- Учителю
- План - конспект урока русского языка в 5 классе по теме 'Обобщение материала по теме 'Имя существительное'
План - конспект урока русского языка в 5 классе по теме 'Обобщение материала по теме 'Имя существительное'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Обобщение и систематизация материала по теме «Имя существительное»
(Тема урока)
-
Ф.И.О. : Мурадян Алла Викторовна
-
Место работы: Государственное казенное специальное учебно - воспитательное учреждение Ростовской области специальная общеобразовательная школа закрытого типа с. Маньково Чертковского района
-
Должность : учитель русского языка и литературы
-
Предмет: русский язык
-
Класс 5
-
Тема и номер урока в теме: «Имя существительное», урок №22.
-
Базовый учебник - «Русский язык» 5 класс, авт. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.
-
Цель урока: создать условия для успешного обобщения материала по теме «Имя существительное»
-
Задачи:
-
Обучающие: закрепление понятия склонение существительных, род, падеж, морфологические признаки; закрепление умений определять морфологические признаки существительных; выработка орфографического навыка правильного написания окончаний существительных.
-
Развивающие: развитие навыка анализировать текст; развитие умения сопоставлять и анализировать материал; развитие орфографической зоркости; развитие логического мышления.
-
Воспитательные: воспитание аккуратности; воспитание любви к природе, к Родине, к родному языку.
-
Тип урока: обобщение материала.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, самостоятельная.
-
Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, карточки с именами существительными
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
I
Организационный. момент
Взаимное приветствие
-
2 мин.
II
Целеполагание
Демонстрация слайда 1. Эпиграф урока.
Слайд 2. Тема урока. Объявление темы урока.
Оформление рабочего дня в тетрадях
2 мин.
III
Повторение и систематизация материала
1.
Работа с текстом
Демонстрация слайда 3 на интерактивной доске. Вопросы по тексту.
Смысловой анализ текста.
Работа с заданиями к тексту
7 мин.
2.
Синтаксический разбор предложения
Слайд 4. Чистый лист в линию.
Выполняют разбор предложения(один у доски).
3 мин.
3.
Морфологический разбор существительного
У доски учащийся выполняет разбор сущ.
3 мин.
4.
Словарный диктант
Демонстрация слайда 5 для проверки диктанта
Написание словарного диктанта с последующей взаимопроверкой
7 мин.
5.
Повторение орфограммы «Правописание падежных окончаний имен существительных»
Коллекция «Морфология и орфография в таблицах» 1
Демонстрация
Рассказывают правило.
4 мин.
6.
Комментированное письмо
Слайд с таблицей.
Записывают слова и по цепочке комментируют их написание.
Повторяют по таблице
4 мин.
7.
Физкультминутка
Карточки с именами существительными
физкультминутка
3 мин.
8.
Распределительный диктант
Коллекция «Морфология и орфография в таблицах» 2
4 мин.
IV
Подведение итогов.
Выставление оценок.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Дети подводят итог урока.
3 мин.
V.
Домашнее задание
Упр. 563
Комментирование домашнего задания
2 мин.
Тема урока: «Обобщение и систематизация материала по теме «Имя существительное»
Цель урока: создать условия для успешного обобщения материала по теме «Имя существительное».
Задачи:
1.Обучающие: закрепление понятия склонение существительных, род, падеж, морфологические признаки; закрепление умений определять морфологические признаки существительных; выработка орфографического навыка правильного написания окончаний существительных.
2.Развивающие: развитие навыка анализировать текст; развитие умения сопоставлять и анализировать материал; развитие орфографической зоркости; развитие логического мышления.
3.Воспитательные: воспитание аккуратности; воспитание любви к природе, к Родине, к родному языку.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
-
Объявление темы урока, целей.
Демонстрация слайда 1.
Эпиграф.
По слогам твердим, едва осиля
Вяжущую губы немоту:
Мама, небо, хлеб, роса, Россия -
Камушком катается во рту…
А. Кафанов
Чтение эпиграфа.
Слово учителя. Такими словами поэт Александр Кафанов предлагает вспомнить первые слова нашей речи - имена существительные. Какое первое слово произносит малыш? (мама) У нас сегодня важный день - мы подведем итог нашего путешествия в страну Существительных.
Демонстрация слайда 2.
Число. Классная работа.
Обобщение и систематизация материала по теме «Имя существительное».
Объявление цели урока.
Учащиеся записывают число, тему урока.
-
Повторение и систематизация материала.
Слайд 3.
-
Работа с текстом.
Это случилось на (Д,д) альнем Восток.. . П..граничники з..ставы играли на сп..ртивной площадк.. в волейбол.
Вдруг они увидели медведя. Идет б..дняга и (не)видит дороги.. . Лакомка нашел (в)лесу консервную банку, стал её вылизывать. Засунул мишка гол..ву по самые уши, а вытащить (не)может.
П..граничники освободили несча..ного мишку, иначе бы он п..гиб.
Задание к тексту.
-
Озаглавьте текст.
-
Какова тема текста, о чем он?
-
Откуда взялась консервная банка в лесу?
-
Можно ли так поступать людям по отношению к окружающему миру?
(Один ученик выходит к доске, вставляет пропущенные буквы, комментирует выбор)
-
Остальные учащиеся выписывают из текста слова с орфограммой в корне, в окончании, собственные наименования, слова со скобками.
Ученик у доски подводит итог работы.
- Как мы действуем при написании падежных окончаний имен существительных?
- Значит, мы должны хорошо знать склонение сущ.
Проверка знания склонения им. сущ.
Задание по вариантам.
Вариант 1.
- Найти в тексте сущ. 1 склонения.
Вариант 2
- Найти в тексте сущ. 2 склонения
- А какие сущ. относятся к 3 скл.? Есть ли они в тексте? Приведите свои примеры.
2. Синтаксический разбор предложения.
Один ученик у доски выполняет синтаксический разбор предложения в тексте, устно дает характеристику предложения: Идет бедняга и не видит дороги.
Слайд 5.
Чистый лист в линию.
Морфологический разбор сущ. дороги. Морфемный разбор слова площадке.
3.Словарный диктант.
На дороге, к избушке, в школе, в Астрахани, в Ярославле, цветы яблони, на черемухе, к опушке, от деревни к деревне.
Учащиеся записывают диктант, меняются тетрадями для взаимопроверки.
Написанное сверяют с доской, слайд 6.
- Какое правило вы вспомнили, когда писали диктант?
- Давайте его вспомним и обобщим по таблице
- А какое окончание вы напишите в слове в академии?
- Какое это склонение? А падеж? Значит - е? (Нет, это слова на - ия, Р.п., Д.п., П.п. - окончание - и)
4.Физкультминутка.
5. Комментированное письмо.
Из Германии, по истории, на акации, находились в здании, ждали в лектории.( По ходу письма по цепочке комментируют )
Вывод.
6.Распределительный диктант
Распределить на 3 столбика: правописание о, е, ё в корне, в суффиксе, в окончании существительных.
Жёлудь, лучом, зайчонок, камышом, шов, плечом, крышей, сушей, ручонка, жёлтый, капюшон, медвежонок, верблюжонок, ожёг руку, ожог руки.
Вывод.
- Давайте подведем итог по таблице
-
Подведение итогов урока.
Учащиеся отвечают на вопросы по теме урока. Учитель выставляет оценки за урок.
-
Домашнее задание. Упр.563.
Приложение к плану-конспекту урока
«Обобщение и систематизация материала по теме «Имя существительное»
Тема урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Коллекция «Морфология и орфография в таблицах»
Интерактивная гипертекстовая трехуровневая таблица
иллюстрация
2.
Коллекция «Морфология и орфография в таблицах»
Интерактивная гипертекстовая трехуровневая таблица
иллюстрация