7


  • Учителю
  • Урок литературы в 7 классе «Краткие сведения о С. А. Есенине. Стихотворение «Я покинул родимый дом»».

Урок литературы в 7 классе «Краткие сведения о С. А. Есенине. Стихотворение «Я покинул родимый дом»».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературы в 7 классе «Краткие сведения о С.А. Есенине. Стихотворение «Я покинул родимый дом»» разработан в соответствии с программой Г.С. Меркина.Файл содержит конспект урока и презентацию.Цель урока -  выявить особенности мировосприятия поэта, значение образа клена
предварительный просмотр материала

7 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 49.

Тема. Краткие сведения о С.А.Есенине. «Я покинул родимый дом…»

Цель:

  • выявить особенности мировосприятия поэта, значения образа клена и символического смысла голубого и золотого цветов в лирике С.Есенина;

  • развивать навыки работы с учебником, иллюстрациями; навыки выразительного чтения, самостоятельной исследовательской работы с текстом;

  • формировать нравственно-эстетические представления учащихся в процессе выявления цветовой символики в поэзии С.Есенина и образа клена в его лирике.


Оборудование: учебники литературы для 7 класса, мультимедийная презентация.


ХОД УРОКА.

І. Актуализация прежних знаний учащихся.

• Какие стихотворения С. Есенина вы прочитали в 5-6 классах?

• Каковы художественные идеи этих произведений?

• Какие факты биографии С.А. Есенина вам известны?


II. Изучение нового материала.

1.Сообщение темы, цели, плана урока.

2. Слово учителя.

С. А. Есенин родился в крестьянской семье, в селе Константинове Рязанской губернии, в детстве жил в семье деда. Закончив четырехклассное училище (1909), он продолжил обучение в Спас-Клепиковской учительской школе (1909-1912), из которой вышел «учителем школы грамоты». Летом 1912 г. Есенин переехал в Москву, некоторое время жил в мясной лавке, где приказчиком работал его отец. После конфликта с отцом ушел из лавки, работал в книгоиздательстве, затем в типографии И.Д. Сытина; в этот период он примкнул к революционно настроенным рабочим и оказался под надзором полиции.

Учился на историко-философском отделении университета им. А.Л. Шанявского (1913-1915).


3. Обращение к учебнику. Чтение фрагмента «О себе».


4. Обращение к учебнику. Фотография Университета им. А.Л. Шанявского.


5. Слово учителя.

В конце 1915 - начале 1917 г. стихи Есенина появляются на страницах многих столичных изданий. Вместе с поэтом Н. Клюевым Есенин выступает в различных московских салонах. Роднило двух поэтов действительно многое - тоска по патриархальному деревенскому укладу, увлечение фольклором, древностью. В революционные годы, во времена разрухи, голода и террора Есенин размышляет о фольклоре, древнерусском искусстве. Он высказывает надежду на воскрешение тайных знаков древней жизни, на восстановление гармонии между человеком и природой, при этом полагаясь все на тот же деревенский уклад: «Единственным расточительным и неряшливым, но все же хранителем этой тайны была полуразбитая отхожим промыслом и заводами деревня».

Очень скоро Есенин «понял, вернее, почуял своим крестьянским сердцем, что произошла не "великая бескровная", а началось время темное и беспощадное...». И вот настроение приподнятости и надежд сменяется у Есенина растерянностью, недоумением, непониманием происходящего. Крестьянский быт разрушается, голод и разруха шествуют по стране.


6. Выразительное чтение стихотворения «Я покинул родимый дом...».

• Какое чувство испытывает поэт? Ответьте одним словом из стихотворения, а после этого сформулируйте развернутый ответ.

- Назовите образы, с которыми в сознании поэта связан родной край.

- Опишите картину, которую вы представляете себе, читая стихотворение.

- Какие цвета присутствуют в стихотворении, какие образы повторяются?


7. Сообщение о цветовой символике в поэзии С. Есенина.

Как народному поэту, Есенину оказалась близка символика цветов, традиционно используемая в фольклоре и древнерусской живописи. В первую очередь это синий и голубой цвета, которые стали преобладать в его поэтических творениях: «В прозрачном холоде заголубели долы», «голубизна презримой гущи», «голубая Русь», «голубая осина», «вечер голубой», «голубые двери дня», «голубизна незримых кущ», «заголубели долы», синий лязг», «синь сосет глаза», «синий плат небес».

Синий цвет и его оттенки выражали нечто божественное, недосказанное, романтическое: «Несказанное, синее, нежное...» Поэт даже саму Россию ассоциировал с синим цветом, говоря, что в этом слове есть «синее что-то». Хотя в другом стихотворении Есенин «одел» Русь в алые одежды и зеленую шаль.

Голубая и синяя Русь для Есенина - это милый сердцу край берез, безбрежных полей, широких рек, звонких далей и желто-золотой: «Луна под крышей, как злат бугор», «Мне снились реки златых долин», «Хвойная позолота». Желтой краской поэт далее рисовал свой автопортрет: «Эти волосы взял я у ржи». Однако в некоторых стихах желтый цвет становится цветом горечи и беспросветности. Так, мрачными грязно-желтыми красками насыщена поэма «Пугачев»: «Желтые кошки казацких голов», «Зари желтый горб».


8. Сообщение об образе клена в поэзии С. Есенина.

Клен - один из наиболее ярких образов в лирике С. Есенина. Он вырастает из древнего мифологического уподобления человека дереву. В стихотворениях С.А. Есенина этот образ возникает чаще других (из рассмотренных 339 стихотворений береза наиболее часто становится героиней его произведений - 47 раз; далее идут ель - 17, клен - 15).

Клен в изображении поэта - разудалый парень, с буйной копной непричесанных волос:

Оттого, что тот старый клен

Головой на меня похож.

Впервые в поэзии Есенина этот образ появляется в стихотворении 1910 г.:

Там, где капустные грядки

Красной водой поливает восход,

Клененочек маленький матке

Зеленое вымя сосет.

Здесь проявляется отношение самого автора к любимому дерену, всегда искреннее и проникновенное. Клен становится его поэтическим спутником. Обращаясь к клену, поэт называет его «мой, бедный» как задушевного друга.


9. Выразительное чтение фрагментов стихотворений «Весна», «Метель», «Клен ты мой опавший...».

• Тяготение не к отвлеченностям, намекам, туманным символам многозначности, а к вещности и конкретности отличает поэтику Есенина. Как создана метафора «золотой лягушкой луна // Распласталась на тихой воде»?

Образ луны (месяца) в поэзии Есенина встречается более 150 раз. Этот образ имеет черты сходства с однажды увиденной в детстве картиной:

Нынче луну с воды

Лошади выпили.

Поэт находит общие черты в далеких друг от друга на первый взгляд предметах. Он берет для образа материал из деревенского мира и из мира природы и характеризует одно явление при помощи другого. Неожиданность таких сопоставлений придает метафоре особую выразительность.

• Укажите метафоры в тексте стихотворения. Какова их художественная функция?


III. Подведение итогов урока.

• Выразительное чтение стихотворения учащимся.

• Русь в стихотворении - это родная природа или что-то еще?


IV. Домашнее задание.

1.Выучить наизусть стихотворение «Я покинул родимый дом…».

2.Индивидуальные задания:

- подготовить выразительное чтение наизусть стихотворений «Каждый труд благослови, удача…» и «Спит ковыль. Равнина дорогая…»;

- подготовить сообщения о фотографиях С.А.Есенина, помещённых в учебнике.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал