7


  • Учителю
  • Урок в 10 классе. Повесть Оноре де Бальзака «Гобсек». Проблема истинных и мнимых жизненных ценностей.

Урок в 10 классе. Повесть Оноре де Бальзака «Гобсек». Проблема истинных и мнимых жизненных ценностей.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с.октябрьское» муниципального образования - Пригородный район Республики северная осетия-алания

План-конспект урока литературы в 10 классе.

Тема урока: «Повесть Оноре де Бальзака «Гобсек». Проблема истинных и мнимых жизненных ценностей»



















Урок подготовила учитель русского языка и литературы Дзуцева Альбина Тузарбековна









Повесть Оноре де Бальзака «Гобсек».

Проблема истинных и мнимых жизненных ценностей.





Богатство подобно морской воде: чем больше ее пьешь, тем больше жажда.

Артур Шопенгауэр Урок в 10 классе. Повесть Оноре де Бальзака «Гобсек». Проблема истинных и мнимых жизненных ценностей.

Деньги никого не сделали богатыми- наоборот, каждого они делают еще жаднее до денег.

Луций Анней Сенека

Цель: показать на примере конкретного произведения мастерство Бальзака в изображении человека и общества; развивать навыки идейно-художественного анализа произведения; содействовать формированию представлений учащихся об истинных жизненных ценностях.

Задачи:

1. Образовательная - продолжить формировать умение активно и последовательно отстаивать свою точку зрения, умение найти убедительные аргументы при доказательстве, обучить новому способу действия.

2. Воспитательная - совершенствовать нравственное воспитание обучающихся, продолжить формирование осознанной потребности в труде, активной жизненной позиции.

3. Развивающая - развить умение делать обобщение и выводы, развить умение решать проблемные ситуации и задачи.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: портрет Бальзака, выставка книг писателя, текст повести «Гобсек», опорный конспект, презентация, раздаточный материал.

Ход урока



  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

Создание проблемной ситуации.

  • Согласны ли вы с тем, что за деньги можно купить все?

  • А сколько вам нужно денег для счастья?

Продолжи пословицу:

  • Богатому не спится: богатый …(вора боится).

  • Скупой имеет много, а … (хочет еще больше).

  • У скупого и в крещенье …(льду не выпросишь).



Объявление темы урока.

Образ скупца и накопителя не нов в мировой литературе. Похожий тип изображен в «Скупом рыцаре» А.С.Пушкина и в «Мертвых душах» Н.В.Гоголя, «Венецианском купце» В. Шекспира и в комедии Ж.- Б. Мольера «Скупой».

  • Скажите, какому литературному герою принадлежат следующие слова:

Так я, по горсти бедной принося

Привычну дань мою сюда в подвал,

Вознес мой холм - и с высоты его

Могу взирать на все, что мне подвластно.

Что не подвластно мне? как некий демон

Отселе править миром я могу...

Я царствую!.. Какой волшебный блеск!

Послушна мне, сильна моя держава;

В ней счастие, в ней честь моя и слава!



  1. Слово учителя.

- Как вы понимаете слова философа Артура Шопенгауэра? (Ответы учащихся.)

- Деньги и их власть над душами людей- это вечная проблема, которую пытается разрешить человечество. Во имя золота совершаются преступления, оно становится причиной войн. За деньги можно получить все: власть, богатство.

Проблему власти денег поднимали многие писатели, художники. А вот как об этом сказал древнегреческий драматург Софокл: «Ничто не содействует в такой мере, как деньги, установлению среди людей дурных законов и дурных нравов. Деньги поселяют раздоры в городах и изгоняют людей из жилищ. Деньги обращают мысли людей самых благородных ко всему постыдному и гибельному для человека…».

Вниманию учащихся предлагается презентация.

Сегодня мы встретимся с одним из самых богатых людей Парижа. Это Гобсек. Его имя стало нарицательным для обозначения скупца. Единственное в жизни, что для него имеет значение,- это ЗОЛОТО. «Из всех земных благ есть только одно, достаточно надежное, чтобы стоило человеку гнаться за ним. Это... золото. Чтобы осуществлять наши прихоти, нужно время, нужны материальные возможности и усилия. В золоте все содержится в зародыше, и все оно дает в действительности».



  1. Работа в группах.

Работа над содержанием повести. Задача: сформулировать жизненную позицию героя по приведенным из текста цитатам. Аргументировать ответ.

Первая группа.

«Я владею миром, а мир не имеет надо мной власти.»

«Я достаточно богат, чтобы покупать человеческую совесть.»

Вторая группа.

«Лучше самому давить, чем позволять, чтобы тебя давили.»

«Никого не жалей, никому не помогай, но сам пользуйся всем, что можно взять безвозмездно».

  1. Вопросы и задания для работы над характеристикой Гобсека.

  • Каким изображен Гобсек в рассказе стряпчего Дервиля?

  • Обратите внимание на его внешность, образ жизни, характер.

  • Найдите в тексте метафоры, сравнения, эпитеты, которыми Дервиль определяет жизнь и характер Гобсека.

  • Дервиль говорит о Гобсеке, что «в нем живут два существа: скряга и философ, существа подлое и возвышенное». Докажите примерами из текста правоту его слов.

  • Но так ли однозначен образ Гобсека? Какими положительными качествами наделяет его автор? (Гобсек умен, наблюдателен. Его отличает безупречная честность в ведении дел. Дервиль говорит, что в случае безвременной кончины не побоялся бы сделать Гобсека опекуном своих детей.)

  • В чем проявился реализм писателя при создании образа Гобсека?

  • На каких литературных героев похож Гобсек?



  1. Продолжение беседы.

- В своей повести Бальзак противопоставляет две точки зрения: Дервиля и Гобсека.

  • Какова точка зрения Дервиля? («Да неужели все сводится к деньгам?»)

Дервиль, рассказывая о Гобсеке, размышляет о судьбе и характере ростовщика: «Знает ли он, что в мире есть чувства, любовь, счастье?» и дальше: «Да неужели все сводится к деньгам?»

Вопросы к учащимся.

  • Есть ли в повести ответ на эти вопросы? (Вспомните историю самого Дервиля, Фанни Мальво, Анастази, Камиллы и Эрнеста де Ресто.)

  • Насколько актуален в наши дни герой Бальзака?

  • Помогла ли вам повесть в поисках ответов на вопросы современной действительности, о чем заставила задуматься? (Прочитав произведение Бальзака, убеждаешься, что в мире существуют и другие ценности. Здоровье, любовь, дружбу не купишь ни за какие деньги.)



  1. Выводы.

До последнего момента своей жизни Гобсек играл, накапливая золото, и незаметно для себя самого он становится рабом своих миллионов. Он боится за них, у него начинаются приступы сумасшествия, когда он воображает, будто по его убогой комнате катятся золотые монеты.

Ярким доказательством является сцена смерти Гобсека (читается выразительно).

- Так действительно ли мир не имеет власти над богачом? Как соотнесена сцена смерти с характером героя?

- Сравните Гобсека в начале повести и в конце её.

- Почему повесть «Гобсек» является произведением критического реализма?

  • В молодости, выслушав исповедь Гобсека, Дервиль с ужасом думал: « Да неужели все сводится к деньгам?» Какой ответ дает содержание повести ?



Решаем проблему.

  • Какое впечатление производит сцена смерти Гобсека? (После смерти старика Дервиль находит в соседних комнатах гниющие горы еды, покрытые плесенью, залежалые товары, с которыми Гобсек был не в силах расстаться. Власть денег приводит к тому, что этот неглупый, волевой и по-своему честный человек умирает жалкой смертью, даже не воспользовавшись плодами своих усилий. Умирает Гобсек, устремив взгляд на огромную груду золота в камине.)

  • О чем заставляет задуматься описание несметных богатств и его кладовых? (По словам Бальзака, эта картина достойна кисти фламандских художников, а сам Гобсек «достоин кисти Рембранда».)

  • И все-таки итог жизни героя плачевен. Мы вслед за Дервилем можем лишь пожалеть старика, который поставил на карту своей алчности все ценности мира: дружбу, любовь близких, благополучное существование. Итог жизни старика не утешителен: все нажитое им добро пришло в негодность или осталось невостребованным.



  1. Дискуссия.

  • Завершая наш урок, мы должны ответить на самый главный вопрос: «Можно ли оставаться человеком, имея деньги?» (ответы учащихся)

Вывод учащихся:

  • Богатство, скупость, фантастическое поклонение золоту разрушает человеческую душу.

  1. Рефлексия

Интерактивное упражнение «Микрофон»

Продолжите предложения:

  • Для меня было новым...

  • Я удивлен (-на), что...

  • Мне запомнилось...



  1. Закончить наш урок я хотела бы следующими словами из проповеди Иисуса Христа: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. Не собирайте себе сокровищ на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо где сокровища ваше, там будет и сердце ваше.»





</ Домашнее задание: написать сочинение. Темы: « Что главное в жизни человека: материальное или духовное?», «Какие мысли Гобсека вы считаете актуальными и интересными сегодня?»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал