7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему Творительный падеж

Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему Творительный падеж

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Творительный падеж. Урок русского языка в 3 классе



Тема: Творительный падеж.



Цели:

  • уточнить и расширить знания детей о творительном падеже;

  • формировать умения определять творительный падеж по его признакам, и использовать в письменной речи;

  • совершенствовать правильное написание слов с изученными орфограммами;

  • развивать мышление и творческие способности учащихся;

  • прививать чувство прекрасного в окружающей среде.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.

II. Орфографический диктант.

- Сегодняшний урок, на котором мы продолжим углублять знания о падежах, я предлагаю начать с

орфографического диктанта.

- Запишите слова в два столбика.

* учащийся у доски комментирует запись слов.

пейзаж рисунок

алмаз ажурный

дорожка берёза

едкий окраина

жемчуг тянулись

явление

госпожа

аромат

- Что объединяет слова 1 столбика? \ орфограмма- согласный \

- Какое слово может быть лишним? \ едкий \

- Какое лишнее слово во втором столбике? Почему? \ тянулись \

- Выделите карандашом в столбиках первые буквы слов. Какие слова у вас получились?

\ Падеж- работяга \

III. Постановка проблемного вопроса.

- Какие вопросы у вас возникли?

\ - Какой падеж взял себе такой псевдоним?

- Почему его так назвали? \

\ Существительные в творительном падеже обозначают предметы, которыми выполняют работу \

- Приведите примеры \ приводят примеры \2- Изменение слов в творительном падеже.

Наблюдение за окончанием существительного в творительном падеже.

  • учитель диктует слова в именительном падеже, а дети записывают в творительном падеже,

выделяя окончания.

  • взаимопроверка по эталону

\ зимой, землей, снегом, ветром, серебром, гребнем, полосой, луной, цепью \

- Какие окончания имеют существительные в творительном падеже?

\ ом, ем, ой, ей, ю \

- Какой темой мы можем объединить эти слова? \ зима \

- Составьте и запишите предложение, используя данные слова в творительном падеже.



IV. Физминутка.



Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустите,

Всем улыбки подарите.

V. Формулирование темы и цели урока.

- Сформулируйте тему урока.

\ творительный падеж \

- Какие задачи мы поставили перед собой на этом уроке? \ расширить знания об особенностях

творительного падежа \

VI. Изучение нового материала.



1- Беседа « Что мы знаём о творительном падеже »

* составление кластера.

Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему Творительный падеж

- С какими предлогами употребляются существительные в творительном падеже?

\ с, перед, под, над, пред,за \\

- Приведите примеры.

- Какие окончания имеют существительные в творительном падеже?

\ существительные в творительном падеже имеют окончание - ом, ем, ой, ей, ею и являются

второстепенным членом предложения \



- Найдите имена существительные в творительном падеже и понаблюдайте с какими предлогами они употребляются.

2- Обобщение полученных знаний о творительном падеже.

- Итак, проведя практическую работу, мы получили полное представление о грамматических признаках

творительного падежа.

- Расскажите, какими грамматическими признаками отличается этот падеж?

VII. Закрепление изученного.

  1. Работа по учебнику с.72уп.182(Изложение)

Чтение рассказа.

2- Наблюдение над ролью существительных в творительном падеже в предложении.

- Зачитайте предложения. Каким членом предложения являются существительные в творительном падеже?

- Итак, по каким грамматическим признакам мы можем отличить существительные в творительном падеже?

\ вопросы, вспомогательное слово, предлоги, окончание \



3-Работа по картинке. (Родина яка - Тибет</<font color="#252525">. Эксплуатируется в качестве вьючного и мясного животного. В районах разведения употребляется также молоко яка. Исторически дикие яки зафиксированы в тибетских летописях как одно из великих зол, опасные для человека животные. В тибетском языке дикий як, в отличие от домашнего, называется дронг.)

4-Пересказ рассказа по плану детьми.

5-Словарная работа.

6-Письмо по памяти.

7-Самопроверка.





Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему Творительный падеж

VIII. Физминутка для глаз.

\ нарисуйте глазами облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли \

.

IX. Домашнее задание с73уп.183

X. ИТОГ урока.



- Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Что нового узнали?





Открытый урок

по русскому языку

на тему: «Творительный падеж»

в 3 «А» классе





Учитель: Саркисова А.Р.

Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему Творительный падеж























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал