7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку на тему Правописание слов с удвоенными согласными

Конспект по русскому языку на тему Правописание слов с удвоенными согласными

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока по программе «Школа России»

(Канакиной В.П., Горецкого В.Г. «Русский язык» 3 класс, 1 часть)

Тема урока: Правописание слов с удвоенными согласными.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: урок-практикум.

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению правописания слов с удвоенными согласными.

Задачи предметные - содействовать формированию умения писать правильно слова с удвоенными согласными; подвести детей к пониманию того, что от лексического значения слова зависит и его написание; учить определять, в какой части слова находится удвоенная согласная;

Планируемые результаты: личностные УУД - способствовать формированию умения положительно относиться к изучению русского языка; понимать его богатство;

способствовать формированию метапредметных УУД:

регулятивных - понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности;

познавательных - ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; перерабатывать и применять полученную информацию;

коммуникативных - слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

Оборудование урока: презентация, интерактивная доска, учебник «Русский язык» В.Г. Горецкого 3 класс 1 часть, раздаточный материал (карточки).





Ход урока

Время

Содержание деятельности на уроке

Примечание

1. Организационный этап.

1 мин.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

- Я вас приглашаю на урок русского языка.

Восточная мудрость гласит:

Приобретать знания - храбрость.

Приумножать - мудрость.

А умело применять - искусство!

- Я желаю вам быть на уроке активными, думающими, работоспособными и дружными.

Словесный метод.

2. Проверка домашнего задания.

1 мин.

- Давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание.

Организует проверку домашнего задания.

Показывают выполненную домашнюю работу.

3. Пальчиковая гимнастика.

2 мин.

(По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого)

Этот пальчик большой -

Это папа дорогой.

Рядом с папой - наша мама.

Рядом с мамой - брат старшой.

Вслед за ним сестренка -

Милая девчонка.

И самый маленький крепыш -

Это славный наш малыш.

Практический метод.



4. Чистописание.

2 мин.

- Урок русского языка начинаем как всегда с чистописания.

Повторим написание строчных букв:

бб жж кк лл мм нн пп сс

- Пропишите две строки, продолжая ряд.

Практический метод. Самостоятельная работа.



5. Актуализация опорных знаний.

2 мин.

- Молодцы, как вы постарались во время минутки чистописания!

- С какими орфограммами вы познакомились на прошлых уроках?

- Как надо поступать, когда вы встречаетесь с парным по глухости-звонкости согласным? С безударными гласными? С непроизносимыми согласными?

Словесный метод. Фронтальный опрос.



6. Самоопределение к деятельности: постановка цели и задач урока.

5 мин.

- Сегодня на уроке вы будете опираться на знание частей слова. И я вам предлагаю, работая в паре, выполнить небольшой тест, соединяя части определения.

корень

Часть слова без окончания

окончание

Общая часть родственных слов



суффикс



Часть слова перед корнем служит для образования новых слов



основа



Часть слова после корня служит для образования новых слов

приставка





орфограмма

- Какое слово лишнее?

Что такое орфограмма? (Буква или слог, которые требуют правила проверки написания).

- Что нужно знать, чтобы проверить орфограмму в слове? (Правило.)

- В какой части слова вы можете проверить орфограмму? (В корне.)

- Какие правила правописания корней вы знаете?

1) Проверяемые безударные гласные.

2) Парные звонкие и глухие согласные.

3) Непроверяемые безударные гласные (словарные слова).

4) Непроизносимые согласные.

- Разгадав кроссворд, мы узнаем, какова тема нашего урока.

1) Что нужно положить в тесто для пирогов, чтобы оно поднялось? (Дрожжи.)

2) Группа дружных детей. (Коллектив.)

3) Шестой день недели. (Суббота.)

4) Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (Троллейбус.)

5) Устройство для приёма телевизионных передач, обычно устанавливаемое на крыше дома. (Антенна.)

  1. Во мне два к. Не забывайте!

Таким, как я, всегда бывайте

Я точный, чистый и опрятный,

Иным же словом - … (Аккуратный.)

7. Вдоль дороги по бокам

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут … (Аллея.)

- Кто попробует сформулировать тему нашего урока? (Правописание слов с удвоенными согласными).

- Что вы знаете о словах с удвоенными согласными? (Они пишутся в словах, где при произношении слышится долгий согласный звук. Написание этих слов нужно запомнить или проверить по словарю.)

- Чему же вы должны научиться на уроке? (Учиться находить слова с удвоенными согласными, грамотно писать эти слова и не только узнавать изучаемую орфограмму, но и определять, в какой части слова она находится.)

Практический метод. Работа в паре.

























Словесный метод. Фронтальный опрос.

7. Словарно-орфографическая работа.

2 мин.

- Посмотрим на доску и прочитайте слова. (Читают словарные слова: коллектив, коллекция).

- Как вы понимаете значение этих слов?

- Произнесите и запомните каждое из этих слов, соблюдая нормы ударения.

- Составьте с каждым из этих слов предложение, подчеркните подлежащее и сказуемое в этих предложениях.

Словесный метод. Фронтальный опрос.

8. Первичное усвоение новых знаний.

10 мин.

- Прочитайте данные слова: сумма, класс, группа, рассказ, осинник.

- Что их объединяет? (это всё существительные, во всех есть удвоенная согласная)

- Какие слова из этой группы вы бы исключили и почему?

- Давайте определим, в какой значимой части слова находится удвоенная согласная?

- Попытайтесь объяснить, каковы должны быть ваши действия, когда вы встречаетесь с удвоенными согласными?

- Давайте проследим, где в слове могут быть двойные согласные, заполняя при этом карточку - помощник

Карточка - помощник

(удвоенные согласные)</ Удвоенные согласные

встречаются…

Примеры

В корне слова

класс, сумма, группа

На стыке приставки и корня

рассказ

На стыке корня и суффикса

осинник

Дети отвечают на вопросы и заполняют карточку - помощник.

- Где стоят удвоенные согласные в словах класс, сумма, группа? (в корне слова).

- На стыке, каких значимых частей находятся удвоенные согласные в слове рассказ? (На стыке приставки и корня.)

- А в слове осинник? (На стыке корня и суффикса.)

- Где в слове встречается удвоенная согласная?

- Сравните свои выводы с записью в учебнике стр. 121. Прочитайте. Расскажите друг другу.

- Что нужно делать, чтобы написать слово с удвоенным согласным в корне?

Практический и словесный метод. Фронтальный опрос.

9. Первичная проверка понимания.

6 мин.

- Прочитайте упражнение 223 на с. 121.

- Какие слова произносятся одинаково, но имеют разный смысл? (Балл, бал. Сора, ссора.)

- Объясните значение этих слов.

- Какие слова с удвоенными согласными вы выпишите? (Балл, бал, сора, ссора.)

Словесный метод. Фронтальный опрос.





10. Физкультминутка

1 мин.

Раз - подняться, потянуться;

Два - согнуться, разогнуться;

Три - руками три хлопка, головою три кивка;

На четыре - руки шире;

Пять - руками помахать;

Шесть - за парту тихо сесть.

Практический метод.

11. Первичное закрепление.

5мин.

- Выполните упр. 234 на с. 122 (в учебнике).

- Что нужно сделать в этом упражнении? (Объяснить значение каждого слова, записать слова в алфавитном порядке и подчеркнуть в них удвоенные согласные. От выделенных слов образовать однокоренные слова - названия лиц, которые занимаются этим видом спорта).

- Какое лексическое значение у слова аппетит, троллейбус и т.д. (Читают лексическое значение в словаре).

- Какое же однокоренное слово написали к слову теннис? (Теннисист).

- К слову хоккей? (Хоккеист).

- Запишите все эти слова в алфавитном порядке.

- Прочитайте упр. 236 на с. 122. (Выполнение задания коллективно.)

- Прочитайте слова в алфавитном порядке.

- Распределите в три столбика, в зависимости от места орфограммы в слове.

͡ ̚ ͡ ͡ ˄

перрон беззвездный картинный

ванна ввозить матросский

шоссе рассказать осинник

аккуратный ссора

суффикс

коллектив

Практический метод. Индивидуальная работа. Словесный метод. Фронтальный опрос.

12. Информация о домашнем задании.

1 мин.

Учебник: с. 121 выучить правило, с. 122 упр. 235.

Записывают домашнее задание.

13. Рефлексия (подведение итогов занятия)

2 мин.

- Какая цель стояла перед нами?

- Удалось ли ее решить?

Продолжите предложения:

1) Было интересно…

2) Теперь я могу…

3) Я понял, что…

4) Для меня было сложным…

Словесный метод. Фронтальный опрос.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал