7


  • Учителю
  • Открытый урок по литературе Н.С. Лесков Нравственные проблемы рассказа Старый гений 8 класс

Открытый урок по литературе Н.С. Лесков Нравственные проблемы рассказа Старый гений 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Дата проведения: 25 января 2016 года.

Урок литературы на тему: Н. С. Лесков. Слово о писателе. Нравственные проблемы рассказа «Старый гений». 8 класс.

Цели урока:

1. познакомить с биографическими сведениями о Н. С. Лескове;

2. показать своеобразие рассказа, изображение психологического состояния человека;

3. вызвать интерес к произведениям Лескова.

Методические приемы: сообщение учащегося, пояснения учителя, аналитическое чтение.

Оборудование: портрет Н. С. Лескова, репродукция картины И. Пчелко «Старый гений».

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Слово учителя.

Творчество Н. С. Лескова - одно из ярких и самобытных явлений в русской литературе 19 века. «Я люблю литературу как средство, которое дает мне возмож-ность вытаскивать все то, что я считаю за истину и благо; если я не могу этого сделать, я литературы уже не ценю; смотреть на нее как на искусство не моя точка зрения», - сказал Н. С. Лесков в беседе с критиком М. А. Протопоповым. Возможно, подобными суждениями он вызвал противоречивое отношение к себе и к своему творчеству. Однако достаточно открыть наугад любой из его рассказов, чтобы оказаться во власти удивительного таланта «волшебника слова».

3. Повторение известных сведений о писателе и его произведениях.

- Что вы знаете о Лескове?

- Какое произведение вы прочитали впервые?

- Понравилось ли оно вам? О чем хотели бы рассказать?

- Какие события связаны с этим произведением?

- Вспомните, что такое сказ, каковы основные отличительные признаки жанра.

4. Биографическая справка. Знакомит заранее подготовленный учащийся.

Николай Семенович Лесков родился в 1831 году в селе Горохове Орловской губернии в семье мелкого чиновника, выходца из духовного сословия. Первоначаль-





ное образование получил в семье богатых родственников. Затем продолжил обучение в Орловской гимназии. В 1848 году отец его умер, и Лесков, бросив гимназию, пошел по стопам отца: поступил писцом в уголовную палату. В 1849 году он переехал из Орла в Киев, где жил его дядя (по матери) С. П. Алферов, известный профессор медицинского факультета. В Киеве Лесков поступил на службу в Казенную палату. Криминальная сторона жизни, которая открылась ему в суде, впоследствии становилась предметом художественного осмысления в произведениях писателя.

С 1857 года Лесков служит агентом одной из коммерческих фирм. По делам этой фирмы он изъездил всю Россию. Впечатления от этих поездок стали бесценным материалом для творчества писателя.

В 1861 году Лесков переехал в Петербург и начал сотрудничать в больших журналах и газетах. За 1861- 1863 годы он напечатал много статей, очерков, рас-сказов и повестей самого разнообразного содержания. Его произведения отличаются необыкновенным знанием жизни и разнообразием материала, смелостью в постановке самых острых и новых вопросов, оригинальностью литературной манеры и языка. Видно было, что этот писатель прошел через какую-то особенную школу жизни, отличавшую его от других.

В 1862 году в передовой статье газеты «Северная пчела», посвященной пожарам в Петербурге, Лесков требует от власти открыть народу «поджигателей», «адских злодеев». Статья совпала по времени с новой волной репрессий против революционеров и была воспринята как открытое публичное выступление охранителя режима, реакционера. Он не был понят ни властями, ни революционерами - демократами, ни либералами.

Но несмотря ни на какие трудности, непонимание современников, Н. С. Лесков в своих произведениях отразил противоречия времени, его мятежный дух и поиски истины. Замечая противоречия русской действительности, писатель верил в будущее России, потому что непредсказуемый сильный характер таил в себе силы неис-сякаемые.

Всей душой любил Лесков родину, и любил ее такой, какой она была и есть.

5. Чтение рассказа учителем и заранее подготовленным учащимся.

1. Чтение 1 главы.



- Почему старушка решила выручить из беды одного великосветского франта?

- Какие черты характера выделяет в ней автор в этой главе?

2. Чтение 2-5 глав.

3-4 ученика в ходе чтения выполняют индивидуальные задания:

* Выпишите из текста крылатые выражения, поговорки

* Составьте по каждой главе по 2-3 вопроса.

Примерные вопросы:

- Почему хлопоты старушки были безуспешны?

- Почему нельзя было приструнить должника? О чем это говорит? (2 глава)

- Почему старушка не могла «мазать»?

- Какой случай помог ей в решении трудной проблемы? (3глава)

- Почему старушка поверила Ивану Ивановичу?

- Почему рассказчик поверил старушке и помог ей деньгами? (4 глава)

- Каким образом старушка вернула свои деньги с процентами?

- Считаете ли вы праведником сербского воителя?

- Что заставило господина вернуть деньги с процентами? (5 глава)

6. Беседа по вопросам, составленным учащимися.

7. Работа с иллюстративным материалом.

Рассмотрите иллюстрацию И. Пчелко.

- Такими ли вы представляли героев рассказа «Старый гений»?

8. Домашнее задание.

1. Перечитайте текст и подумайте над вопросами, предложенными в учебнике.

2. Подготовьте близкий пересказ одной из глав.

3. Подготовьте рассуждение на одну из тем:

- Кто виноват в страданиях героини? Встречается ли такое в нашей жизни?

- Как объяснить название рассказа «Старый гений»?

Оценки за урок.

Рефлексия. Учитель предлагает учащимся поднять цветную карточку.

Красная - не удовлетворен уроком.

Зеленая - удовлетворен уроком.







Справка

Об использовании учителем МОУ Семеновской ООШ Шалагиной Мариной Викторовной современных образовательных технологий.



Цель проверки: эффективность использования современных образовательных технологий педагогом в учебном процессе.

Методы контроля: посещение уроков, индивидуальная беседа с учителем.

Проверяющие: директор школы, руководитель методического объединения учителей-предметников.

Шалагина Марина Викторовна работает учителем русского языка и литературы в МОУ Семеновская ООШ 22 года. За это время она показала себя как творческий педагог, внедряющий инновационные методы работы и использующий в своей работе современные технологии.

В марте 2007 года педагог прошла курсовую подготовку учителей-предметников по внедрению проектного метода в обучении и активно применяет его на практике, являясь руководителем проектной деятельности школьников.

Использование метода проектов в обучении позволяет формировать у учащихся ключевые компетенции, навыки критического мышления, умения работать в группе. Под ее руководством учащиеся выполняли творческие проекты и успешно презентовали их.

На своих уроках Шалагина М. В. активно применяет игровые технологии. Результатом применения этого метода явилось развитие творческих способностей учащихся, повышения интереса к изучению предмета.

В феврале 2007 года учитель прошла курсовую подготовку по теме «Информационно-коммуникативные технологии в образовании». Педагог понимает важность ИКТ в образовательном процессе и регулярно применяет их в подготовке к урокам, подготовке к итоговой аттестации учащихся 9 класса, в индивидуальной работе учащихся (тестирование, олимпиады, проекты и т.д.).

Шалагина М. В. использует на уроках русского языка и литературы материалы электронных учебных изданий, образовательные Интернет-ресурсы. Применение информационно-коммуникативных технологий на уроке способствует активизации учебного процесса, созданию благоприятных условий для изучения предмета.

На уроках учитель большое внимание уделяет здоровьесберегающим технологиям, что способствует предотвращению перегрузки учащихся. Это достигается путем проведения физкультминуток, упражнений для снятия усталости глаз, также при учитывании разных темпераментов школьников, видов памяти и т.д.

Своим опытом работы по внедрению современных образовательных технологий педагог делится с коллегами на заседаниях методического объединения учителей-предметников, а также на педагогических советах.

Выводы: Шалагина М. В. в учебном процессе систематически и в полном объеме использует современные образовательные технологии, тем самым, добиваясь повышения уровня обученности по предмету, а также поддержания интереса учащихся к процессу обучения.







Директор школы: Харитонова Н. В.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал