7


  • Учителю
  • Три урока по творчеству А. С. Грибоедова в 9 классе

Три урока по творчеству А. С. Грибоедова в 9 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Представляю серию уроков по творчеству А.С. Грибоедова. Первый урок - изучение биографии Грибоедова и истории создания комедии "Горе от ума".  На уроке используются приемы кластер и синквейн на этапе работы по предыдущей теме. Биографию писателя учащиеся изучают пос
предварительный просмотр материала

9 класс Урок литературы №1

Тема урока: Очерк жизни и творчества А.С. Грибоедова. «Горе от ума» - «комедия нравов, галерея живых типов и острая сатира».

Цель урока: к концу урока учащиеся должны знать биографию Грибоедова, получить сведения о комедии «Горе от ума».

Задачи урока: 1. Изучить биографию А.С. Грибоедова, познакомиться с комедией Грибоедова, расширить представление о комическом. 2. Развитие умения работать в группе с текстом, различать литературные жанры.

3. Воспитание потребности в чтении русской классики, воспитание благородства, порядочности, культуры поведения.

Оборудование урока: портрет писателя, документальный фильм из серии «Тайны века» с Сергеем Медведевым «Александр Грибоедов. Ослепительно короткая жизнь»; материалы «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия» (БЭ КиМ)


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Работа по теме предыдущих уроков:

- Подберите синонимы к слову «классический» (лучший, образцовый).

- Составьте кластер «Русская классика» (1 группа).

- Составьте синквейн со словом «классика» (2 группа).

ПРИМЕРЫ:

1.Зима.

2.Большая, белоснежная.

3. Освежает, радует, бодрит.

4. Приходит, уходит так неспешно.

5. Волшебница.


1. Классика.

2. Лучшая, образцовая.

3.Облагораживает, воспитывает, развивает.

4.Представляет собой расцвет культуры.

5.Эталон.


  1. Очерк жизни и творчества А.С. Грибоедова (изучение биографии в группах, просмотр фрагментов документального фильма «Александр Грибоедов. Ослепительно короткая жизнь»).

Материал для самостоятельного ознакомления и творческого осмысления в группах (распечатывается для каждой группы).

1 группа: ГРИБОЕДОВ Александр Сергеевич (1790 или 1795?-1829 гг.) - русский писатель и дипломат. Принадлежал к дворянскому роду, получил серьезное домашнее образование. Рано обнаружилась многосторонняя одаренность Грибоедова, включая композиторский талант (известны 2 вальса для фортепиано). Обучался в Московском университетском благородном пансионе (1803), затем поступил в Московский университет (1806). Окончив словесное отделение со званием кандидата (1808), Грибоедов продолжал заниматься на этико-политическом отделении. Один из самых образованных людей своего времени, Грибоедов владел французским, английским, немецким, итальянским, греческим, латинским языками, позднее освоил арабский, персидский, турецкий языки. С началом Отечественной войны 1812 года Грибоедов оставляет ученые занятия и вступает корнетом в московский гусарский полк. Военная служба (в составе резервных частей) свела его с Д. Н. Бегичевым и его братом С. Н. Бегичевым, ставшим близким другом Грибоедова. Выйдя в отставку (начало 1816), Грибоедов поселяется в Петербурге, определяется на службу в коллегию иностранных дел. Ведет светский образ жизни, вращается в театрально-литературных кругах Петербурга (сближается с кружком А. А. Шаховского), сам пишет и переводит для театра (комедии «Молодые супруги», 1815, «Своя семья, или Замужняя невеста», 1817, совместно с Шаховским и Н. И. Хмельницким, и др.). Следствием «пылких страстей и могучих обстоятельств» (А. С. Пушкин) явились резкие перемены в его судьбе - в 1818 г. Грибоедов назначен секретарем русской дипломатической миссии в Персию (не последнюю роль в этой своего рода ссылке сыграло его участие в качестве секунданта в дуэли А. П. Завадского с В. В. Шереметевым, закончившейся гибелью последнего). Осенью 1825 г. Грибоедов возвращается на Кавказ, однако уже в феврале 1826 г. вновь оказывается в Петербурге - в качестве подозреваемого по делу декабристов (оснований для ареста было немало: на допросах 4 декабриста, в т. ч. С. П. Трубецкой и Е. П. Оболенский, назвали Грибоедова среди членов тайного общества; в бумагах многих арестованных находили списки «Горя от ума» и пр.). Предупрежденный Ермоловым о предстоящем аресте, Грибоедов успел уничтожить часть своего архива. На следствии он категорически отрицает свою причастность к заговору. В начале июня Грибоедова освобождают из-под ареста с «очистительным аттестатом».

2 группа: По возвращении на Кавказ (осень 1826 г.) Грибоедов принимает участие в нескольких сражениях начавшейся русско-персидской войны. Достигает значительных успехов на дипломатическом поприще (по словам Н. Н. Муравьева-Карского, Грибоедов «заменял... единым своим лицом двадцатитысячную армию»), готовит в т.ч. выгодный для России Туркманчайский мир. Привезя в Петербург документы мирного договора (март 1828 г.), получает награды и новое назначение - полномочным министром (послом) в Персию. Вместо литературных занятий, которым он мечтал посвятить себя (в его бумагах планы, наброски - стихи, трагедии «Родамист и Зенобия», «Грузинская ночь», драма «1812-й год»), Грибоедов вынужден принять высокую должность.

Последний отъезд Грибоедова из столицы (июнь 1828 г.) был окрашен мрачными предчувствиями. По пути в Персию он на некоторое время останавливается в Тифлисе. Вынашивает планы экономических преобразований Закавказья. В августе женится на 16-летней дочери А. Г. Чавчавадзе - Нине, вместе с ней отправляется в Персию. В числе других дел российский министр занимается отправкой на родину плененных подданных России. Обращение к нему за помощью двух женщин-армянок, попавших в гарем знатного персиянина, явилось поводом для расправы с деятельным и удачливым дипломатом. 30 января 1829 г. толпа, подстрекаемая мусульманскими фанатиками, разгромила русскую миссию в Тегеране. Русский посланник был убит. «Когда же (по показаниям самих персидских сановников) народу собралось в роковой день около 100 тысяч человек, и масса, фанатизованная проповедью, бросилась к дому посольства, руководители заговора потеряли власть над ним, и стихийная сила забушевала. Грибоедов понимал, какой опасности подвергается, и за день до смерти послал во дворец грозную ноту, заявляя в ней, что ввиду неспособности персидских властей охранить честь и самую жизнь представителей России он просит свое правительство об отозвании его из Тегерана. Но было уже поздно. 30 января 1829 г. произошло почти поголовное избиение русских (спасся лишь советник посольства Мальцов) и в особенности зверское убийство Грибоедова, чье тело найдено было в груде трупов обезображенным и изуродованным. Со всегдашней своей неустрашимостью Грибоедов поспешил спуститься к входной двери, которую пытались охранять казаки, защищался саблей, был узнан и положен на месте. Долгими дипломатическими отписками, уверениями в невиновности и демонстративным отчаянием, наконец, присылкой Хосрева-мирзы в Петербург с извинениями, удалось персидскому правительству уладить снова отношения к России; это осуществилось тем легче, что, занятая турецкой войной, Россия не могла желать возобновления военных действий против другой страны. Постепенно водворялись мир и согласие, как будто ничего и не нарушало их. Не стало только великого человека...» (из Бр. и Эфр.)

Грибоедова похоронили в Тифлисе на горе Святого Давида. На могильной плите - слова Нины Грибоедовой: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»


3 группа: Весной 1823 г. Грибоедов отправляется в отпуск. В Москве, а также в имении С. Бегичева под Тулой, где он проводит лето, создаются 3 и 4 акты «Горя от ума». К осени 1824 г. комедия завершена. Грибоедов едет в Петербург, намереваясь использовать свои связи в столице, чтобы получить разрешение на ее публикацию и театральную постановку. Однако вскоре убеждается, что комедии «нет пропуску». Через цензуру удалось провести лишь отрывки, напечатанные в 1825 г. Ф. В. Булгариным в альманахе «Русская Талия» (первая полная публикация в России - 1862 г.; первая постановка на профессиональной сцене - 1831 г.). Тем не менее грибоедовское творение сразу стало событием русской культуры, распространившись среди читающей публики в рукописных списках, число которых приближалось к книжным тиражам того времени (распространению списков содействовали декабристы, рассматривавшие комедию как рупор своих идей; уже в январе 1825 г. И.И. Пущин привез Пушкину в Михайловское список «Горя от ума»).

В комедии в стихах «Горе от ума» (1822-24 гг., поставлена в Москве в 1831 г., издана 1833 г.) конфликт между «либералом» (близким к декабризму) и фамусовским обществом (поклонение чину, богатству, власти) предстает как борьба за права и достоинство личности (в т.ч. и национальное). Многие образы стали нарицательными, отдельные стихи - поговорками и крылатыми словами.

Успех грибоедовской комедии, занявшей прочное место в ряду русской классики, во многом определяется гармоничным соединением в ней острозлободневного и вневременного. Сквозь блистательно нарисованную картину русского общества преддекабристской поры (будоражащие умы споры о крепостничестве, политических свободах, проблемы национального самоопределения культуры, образования и пр., мастерски очерченные колоритные фигуры того времени, узнаваемые современниками и т. д.) угадываются «вечные» темы: конфликт поколений, драма любовного треугольника, антагонизм личности и социума и др. Одновременно «Горе от ума» - пример художественного синтеза традиционного и новаторского: отдавая дань канонам эстетики классицизма (единство времени, места, действия, условные амплуа, имена-маски и пр.), Грибоедов «оживляет» схему взятыми из жизни конфликтами и характерами, свободно вводит в комедию лирическую, сатирическую и публицистическую линии.

Точность и афористическая меткость языка, удачное использование вольного (разностопного) ямба, передающего стихию разговорной речи, позволили тексту комедии сохранить остроту и выразительность; как и предсказывал Пушкин, многие строки «Горя от ума» стали пословицами и поговорками («Свежо предание, а верится с трудом», «Счастливые часов не наблюдают» и т. д.).

5. Углубление понятия о комическом.

КОМИЧЕСКОЕ (греч. kуmikуs - веселый, смешной, от kуmos - веселая процессия; так назывались ряженые на дионисийских празднествах), в широком смысле - вызывающее смех над кем-то или чем-то.

6. Домашнее задание: читать комедию «Горе от ума».

7. Рефлексия:

- Что было для вас новым на уроке?

- Что понравилось особенно?

- С каким настроением вы идёте на перемену?

8.Подведение итогов урока.


9 класс Урок литературы №2

Тема урока: А.С. Грибоедов. «Горе от ума». Защита моральных устоев «века минувшего» представителями «фамусовского общества». Молодое поколение в комедии, его разные представители (Чацкий, Софья, Молчалин).

Цель урока: к концу урока ученики знают представителей двух поколений, их представления о службе, чинопочитании, человеческой порядочности.

Задачи урока: 1.Ознакомление с представителями двух поколений, изображённых в комедии; знание содержания комедии. 2. Развитие умения сопоставлять героев произведения, их речь; давать собственную характеристику драматическим персонажам. 3. Воспитание уважительного отношения к общественным традициям, умения вести себя в обществе, поддерживать светскую беседу.

Оборудование урока: телевизионный спектакль «Горе от ума», раздаточный материал для работы в группах, словарь литературоведческих терминов.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Самостоятельная работа по теме «Комическое»: 1вариант - юмор, 2 вариант - ирония, 3 вариант - сатира, 4 вариант - сарказм (работа со словарём литературоведческих терминов).

ЮМОР (англ. humour - причуда, настроение, нрав, комизм, юмор), вид комического, добродушный смех с серьезной подоплекой.

ИРОНИЯ (от греч. eironeia - притворство),

1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения.

2) Стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства посредством иносказания, когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его.

3) Вид комического, когда смешное скрывается под маской серьезного (в противоположность юмору) и таит в себе чувство превосходства или скептицизма. САТИРА (лат. satira),

1) способ проявления комического в искусстве, состоящий в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются автору порочными. Сила сатиры зависит от социальной значимости занимаемой сатириком позиции, от эффективности комических средств (сарказм, ирония, гипербола, гротеск, аллегория, пародия и др.). Сатира возникает в народной «смеховой» культуре и постепенно охватывает ряд видов искусства: театр и литературу (особенно комедия), публицистику (памфлет, фельетон), изобразительное искусство (карикатура, шарж), эстраду, кино, телевидение и др. Сатирическими могут быть и целое произведение, и отдельные образы, ситуации, эпизоды. Классики сатиры: Мольер, Дж. Свифт, М. Е. Салтыков-Щедрин, Ф. Гойя, О. Домье.

2) В древнеримской литературе и связанных с ней традициях особый жанр лирики, осмеивающий политические, общественные и литературные нравы (Ювенал).

САРКАЗМ (греч. sarkasmos, от sarkazo, букв. - рву мясо), язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого: «Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву».

  1. Просмотр телевизионного спектакля «Горе от ума» (фрагменты).

  2. Работа в группах: сравнение монологов «Вот то-то, все вы гордецы…» и «И точно, начал свет глупеть...» (1 группа);

«Вкус, батюшка, отменная манера…» и «А судьи кто?..» (2 группа).

Какая жизненная философия раскрывается в каждом из них?

  1. Домашнее задание: выучить один из предложенных монологов наизусть.

  2. Подведение итогов урока.

  3. Рефлексия:

- Какой жизненный урок вы извлекли из монологов героев комедии?

- На чьей вы стороне: Фамусова или Чацкого?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал