7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе 'Путешествие в город Местоименск'

Урок русского языка в 6 классе 'Путешествие в город Местоименск'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Нестандартная форма урока "Путешествие в город Местоименск" дает возможность обобщить и систематизировать изученный материал по всей теме, кроме того позволяет выявить уровень усвоения учащимися изучаемой темы. В ходе урока предлагаются различные задания дифференцир
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.КАМЫШЕВО»










Урок русского языка в 6 классе





«Путешествие по городу Местоименску»





Составила Давыдова Татьяна Александровна.

учитель русского языка и литературы

МОУ ООШ с Камышево









2014г




Урок обобщения и повторения по теме: «Местоимение»

Урок-путешествие


Цели урока:

образовательные: повторить и систематизировать полученные знания о местоимении, уметь отличить местоимение от других частей речи, выделить параметры местоимения как самостоятельной части речи; формировать умение правильно использовать местоимения в речи;

развивающие: развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), активизировать мышление учащихся, развивать зрительную память через нестандартный подход к возникающей проблеме, вырабатывать умение практического применения полученных знаний, активизировать самостоятельную деятельность, развивать познавательную активность;

воспитательные: создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного общения, развитие интереса к предмету, привитие культуры общения.

.


Оборудование:

мультимедийная презентация, маршрутные листы, карточки с тестовыми заданиями, смайлики

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


-Мне важно знать с каким настроением вы пришли на урок , у вас на столах смайлики нарисуйте им выражения лица, которое отразит ваше настроение.

-Ребята, а какая часть речь, как и смайлик без лица, только указывает, но ничего не называет?

Слайд 1. Правильно, местоимение, вот о нём сегодня и пойдёт речь. Вы к нашему уроку повторили весь изученный материал по теме: «Местоимение»


  1. Вступительная беседа. Целеполагание


  • Слайд 2. Девизом нашего урока будет крылатое выражение «Всё своё ношу с собой!» Мы с вами сегодня отправляемся в путешествие по городу Местоименску. Как вы думаете, почему он так называется?

  • Правильно, потому что в нём проживают местоимения.

  • Каждый житель о себе такого мнения:

  • Слайд 3.

  • Я о себе такого мнения:

  • Огромна роль местоимения

  • Я делу отдаюсь сполна:

  • Я заменяю имена.

  • Интересно, что в этой фразе нашего девиза всего 5 слов. А какие это части речи? (Из 5 слов - 3 местоимения) Учёные доказали, что среди всех частей речи местоимения занимают одно из первых мест по частоте употребления. (Из 30 самых частых слов - 12 местоимений. После глагола и существительного местоимение занимает по употребительности третье место).

Мы завершаем изучение местоимений. В связи с этим, как вам кажется, о чём было бы полезно поговорить на сегодняшнем уроке? Каковы цели урока? (Знать основные морфологические признаки местоимений, их разряды, правила правописания, уметь различать местоимения разных разрядов, правильно их использовать в речи, безошибочно писать местоимения).

  1. Актуализация опорных знаний

  • Местоимение - часть речи необычная, и поэтому урок у нас сегодня пройдёт не совсем обычно. Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие г. Местоименск для того, чтобы повторить всё, что мы уже изучили об этой части речи. Билеты, вероятно, продаются в этой кассе.

  • Слайд 4. Давайте прочитаем объявление.

  • Д…рогие р…бята, в наш… касс… вы мож…те купить б… на автобус , совершающий рейс

  • по маршруту «Школа-Местоименск»

  • Администрация.

  • Запись в тетради темы урока, текста объявления.

  • -объясните орфограммы в этом предложении;

Слайд 5 , 6 Собираем багаж

  • Мы отправляемся в путешествие по городу Местоименску. И как бывалые туристы, начнём со сборов рюкзаков, дорожных сумок. Но собирать в них мы будем необычный багаж - багаж знаний о местоимениях. Прежде всего мы, наверное, должны знать основные сведения о городе, в который предстоит нам отправиться. Проверим себя.

  • Экспресс-опрос (3 учащихся). Продолжить фразы одним словом:

  • местоимения - это … (?) часть речи ( самостоятельная )

  • она указывает на … (?)(на предмет, признак, количество )

  • но … (?) (что не делает?)( но не называет их )

  • в предложении местоимения могут быть … (?)( подлежащим, дополнением, определением)

  • я знаю все разряды местоимений (? (личные возвратное, неопределенные, притяжательные и т.д.)

  1. Формирование умений и навыков

  • А теперь с некоторым запасом знаний - в путь. По ходу путешествия будем заполнять маршрутные листы, в конце увидим по ним насколько полезным и удачным было путешествие. (Начнём их заполнять.)

  • Слайд 7. Карта путешествия

- Слайд 8 . Наша первая остановка - на Площади Разрядов, где традиционно проходит выставка местоимений.

Слайд 9 , 10Попробуем их узнать: они представили себя в известной басне

И. Крылова. (Её тексты на столах) ( см. приложение №1)

(инсценировка)

Поищем в басне местоимения разных разрядов по их морфологическим признакам:

  1. личное местоимение I л., мн. ч., Р. п. (у нас)

  2. указательное местоимение м. р., ед. ч.

отвечает на вопрос какой? (такой)

  1. притяжательное местоимение, образованное от личного II л., ед. ч. (твой)

  2. возвратное местоимение в Т. п. (собою)

  3. определительное местоимение во мн. ч., В. п. (на всех)

(Проверьте себя, результаты внесите в маршрутный лист)(см.приложение №2)

Слайд 11 Проверка

  • Каких местоимений не оказалось на этой выставке? Они живут на Перекрёстке Орфограмм.

  • Слайд 12.

  • В качестве какого другого разряда могут выступать личные местоимения?

  • Укажите пример с личным местоимением, которое используется в качестве притяжательного:

  • А) Его пригласили на концерт.

  • Б) Её очень уважали в классе.

  • В) Её тетради всегда аккуратные.

Слайд 13

Найди ошибки в употреблении притяжательных местоимений

Как-то раз во дворе из собачей миски

Пять чумазых поросят кушали сосиски.

Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо:

«Так съедите вы у пса весь обед евонный

Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки:

Детям надо наполнять ихние желудки».

Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:

«Слушать я уже устал ейные упрёки.

Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут,

И такая дребедень происходит каждый день».

Слайд 15. Запомни формы притяжательных местоимений

  • Ошибочные

  • евонный

  • ейный

  • ихний

  • иха

  • ихи

  • Правильные

  • его

  • её

  • их

Слайд 16. Остановка «Фразеологический спуск»

  • Определите значение фразеологизмов

  • Взять себя в руки

  • Выводить кого-либо из себя

  • Кусать себе локти

  • Мотать себе на ус

Слайд 17.Местоимения во фразеологизмах.

Произведите морфологический разбор местоимений из фразеологизмов:

-Взять себя в руки.

-Выводить кого-либо из себя.

Слайд 18. 19 . Остановка «Перекрёсток орфограмм»

  • 1 вариант запишет номера словосочетаний с Ни, 2вариант - словосочетания с НЕ

  1. 1. Н…чего не получалось,

  2. Н…чего терять

  3. Н…какие варианты не подходили

  4. Н…что не помогало,

  5. Н…кому было помочь,

6. Н…кому не удалось решить

7. Н…кого винить

8. Н…чему поучиться

9. Н…чьих советов не слушали

10. Н…кем восхищаться

  • Взаимопроверка

  1. вариант: 1,3,4,6,9 2 вариант: 2,5,7,8,10

Физмнутка для глаз со смайликом

Слайд 20.Тест

  • Правописание неопределённых и отрицательных местоимений

Слайд 21.22. Остановка «Улица вопросов»

  • Вопрос 1

Назовите, какие местоимения употребляются для связи простых предложений в составе сложных:

А) вопросительные; В) относительные

Б) определительные; Г) притяжательные.

Слайд 23. Вопрос 2

  • Чем отличаются местоимения в данных предложениях:

  • Кто в вашем классе самый грамотный?

  • Учитель поинтересовался, кто в классе самый грамотный?

Слайд 24.Исправь ошибки в употреблении вопросительных местоимений

  • 1.Чего ты делаешь сегодня вечером?

  • 2.Сколько много интересного вокруг?!

  • 3.Какие твои планы на завтра?

  • 4.С какого ты года рождения?

  • 5.Сколько время?

Слайд 25. Проверь себя!

  • 1.Что ты делаешь сегодня вечером?

  • 2.Как много интересного вокруг?!

  • 3.Каковы твои планы на завтра?

  • 4.Какого ты года рождения?

  • 5.Который час?

Слайд 26, 27.Остановка «Игровой привал»

  • Отгадай загадки

Слайд 28 Какие 2 личных местоимения мешают движению по дорогам?

  • Игра «Четвёртое лишнее»

  • 1.ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ, КАКОЙ-ТО.

  • 2.Я, ТЫ, МЕНЯ, СЕБЯ.

  • 3.ВЕСЬ, САМ, ИНОЙ, НИКТО.

  • 4.НИКАКОЙ, НИЧЕЙ, ТОБОЮ, НИКОГО.

  • 5. КТО-ТО, КОЕ-ЧТО, НЕКТО, НИЧЕГО

Слайд 29. Физминутка Одолела вас дремота,

Шевельнуться не охота?

Ну - ка делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись,

Окончательно проснись.

(Встали, руки через стороны вверх - потянулись.)

Руки вытянуть пошире.

(Руки в стороны.)

Раз, два, три, четыре.

Наклониться - три, четыре -

(Наклоны.)

И на месте поскакать.

(Прыжки на месте.)

На носок, потом на пятку.


Все мы делаем зарядку.

(Ходьба на месте.)

- Ребята, назовите все местоимения, которые мы произнесли в тексте физминутки.


Слайд 30.31. Остановка «Синтаксический проспект»

  • Найдите местоимение, определите разряд и синтаксическую роль в предложении

Я пришёл к тебе с приветом. (А.Фет)

В такое время хорошо гнать метлой или лопатой грязную воду… (А.Чехов)

Слайд 32. Найдите местоимение, определите разряд и синтаксическую роль в предложении

Я пришёл к тебе с приветом. (А.Фет)

В такое время хорошо гнать метлой или лопатой грязную воду… (А.Чехов)

Слайд 33, 34. Остановка «Указательный переулок»

  • Укажите правильное употребление предлогов с местоимениями.

А) О этих событиях написано много интересных книг.

Б) Много хорошего было сказано о этом храбром человеке.

В) Об этих книгах спорили долго.

Г) О этой книге сразу забыли.

Слайд 35. Об этом - о том
Об этой - о той
Об этих - о тех

Слайд 36. Остановка «Дворец правильной речи» И здесь гостей обычно встречают таким рассказом (учащиеся).

(звучит стихотворение «Такая в общем история…»)


Такая ,в общем, история.

Жил-был этот, как его.

Ну и значит, и того,

Жило это самое

Со своею мамою.

Был ещё один чудак-

Это в общем значит так,

И его любимый зять.

Звали зятя Так Сказать.

А жену звали Ну...

А соседа звали Это...

А его родители-

Видишь ли и Видите ли...

И ещё какой-то Э-э-э

Жил на верхнем этаже... И дружили они все...

Ну и значит, и вообще!..

(Э.Мошковская)


- Как вам кажется, о чём заставляет задуматься это стихотворение? (как мы употребляем местоимения)

Давайте зайдём во Дворец и проверим свою речевую культуру, умеем ли мы правильно использовать местоимения в речи.


  • Замени, где необходимо, существительные местоимениями:

В доме у нас жил ёжик. Ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.

Помни: местоимение - важнейшее средство связи предложений в тексте, оно помогает исключить лексические повторы.

Слайд 37. Отредактируй предложения
(устрани двусмысленность)

  • 1.Мальчик снял шапку с головы и подбросил её вверх.

  • 2.Велосипед стоял около забора. Он был старый.

  • 3.Мой стол находится возле окна. За ним я делаю уроки.

  • 4.На озере росло много лилий и плавали лебеди. Мы сплели из них венок.

  • 5.Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать шкуру.

Помни: местоимение заменяет ближайшее к нему предшествующее существительное!

Слайд 38. Проверь себя!

  • 1.Мальчик снял с головы шапку и подбросил её вверх.

  • 2.Около забора стоял велосипед. Он был старый.

  • 3.Возле окна находится мой стол. За ним я делаю уроки.

  • 4.На озере плавали лебеди и росло много лилий. Мы сплели из них венок.

  • 5.Троекуров не обиделся на Дубровского, когда он убил медведя, а велел содрать со зверя шкуру.

  • Девиз путешествия:

Слайд 39. Всё своё ношу с собой!

Слайд 40 SMS - телеграмма

Вы меня порадовали !

Спасибо вам, ребята, за урок.


III Наше путешествие приближается к концу. Заглянем в маршрутные листы. (Посчитайте свой средний балл).

Настоящие путешественники, завершив путешествие, делятся своими впечатлениями.

Поэтому домашнее задание по выбору:

  • написать грамматическую сказку или нарисовать иллюстрацию «В городе Местоименске»

-повторить п.121-131

  • А сейчас предлагаю обменяться короткими SMS - телеграммами с впечатлениями об уроке. Вот моя.

IX слайд. Вы меня порадовали, ребята. Спасибо вам за урок.

Татьяна Александровна.


(Кстати: в настоящей телеграмме не ставят знаки препинания. А что нужно было поставить?)

  • А теперь прошу вас отправить мне короткие SMS - телеграммы (на столе листочки). Что запомнилось? Что показалось интересным? Неинтересным, трудным? Ваше настроение к концу урока?

В заключение вернёмся к словам, с которых начался наш урок. Я попросила ребят найти историю выражения ВСЕ СВОЁ НОШУ С СОБОЙ. И вот что они узнали.


Древнегреческий мудрец Биант (VI в. до н.э.), спасаясь от врагов, покидал город налегке. Кто-то спросил у мудреца, где его вещи, на что Биант ответил: «Всё своё ношу с собой». В отличие от сограждан, старавшихся захватить побольше вещей, мудрец полагал истинным имуществом не пожитки, а интеллект. Однако на протяжении многих веков его слова цитируют, имея в виду не ум, не мудрость как подлинное богатство человека, а скудность его личного имущества.

Я же желаю, чтобы вы каждый день убеждались, что подлинное богатство не пожитки, не личные вещи, а ум, мудрость, интеллект. Надеюсь, что наш урок прибавил вам его. Спасибо.

Источники материалов

http://festival.1september.ru/articles/503178/


http://www.uo.npokr.kubannet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=50&Itemid=29


http://www.it-n.ru/attachment.aspx?id=105871


http://imcsaba.3dn.ru/32451c80e368.jpg


http://pitachog.beon.ru/8131-949-takaja-v-obschem-istorija.zhtml


http://www.school8lbt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=176:-qq-gif&catid=89:2010-09-07-04-57-17&Itemid=77


http://www.school8lbt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=181:2010-09-02-06-28-42&catid=89:2010-09-07-04-57-17&Itemid=77

Русский язык: Практика. Пособие для общеобразовательных учреждений для 6 кл. Под редакцией Г.К.Лидман-Орловой. М.: Дрофа, 2006 г.


Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. Под редакцией Л.П.Крысина. М.:Просвещение, 1995 г.


Крылов И.А. Избранные произведения. М.: Советская Россия, 1979 г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал