- Учителю
- Описание памятника великому русскому богатырю Ивану Поддубному
Описание памятника великому русскому богатырю Ивану Поддубному
Тема: Описание памятника. «Богатырь земли русской»
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Форма: урок-диалог.
Цели урока:
-предметные результаты: актуализация знаний о типах и стилях речи, об особенностях публицистического описания, об изобразительных средствах (эпитет, сравнение); обогащение лексики учащихся архитектурными терминами.
-метапредметные результаты: развитие устной и письменной речи учащихся, формирование навыков исследовательской деятельности.
-личностные результаты: обогащение фоновых знаний учащихся, формирование интереса и уважения к своей малой родине.
Оборудование к уроку:
компьютер, мультимедийное оборудование, учебник «Русский язык» 8 класс под редакцией Л.А. Тростенцовой, презентация, словари.
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя: Замечательный русский писатель Аполлон Григорьев написал: «Ничего не боялся я столько, как жить в городе без истории, преданий и памятников»
Попробуем ответить на вопрос: Почему автор боялся жить в таком городе?
Ученики: Памятник-это символ гордости, славы. У каждого города есть свои памятники. Они языком искусства рассказывают о подвигах на полях сражений и в мирном труде.
Учитель: Мы должны знать нашу культуру, литературу, историю, чтобы испытывать чувство самоуважения, чтобы годиться своей страной, чтобы ощущать, что и ты являешься носителем русской культуры.
1.2.Постановка цели урока:
Сегодня на уроке мы должны подготовиться к сочинению-описанию памятника в нашем городе, а именно - собрать материал к данному сочинению. Запись в тетрадях темы урока. Но невозможно описывать памятник, не зная его специфики как скульптурного сооружения. По ходу рассказа проведем словарно-лексическую работу.
2.1. Беседа о специфике памятника как скульптурного сооружения.
Памятник - трехмерное произведение искусства, объемное, поэтому его, в отличие, например, от картины, следует рассматривать с разных точек зрения: спереди, сбоку, сзади, т.е. обойти вокруг. Для лучшего обзора скульптура обычно помещается на пьедестал. (Запись в тетрадях слов, синонимов, объяснение значений слов учащимися, работавшими со словарями)
Пьедестал - (от фр. Pied - нога)
Рассматривая памятник, надо всегда обращать внимание на то, как статуя связана с постаментом, а весь памятник с пространством улицы, площади, с окружающими зданиями.
Очень важен выбор материала. Обычно памятники превышают натуральную величину, стоят под открытым небом, поэтому материал должен быть особенно прочным: мрамор, гранит, бронза.
Над созданием произведений монументального искусства обычно работает творческий коллектив. Создатель памятника, автор его - скульптор (ваятель). Над пьедесталом работает архитектор, декоратор заботится об окружении, о деталях окружения памятника (фонари, ограда, иногда водное пространство и т.д. ).
3. Мини-исследование. Работа со слайдами (5-7)
3.1. Работа над конкретным материалом - описание памятника Ивану Поддубному.
а) История создания памятника.( Спор о месте, где должен быть поставлен памятник.)
б) О конкурсах на лучший памятник. (3 конкурса, лучшие модели, представленные на конкурс.) Слайды
в) Выяснение замысла, идеи памятника.
3.2. Выявить идею поможет сопоставление проектов памятника.
(Показ слайдов.) Беседа с классом.
- В чем вы видите различия этих проектов ?
- Возраст
- Окружение памятников
- Поза
- Черты лица, выражение лица.
3.3. Определите тип речи своего сочинения.
Учитель: Давайте вспомним, какие вы знаете типы речи?
Ученики: Повествование, описание, рассуждение…
Учитель: Какой тип речи выберете вы для сочинения?
Ученики: Описание.
Учитель: Что такое описание?
Ученики: Это такой тип речи, при котором описываются признаки какого-нибудь предмета, явления, животного или человека.
Учитель: Какие вопросы характерны для этого типа речи? Каков предмет описания? Как он выглядит? Какие признаки для него характерны?
В сочинении должно преобладать описание с элементами повествования, возможно рассуждения.
3.4. Составление примерного плана (слайд 5)
-
Памятник в одном из самых многолюдных парков Ейска.
-
Создание памятника и история его открытия
-
Скульптура - это портрет борца и обычного человека
-
Поза атлета, выражающая силу и мощь спортсмена
-
Руки, скрещенные на груди.
-
Задумчивое лицо борца.
-
Круглая площадка и разбросанные гири.
-
Размеры памятника
-
Памятник И. Поддубному - монумент памяти и уважения герою.
4. Рефлексия.
Учитель: Ребята, как вы свяжете слова эпиграфа с темой нашего урока?
Закончить наш урок я хочу словами еще одного нашего земляка, известного поэта Евгения Котенко:
В старинном парке есть могила, над ней задумчивый гранит,
В веках могущество и силу, и славу русскую хранит.
В сиянье дня и ночью лунной, где край степей и моря ширь,
Под камнем спит Иван Поддубный - великий русский богатырь…
Пройдут года.. не увядая, в сердцах он наших будет жить!
Себе соперников не зная, лишь смерть не смог он победить!
4.1.Подведение итогов урока, выставление оценок.
4.2. Д/З - Подготовиться к сочинению.