- Учителю
- Урок по литературе на тему 'Заколдованное место' Н, В. Гоголь
Урок по литературе на тему 'Заколдованное место' Н, В. Гоголь
Урок литературы в 5 классе
Н.В.Гоголь «Заколдованное место». Реальное и фантастическое в повести.
Методическое обоснование урока
Вид урока: изучение нового материала.
Тип урока: комбинированный (словесно-наглядно-практический)
Метод по типу познавательной деятельности частично-поисковый, исследовательский.
Цели урока:
1.Образовательные:
-
формировать читательские интересы учащихся; обогатить представления школьников о художественном мире ранней прозы Н. В. Гоголя,
-
прививать интерес к чтению,
-
объяснить особенности сюжета: два параллельно развивающихся плана, реальный и фантастический,
-
повторить теоретические сведения (эпитет, сказка, рассказ), познакомить с новыми (легенда, предание),
-
обогащать словарный запас учащихся.
2.Развивающие:
-
развитие речи через монологические полные ответы, через умение объяснять свою позицию,
-
развитие логического мышления учащихся, их аналитических способностей,
-
развитие умения ориентироваться в прочитанном, внимания и наблюдательности,
-
развитие универсальных учебных действий(сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме) при частичном анализе текста.
3. Воспитательные:
-
воспитание любви к предмету, к чтению,
-
воспитание уважительного отношения к одноклассникам через прослушивание монологических ответов учеников, совместную работу в парах.
Оборудование: иллюстрации к повести «Заколдованное место», выставка книг Гоголя в детских и школьных изданиях, карточки с заданиями, компьютерная презентация.
Ход урока
-
Организационный момент. Приветствие учителя.
-
Подготовка к восприятию.
-
Учитель рассказывает народную легенду о кладе:
Барашек из-под пола
Жила одна семья спокойно, тихо. Большая была семья. Уходят родители в поле, детей оставляют дома. В одно прекрасное время приходят родители домой, дети жалуются, что с ними барашек играет.
- Какой барашек? - спрашивают.
- Да с-под пола, - отвечают дети.
Просят дети достать барашка. Но кто поверит? И пошла легенда по селу. Под страхом деревня стала жить. Дети припухли, играть не стали. А барашек все вылезал и играл с детьми. Золотой шарик вылезал... то золотым человеком, то барашком вновь прикидывался.
Так шли годы. Из бань стали выходить ведьмы. В пустых домах музыка играла, черти плясали. Молодежь отсиживалась по вечерам дома.
И дошла эта весть до станичного атамана. Взял он добрых казаков и пришел в деревню проверить, насколько это правда. Пришли в эту семью и начали делать раскопки. И обнаружили на глубине трех метров саблю дамасской стали и корзину с золотом. И оказалось, что тот, кто закопал клад, сделал заклинание и что клад так должен обнаружиться. И так в этом доме хозяин стал богатым купцом. Все это было завещано предками потомству.
-
Беседа :
-
О чем эта легенда? (О заговоренном кладе)
-
Как вы думаете, почему люди считали, что клад охраняет нечистая сила?
-
Где еще нам встречается информация о заговоренном кладе? (Ответ: у Н.В. Гоголя «Заколдованное место»)
-
Чему же будет посвящен наш урок?
-
Формулировка темы урока учащимися.
Запись в тетрадях: Н.В.Гоголь «Заколдованное место»
-
Повторение.
1.Блиц-опрос.
-
В состав какой книги Н.В.Гоголя входит это произведение?("Вечера на хуторе близ Диканьки").
-
Что вам известно про сборник?( Сборник повестей Н.В. Гоголя, созданный в 1851 году на основе писем, которые он получал от родной сестры и матери, живших в селе Сорочинцы)
-
Как встретили его читатели?(Когда эта книга вышла в свет она очень хорошо была встречена современниками Н.В.Гоголя. А.С.Пушкин прочитав её, сказал: "Сейчас прочёл "Вечера…". Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая Поздравляю публику с истинно весёлою книгою, а автору сердечно желаю дальнейших успехов». В типографии по выходе в свет «Вечеров…» Гоголю сказали, что присланные им «штучки до чрезвычайности забавны и наборщикам принесли большую забаву»)
2.Дополнение учителя:
Сам Гоголь о другом своем произведении говорил так: «И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы!»
3. Вопросы для обсуждения:
-
Я не случайно обращаю ваше внимание на эти слова. Найдите в этом высказывании Гоголя эпитет, которым писатель характеризует своих героев.
-
Как вы понимаете значение этого слова? (Необычный, непохожий на другие, особенный)
-
Согласны ли вы с таким определением? Кто главный герой нашего произведения? Можно ли его отнести к главному герою эпитет «странный»?
-
Можно ли сказать, что описанные события - странные?
-
А сама повесть?
-
Постановка проблемы урока. В чем состоит главная особенность этого произведения? Чем оно отличается от всех прочитанных нами ранее?
-
Новый материал.
1.Проверка домашнего задания. Наблюдение над языком повести.
-
Легко ли было читать и понимать прочитанное?
-
Обратили ли вы внимание на главную особенность этого произведения - язык?
-
Работа в парах:
Задание: соотнеси слово и лексическое значение
1
Люлька -
арбуз
2
Кавун -
место, засеянное арбузами и дынями
3
Хутор -
трубка
4
Баштан -
обозники, едущие в Крым за солью и рыбой
5
Свитка -
соломенный шалаш
6
Курень -
небольшой крестьянский посёлок на Украине
7
Чумаки -
род полукафтанья
8
Жупан -
специально огороженное помещение для складывания и молотьбы сжатого хлеба
9
Гетьман (гетман) -
старинная верхняя одежда
10
Гумно -
в старину начальник казачьего войска и правитель Украины
Вывод: какова же главная особенность повести? (язык, в котором много украинских слов)
2.Работа с иллюстрациями. План.
А сейчас по вопросам и иллюстрациям восстановим содержание произведения. Составим картинный план, используя предложенные к данному произведению иллюстрации, и прикрепим их на доску.
-
Какое любимое занятие было у деда? (Послушать разные байки от проезжих.)
-
Чем решил развлечь дед знакомых чумаков? (танцами внуков)
-
А что неожиданно случилось с самим дедом во время танца внуков? (ноги неожиданно задергались, сами пустились в пляс)
-
Что необычного случилось с дедом во время его танца? (На одном месте руки-ноги слушаться отказывались, а потом очутился с гладком поле)
-
Где горела свечка? (На кладбище, это верный знак, что припрятан клад)
-
Что задумал дед сделать наутро? (вернуться и выкопать клад, но не нашел это место в поле)
-
Как дед попал в нужное место во второй раз? (Ударил в сердцах по «заколдованному месту», где не плясалось)
-
Какой клад откопал дед? (Котел с мусором)
-
Что росло на заколдованном месте? (Ничего доброго там не росло: «Арбуз - не арбуз, тыква - не тыква, черт знает что такое!»)
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре -
Руки вверх, руки шире!
Повернулись, улыбнулись!
Все присели, потянулись!
И готовы мы опять
Все задания выполнять!
3.Повторение теории: определим жанр произведения.
-
На что похожа эта повесть (на рассказ, сказку, легенду, предание)?
Сказка - занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях.
Рассказ - небольшое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.
Легенда - произведение созданное народной фантазией, где сочетается реальное и фантастическое.
Предание - устный рассказ, который содержит сведения, передающиеся из поколения в поколение, об исторических лицах, событиях прошлых лет.
-
Работа со справочными материалами учебника или с материалами слайда.
-
Вывод учащихся и обоснование своего выбора.
-
Работа с понятиями «реальность» и «фантастика» :
Реальность - то, что действительно существует не в воображении.
Фантастика - то, что основано на воображении, вымысле, что-то волшебное, невероятное.
4.Проблемный вопрос урока: Что в повести фантастическое, что реальное?
Запись в тетрадях: Фантастическое и реальное в повести.
Составление таблица и заполнение ее примерами в ходе беседы.
5.Анализ содержания.
-
Где происходит действие повести? В некотором царстве? Место действия реальное или фантастическое ?(Украина, Кры,)
-
О какое время происходят события? В незапамятные времена? Подтвердите это цитатами из текста. (в детстве рассказчика, весна )
-
От чьего имени ведется рассказ? Кто является рассказчиком повести? Назовите других действующих лиц. Они реальные или фантастические?
-
А предметы обихода, окружающие их, реальны или нет? Приведите пример из домашнего задания?
-
А одежда героев? Посмотрите нашу табличку?
-
Какие события описываются?
-
О каком месте рассказывает дьячок в этой повести?
Составление таблицы
Материал для сравнения
Реальность
Фантастика
Место действия
+ Украина, Крым
Время
+ весна
Герои
+дьячок, дед, чумаки, внуки,
Быт и жизнь людей
+баштан, гумно, курень
Одежда
+ жупан, свитка
События
Дьячок - сельский писец
6.Разделите иллюстрации на 2 части: описание реальных и фантастических событий.
7. Решение проблемной ситуации.
-
Посмотрите в таблицу и на иллюстрации.
-
Реальности или фантастике уделяет писатель главное внимание? Почему? (Повесть «Заколдованное место» имеет подзаголовок быль. Все события изображены реалистично и правдиво. Подробно даны описания одежды, быта и жизни людей.)
-
Почему он пишет в слякотном чужом Петербурге о событиях украинской жизни, показывает образы своих земляков? (Это выражение любви.. Это рассказ о родной Украине, она дорога ему. Тоскует вдали)
-
Подумаем, случайно ли в описание реальных событий жизни обычных людей вводит он элементы фантастики? Ведь фантастика, то есть сказочность в первую очередь привлекают внимание читателей. Литературовед Н. Л. Степанов считает, что у Гоголя «фантастика переплетается с жизненными, бытовыми подробностями»
-
Так для чего же писателю нужно было соединять в одном произведении быль и сказку? Подумаем.
-
Закончите слова Пушкина: «Сказка - ложь…»
-
Возможно, Гоголь хочет нас чему-то важному научить, предупредить о чем-то.
-
Как же понять его замысел читателям? (Читать внимательно!)
7. Работа с текстом.
Выразительное чтение учеником фрагмента повести"Третья ночь поиска клада" от слов «Стал копать - земля мягкая...» до слов «...тогда только перевел дух»(стр.181 - 183).
Анализ прочитанного:
-
Почему дед Максим решил, что в заколдованном месте есть клад?
-
Когда он отправился на поиски? (поздно вечером, на месте оказался уже ночью)
-
Как думаете, что чувствует человек в темноте, один в малознакомом месте? Как вы можете объяснить страхи деда?
-
Найти строчки, которые помогли бы нам озвучить эту картинку?
-
Что это могло быть в действительности? Слышали ли вы когда-нибудь отзвуки собственного голоса в лесу, в большом помещении? (Эхо)
-
Что ему чудилось (виделось и слышалось)?
-
Что он в итоге выкопал?(Котел тяжелый)
-
Каким вам видится дед? Смешно наблюдать за ним или страшно? Прочитайте примеры?
-
Какое качество подвело его? (жадность)
-
Смешно или страшно было читать этот фрагмент?
-
Над кем смеется Гоголь? Почему?
Внутрипредметные связи: В какой русской народной сказке золото и драгоценности обращаются в ледышки?
-
Подведение итогов.
- Какой же урок дает нам Гоголь?
Запись под диктовку:
«Заколдованное место» - повесть, где автор говорит с читателями о призрачности нечистым путем добытого богатства. Гоголь разоблачает жажду обогащения, губительную страсть к деньгам, приводящую в конце концов к катастрофе.
Чего будете ждать от будущих встреч с Гоголем?
-
Рефлексия.
Чем запомнится вам сегодняшний урок?
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я понял…
- Мне было трудно …
- Мне понравилось…
- Я доволен
- Чью работу на уроке вы хотите похвалить?
Моё настроение похоже на: солнышко,
солнышко с тучкой,
тучку,
Домашнее задание: приготовьте пересказ запомнившегося эпизода или
прочитайте другую повесть Гоголя «Майская ночь, или утопленница».