ся желание делать добрые дела близким. Оборудование: хрестоматия к учебнику «Родное слово», таблицы «Как переносить слова», интер. доска Ход урока. I.Организация класса. II.Упражнение в чистописании. Каллиграфическая минутка. Сс (в соединении) пол строки затем - ас си ст сл сс слова - сильный стройка касса (при этом повторить тему «Что обозначают слова»). Сильный - признак предмета, стройка -предмет, касса -предмет. - А что ещё могут обозначать слова? (действие) - Образуйте от слова стройка слово, близкое ему по значению и обозначающее действие (строить). III.Работа по теме. 1.Повторение «Слова надо делить по слогам, но…» Читаю стихотворение. Мы изучаем перенос. Вот так слова я перенёс: Едва е - два. И получил за это два. Укол у - кол. И получил за это кол. Опять о - пять. Теперь, наверно, будет пять? - А вы как думаете? (ответы детей) - А как правильно надо переносить эти слова? (ед - ва слова укол, опять - нельзя переносить). Правило! 2.Работа над переносом слов с ь- в середине, й- в середине, двойными согласными -в середине. -Вернёмся к словам сильный, стройка, касса. - Как же перенести слово с ь в середине - сильный? (дети предлагают). Таблица. Запись в тетрадях: силь-ный. - Слово стройка с й в середине? (говорят дети). Таблица - Слова с двойными согласными? (говорят дети). Таблица. Запись в тетрадях. -Как перенесём слово, которое мы пишем каждый день - классная? (клас-сная). Записать. Общий вывод. 3.Физминутка. 4.Самостоятельная работа по вариантам. На интер. доске: Разделите слова для переноса. 1в. Кольцо, стайка, Инна, осина, якорь. 2в. Пеньки, зайка, Алла, осока, ирис. (за доской 2 уч-ся). Проверка. Оценки. Дополнительно (для тех, кто выполнит раньше): Скамейка, еловый, милая, ива, хоккей. 5.Домашнее задание. Найди ошибки в переносе слов. Исправь их (напиши правильно). А - лина, о - са, пал - чик, дво - йка, красива - я, лин - ейка, де - ньки. 6.Физминутка. IV.Работа над произведением Е. Пермяка «Пичугин мост» (дома дети читали рассказ). 1.Фонетическая и речевая разминка перед чтением. а)Споём на одном дыхании: Аоуын. Оуаэи? Уоаыиэоя! б)Работа со скороговоркой. - Вдох, на выдохе произнесём скороговорку. От топота копыт Пыль по полю летит. Затем - с постукиванием режима по парте пальцами. в) -Прочитаем слова из текста по слогам, затем с ударением: разговаривать, перескакивать, молчаливым, Быстрянку, оступились, повымокли и т.д. 2.Чтение и анализ. Чтение от начала до предложения «Тогда уж во всех…» -О чём мы прочитали в этом отрывке? (о чём мечтали друзья Саши). -Что вы скажете о реальности этих мечтаний? (говорят дети). Чтение следующего отрывка по предложение «Ребятам запретили…». - Порассуждайте, почему же Сёма Пичугин ни о чём таком не думал? (говорят дети). Чтение следующего отрывка по «Решил Сёма приладить…» - Как вы думаете, зачем мальчик сделал этот мост? - Только ли о себе думал, беспокоился Сёма? - Легко ли пришлось ему? - Такие трудности … Тогда можно было его не делать? (задумал, начал дело, не бросил, несмотря ни на что, закончил ) Чтение следующего отрывка по «А название мосту…» - Как оценили люди поступок Сёмы? (стали называть…) - А что случилось, когда старый мост из ветлы прогнил? (жители настоящий перекинули) То есть маленький мальчик показал всем пример, как можно было уже давно поступить. Чтение до конца текста. - А какой сейчас мост в деревне? - Почему мосты менялись, а название оставалось неизменным - «Пичугин»? - Выберем слова, характеризующие Сёму Пичугина. (Слова на интер. доске). - О чём заставил задуматься нас с вами автор? (Добрые дела можно сделать для тех, кто живёт рядом). - А ещё какие добрые дела можно сделать для тех, кто живёт рядом с вами? Закончить пословицы (на интер. доске): Жизнь дана на добрые… Дерево судят по плодам, а человека по … 3.Рефлексия. - Что бы вы могли сказать Сёме Пичугину, если бы довелось с ним встретиться, если бы он был вашим другом? Дом.задание. Составить небольшой рассказ о том, как бы вы, или кто-нибудь из ваших друзей, знакомых сделал доброе, хорошее дело для тех, кто живёт рядом или просто для чужих, незнакомых людей.