- Учителю
- Проект (модель) урока по русскому языку в 7 классе.
Проект (модель) урока по русскому языку в 7 классе.
Проект (модель) урока по русскому языку в 7 классе.
Автор: Тухикян Оксана Грандовна,
учитель русского языка и литературы
Тема урока: -Н- и -НН- в суффиксах причастий.
Место урока в системе уроков.
Данный урок входит в систему уроков для учащихся 7 класса (УМК ).
Учащиеся уже в 6-ом классе знакомились с орфограммой «-Н- и -НН- в суффиксах имён прилагательных».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование урока: доска, учебник «Русский язык», компьютерный мультимедийный проектор, презентация, дидактический материал;
музыкальный ряд: П.И. Чайковский, альбом «Времена года» - «Осенняя песня»;
зрительный ряд: подборка фотоиллюстраций осеннего леса, репродукции картин русских художников;
литературный ряд: отрывки из стихотворений, произведений писателей о природе;
энциклопедии.
Исходный уровень знаний, умений, навыков учащихся.
Учащиеся 7 класса имеют первоначальное понятие о морфемике и орфографии.
Учащиеся умеют выделять морфемы, графически обозначать орфограммы и их условия, делать морфемный разбор; умеют оперировать лингвистическими понятиями, работать с текстом, с таблицами, составлять схемы; умеют анализировать и синтезировать полученную информацию, работать самостоятельно, в парах и группах.
У учащихся сформированы навыки работы с текстом учебника, схемами, таблицами, раздаточным материалом.
Цели урока:
1) Общеобразовательная:
- обобщить и систематизировать знания о причастии как части речи;
- закрепить навыки постановки знаков препинания в предложениях с причастным оборотом;
- закрепить умение выделять морфемы, графически правильно обозначать орфограммы;
- обеспечить первичное усвоение правописания -Н- - -НН- в суффиксах причастий;
- закрепить навык правописания данной орфограммы.
2) Развивающая:
- развивать речевую активность; навыки монологической речи; коммуникативные навыки: приобретение опыта сотрудничества, умение общаться, выдвигать гипотезы, доказывать, распределять объём работ;
- развивать индивидуальные способности: внимание и память, мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, умение слушать вопрос, отбирать информацию для ответа, работать с понятиями, сравнивать и сопоставлять ответы одноклассников с тем, что учащийся знает, комментировать ответы одноклассников, уважительно относиться к чужому мнению.
3) Воспитывающая:
- способствовать формированию уважения к родному языку;
- воспитывать дисциплинированность, аккуратность, внимательность, самоконтроль, самооценку, уважительное отношение к товарищам.
Система деятельности включает в себя:
Целеполагание:
определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов;
комбинировать известные алгоритмы деятельности в нестандартных ситуациях;
Моделирование:
использовать различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.);
создавать письменные высказывания, адекватно передающие полученную информацию, заполнять таблицы, составлять схемы;
овладевать монологической и диалогической речью;
приводить аргументы, формулировать выводы;
анализировать информацию, содержащуюся в учебнике, художественном и лингвистическом текстах, опорных таблицах и дидактических материалах к уроку;
выявлять характерные причинно-следственные связи: зависимость написания от принадлежности к части речи и морфеме;
сравнивать, сопоставлять, классифицировать орфограммы по одному или нескольким предложенным основаниям;
Самоконтроль:
самостоятельно организовывать учебную деятельность;
оценивать результаты деятельности;
определять причины возникших трудностей и пути их устранения;
Оценка.
оценивать результаты своей деятельности;
определять причины возникших трудностей и пути их устранения;
Формы организации деятельности:
- фронтальная: при проверке первичного усвоения материала, во время эвристической беседы;
- парная или групповая: во время самостоятельного изучения нового материала;
- индивидуальная: на этапе закрепления, выполнения тестовых заданий.
Ожидаемые результаты.
Метапредметные.
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, постановка и формулирование новых учебных задач и познавательной деятельности.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, делать осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач.
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата, определение способов действия в рамках предложенных условий и требований, корректировка своих действий в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решения и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения, делать вывод.
Умение создавать, применять и преобразовывать знаки, символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Смысловое чтение.
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей и планирования и регуляции своей деятельности. Умение владеть устной и письменной формами речи; монологической и диалогической формами речи.
Предметные:
Выделять морфемы (корень, суффикс, окончание), графически правильно обозначать орфограммы.
Составить алгоритм, схему рассуждения для правильного выбора написания -Н- или -НН- в причастиях.
Форма урока: самостоятельная работа в парах или группах.
Технологическая карта урока.
№
п/п
-
Этапы урока
-
Содержание урока.
-
Примечания.
Учитель.
Ученик.
I.
Организационный момент.
1 минута
Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку учащихся и классного помещения.
Ученики приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
Организация внимания, настрой учащихся на рабочий ритм, воспитание сознательной дисциплины, организованности, формирование вкуса, эталона внешности.
Воспитание сознательной дисциплины и организованности.
Слово учителя.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
На дворе осень. Золотые краски на деревьях. Дождь моросит. Утро в туманной дымке. Слышится прощальный крик птиц. Всё это признаки осени. В осенней природе всё прекрасно. Не правда ли?
II
Целеполагание.
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
- Каким лучше быть: смышлё..ым или эрудирова..ым? (при этом вопрос записан на доске или экране с пропущенной орфограммой).
- Что нужно для того, чтобы быть смышлёным и эрудированным?
- А для того, чтобы грамотно написать выделенные слова (смышлёный, эрудированный), какое правило надо знать?
Учащиеся могут задать вопросы по поводу лексического значения некоторых слов.
Примерные ответы на второй вопрос:
- Много читать. Грамотно писать.
Примерные ответы на третий вопрос:
- Надо знать правила написания Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий.
На этой стадии происходит «включение» в работу, поэтому она очень важна.
Мотивация.
Самостоятельно ставят цель.
III
Актуализация знаний по теме «Причастие»
3.1. Синтаксический разбор предложения.
В осенней природе всё прекрасно: и плывущие по низкому небу облака, и золотая берёзка, шепчущаяся с травой, и серый лишайник, карабкающийся по склону каменистого откоса.
Найдите в этом предложении удивительную часть речи, соединившую в себе признаки прилагательного и глагола. О чём я сейчас говорю? Вспомните правило о причастии. (Ответы учеников)
В.И.Даль говорил: «Причастие - это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного». Как вы считаете, Даль правильно рассуждал? (Рассуждения учащихся)
3.2. Стихотворение-загадка.
Ребята, послушайте интересное стихотворение-загадку о причастии. Какие морфологические признаки причастия вы можете назвать?
Стихотворение - загадка.
Мама - Прилагательное,
Папа - сам Глагол.
Их сын родненький
В них двоих пошёл.
Мамины вопросики
Сынок всем задаёт,
Признаки по действию
Предметам раздаёт.
Этому ребёнку
С рожденья повезло:
Как мама, он имеет
Род, падеж, число.
Время он имеет,
Как родной отец.
Имя отгадаешь,-
Будешь молодец.
А что такое причастный оборот?
3.3. Синтаксический разбор предложения.
Багряная листва,
Покрытая морозною росою,
Шуршит в аллее под моей ногою…
(И.Бунин)
3.4. Объяснительный диктант.
Причастие - это особая часть речи, с непростыми орфограммами. Сейчас постараемся вспомнить орфограммы, которые изучали на предыдущих уроках.
Какие орфограммы мы с вами уже изучили? Вспомните эти правила.
Объяснительный диктант:
стелющийся туман, летающая паутина, покачивающиеся ветки, опадающие листья, моросящий дождь, едва слышащиеся звуки, колющие дрова, пашущие поле, трепещущий на ветру лист.
IV
Изучение нового материала. Моделирование.
Учитель предлагает сначала поработать в парах.
Учитель предлагает ряд слов с пропущенными орфограммами разделить на 2 группы:
Масля..ый,маши…ый, асфальтирова..ый, песча..ый, ветре..ый, гружё..ый, зажаре..ый, жела..ый, деревя..ый, стари..ый, ране..ый, решё..ый.
Основываясь на уже изученное правило Н и НН в прилагательных, вставьте пропущенные буквы в первой группе слов.
Чтобы вставить пропущенные буквы во вторую группу слов, надо составить схему, алгоритм или таблицу. Учитель предлагает разделиться на группы.
Учитель предлагает группам представить свою работу.
Учитель предлагает оценить учащимся работу других групп. Добавляет неучтённую информацию.
На основании предложенных схем, алгоритмов, таблиц учитель предлагает вставить буквы во вторую группу слов. Корректирует работу учащихся.
Учащиеся делят слова на 2 группы: причастия и прилагательные.
Учащиеся анализируют каждую группу слов.
Учащиеся вспоминают алгоритм при выборе орфограммы в прилагательных и вставляют пропущенные буквы в слова первой группы: масляный, песчаный, ветреный, деревянный, старинный.
Учащиеся делятся на группы и, опираясь на правило в учебнике, составляют схемы, алгоритмы, таблицы (см. Приложение 1).
Учащиеся представляют составленные схемы, алгоритмы, таблицы.
Учащиеся оценивают работу других групп. Желающие от групп могут выйти к доске и предложить свой вариант схемы или алгоритма, таблицы.
Учащиеся вставляют буквы (по группам или самостоятельно) в слова второй группы и объясняют выбор орфограммы: асфальтированный, груженый, зажаренный, желанный, раненый, решённый.
Ученики проявляют активность и личную заинтересованность, самостоятельно определяют свой уровень первичных знаний.
Во время парной работы происходит приращение знаний за счет припоминания того материала, который ребенок не вспомнил, работая индивидуально; происходят «сортировка» первичных представлений.
Ученики первично структурируют материал.
Групповая работа способствует развитию толерантности, умения прислушиваться к мнению партнера, формированию лингвистической грамотности.
На доске появляются варианты схем и алгоритмов. Индивидуальное определение степени достижения целей.
На уроке можно использовать метод «пилы»: представитель от каждой группы должен донести информацию, полученную в свой группе, другим.
V
Физкультминутка.
2 минуты
Учитель приглашает к доске физорга (спортсектор) или дежурного, который читает вместе с учащимися стихотворный текст (наизусть), выполняя несколько физических упражнений.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели.
И на землю тихо сели.
V
Закрепление полученных знаний.
5.1. Коллективная работа (работа с раздаточным материалом):
(Актуализация опорных знаний. Цель - закрепить правило написания -Н-НН- в суффиксах причастий и прилагательных на основе работы с текстом).
Смышлёным детям достаточно повторить правило несколько раз, а потом, выпив кипячёной воды, выполнить придуманные учителем упражнения, в которых повторяется одно и то же. Незваные гости осенним вечером приходят неожиданно, зато приносят не крашеные деревянные ложки, а позолоченные и посеребрённые блюда. Причём непременно все сидят на диване, возле которого есть полированный столик с накрахмаленной скатертью и вязанными крючком салфетками.
5.2. Индивидуальная работа (работа с раздаточным материалом).
Хорошо, конечно, когда приходят гости. Но чем же их угощать? Сейчас каждый из вас получит карточку, и мы все вместе составим уникальный осенний рецепт салата.
Карточки.
Купле…ый банан.
Реза…ый батон.
Лишё…ый шкурки баклажан
Сваре...ый бульон.
На масле жаре…ый бекон.
Протуше…ый бифштекс.
В духовке испечё…ый кекс
В кастрюльку броше…ый чеснок
Кури…ых ног.
Вяле…ых лещей
Дроблё…ый орех.
Маринова…ный салат.
Уникальный рецепт.
Возьмите ________________________,
Добавьте _________________________,
_________________________________.
И киньте в ________________________.
На _______________________________
Обмажьте вы со всех сторон.
Готов ____________________________,
В ________________________________.
В_______________________________ -
Приправа для _____________________.
А пара ___________________________
Вкусней тарелки кислых щей,
Вы в свёклу _______________________
Бросайте быстро, без помех.
Ваш _____________________________
Отведать каждый будет рад!
Материал для проверки.
Возьмите купленный банан,
Добавьте резаный батон,
Лишённый шкурки баклажан
И киньте в сваренный бульон.
На масле жаренный бекон
Обмажьте вы со всех сторон.
Готов протушенный бифштекс,
В духовке испечённый кекс.
В кастрюльку брошенный чеснок -
Приправа для куриных ног.
А пара вяленых лещей
Вкусней тарелки кислых щей.
Вы в свёклу дробленый орех
Добавьте быстро, без помех.
Ваш маринованный салат
Отведать каждый будет рад.
VI
Контроль.
Учитель предлагает для контроля полученных знаний задания 3 уровней:
Вставить -Н- и -НН- в причастиях и объяснить выбор орфограммы. Учитель корректирует ошибки.
Придумать на каждый пункт правила (в таблице) 2 своих примера.
Написать небольшое письмо другу, где будут причастия, иллюстрирующие правило.
Несколько учащихся читают и комментируют свои записи (или взаимопроверка). Приложение №2
Учащиеся зачитывают свои примеры. Те, кто не справился с этим заданием, дополняют примерами свои записи.
Те, кто справился, зачитывают написанное, остальные задают вопросы или предлагают иные варианты написания.
Учащиеся ещё раз сверяют результаты своей работы, задают вопросы.
В ходе данной работы выявляются пробелы, недостаток информации; формируется вызов на получение новой информации на следующий урок.
Критерии оценивания - в Приложении №3
Развиваются творческие способности учащихся, отрабатывается умение отбирать самую главную информацию
VI. Оценка. Рефлексия.
Итак, какие цели и задачи мы перед собой ставили на этом уроке?
Какие ваши предположения оказались неверными?
Какие ваши предположения оказались верны (неверны)?
Как вы считаете, удалось ли нм справиться с этими задачами?
Можете ли вы теперь сказать, как пишутся слова смышлёный и эрудированный?
Как бы вы оценили свою работу на уроке? Что у вас получилось? Над чем предстоит поработать?
Многие из вас сегодня работали на отлично. Это … У некоторых ребят были недочёты при ответах, и они получают оценку 4:….
Должны были на данном уроке узнать, когда в причастиях пишется Н или НН.
Ученики (по желанию) рассказывают о том, что они узнали, что у них получилось и что нет или не очень.
Ученики проверяют информацию, доказывая правильность своих утверждений.
Учащиеся называют вопросы, на которые ещё не получили ответы.
Учащиеся дают объяснение правописанию слов смышлёный и эрудированный.
Учащиеся самостоятельно оценивают свои результаты.
Оценка - показатель усвоения материала. На заключительном этапе урока делаются выводы о достижении поставленных целей, выявляются пробелы в знаниях по пройденной теме.
VII
Этап информации учащихся о домашнем задании.
2 минуты
К следующему уроку: выучите материал параграфа … на стр. …, дополнив материалом из схем, алгоритмов таблиц, заполненных в классе, выполните упражнения № ….
Или: составьте словарный диктант (10-15 слов) для соседа по парте по изученной теме на тему «Осень», «Дружба» или самостоятельно выбрать тему (в словах орфограммы должны быть пропущены).
Внимательно слушают учителя, задают вопросы, если задание непонятно.
Активизация познавательной деятельности.
Стимулирование учащихся к самообразованию и самосовершенствованию.
Воспитание чувства долга и ответственности.
Приложение № 1
Алгоритм.
Определить часть речи. Если это причастие, то
Определить, от глагола какого вида оно образовано. Если от глагола совершенного вида, то НН, если несовершенного - см. пункты ниже .
Посмотреть, есть ли у причастия приставка. Если есть, то НН. Если нет, то см. пункты ниже.
Определить, есть ли у причастия зависимое слово. Если есть, то НН. Если нет, то см. пункты ниже..
Определить, оканчивается ли слово на -ованный, ёванный. Если оканчивается, то НН. Если нет, то см. пункт ниже.
Выяснить, входит ли данное слово в список исключений.
Таблица.
Н и НН в причастиях
Н пишется
НН пишется
От глагола несов. вида
1. От глагола сов. вида
Если нет приставки (кроме не-)
2.Если есть приставка (кроме не-)
Если нет зависимых слов.
3.Если есть зависимые слова.
Если не оканчивается на -ованный, -ёванный
4.Если оканчивается на -овнный, ёванный.
В словах раненый (но: израненный!), названый братец, посажёный отец, стреляный воробей.
5.В словах невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, желанный.
В кратких причастиях.
Приложение 2.
Задание для всех.
Стриженые (несов. вид) волосы, рванное собакой (зависимое слово), решённая (сов. вид) задача, невиданный (искл.) пейзаж, раненный в бою (завис. слово), раненый (искл.) товарищ, загруженная (приставка) машина.
Задание для тех, кто не справится с уровнем 2 и 3.
Подобранный на улице (сов. вид, приставка), фаршированный (на -ованный) перец, застреленный (сов. вид, приставка) заяц, стреляный воробей (искл.), грибы пожарены (краткое причастие), гружённый песком (зависимое слово), груженая (несов. вид) машина, жаленная (искл.) встреча, ребята утомлены (краткое причастие), квашеная (несов. вид) капуста, квашенная в бочке (зависимое слово).
Приложение № 3
Критерии оценивания.
Если выполнены задания 1 и 2 для I уровня без ошибок или с 1-2 ошибками - 4 балла. Если 3-4 ошибки - 3 балла. Если более 4 ошибок - готовиться к следующему уроку.
Если выполнены задания только I и II уровня с 1-3 ошибками - 4 балла. Если 4-5 ошибок - 3 балла.
Если выполнены задания I, II, III уровня - 5 баллов. Если 1 - 4 ошибки - 4 балла. Если 5 -6 ошибок - 3 балла.