- Учителю
- Урок по русскому языку Игра-викторина
Урок по русскому языку Игра-викторина
МКОУ «Чебулинская общеобразовательная школа-интернат
психолого-педагогической поддержки»
Внеклассное занятие
по теме:
«Я люблю тебя, Россия»
Подготовила и правила:
Вайкутис Т.Д.
учитель начальных классов
Форма проведения: игра-викторина.
Цели: формирование представлений о русских народных обычаях, обрядах, культуре русского народа; развитие связной речи, мышления, памяти, расширение словарного запаса; воспитание умение организовать общение, включающее умение слушать собеседника.
Оборудование: запись народной песни, загадки. Карточки с заданием, картинки.
Ход занятия
I Организационный момент.
Сегодня мы собрались, чтобы подготовить о жизни русского народа, вспомнить обычаи, обряды, историю и культуру нашей страны. Помогут нам в этой сказки, пословицы, загадки, с которыми вы познакомились в книгах, слышали по радио, видели в кино и мультипликационных фильмах.
Еще задолго до появления первой рукописной книги народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому, литературу, которую теперь называют устным народным творчеством. Это мудрые пословицы, хитрые загадки, веселые и печальные песни, торжественные былины и удивительно разнообразные сказки. В пословицах, былинах, сказках народ выразил свои нравственные понятия что такое добро и зло, счастье и горе, трудолюбие и лень, честность и обман.
2. Основная часть.
Игра- викторина (дети делятся на 2 команды «Сказка» и »Присказки»).
Ребята, сегодня у нас будет проведена большая викторина, тема которой Россия, ее культура, быт, история. Викторина будет проходить в игровой форме. Она чем- то напоминает вам спортивное состязание, но вы будите состязаться не в силе и ловкости, а в знаниях и сообразительности.
а) Загадки.
Кто знает, что такое загадки?
-Загадки- это зарифмованные сточки, в которых дано иносказательное изображение предметов и явлений.
* Голубой платочек, алый клубок.
По платку катается, людям улыбается.
* Двенадцать братьев друг за другом ходят,
друг друга не находят.
* Пришел волк, весь народ умолк.
Ясен сокол пришел, народ пошел.
* Поднялись ворота всему миру красота.
* Старик у ворот тепло уволок.
Сам не бежит и стоять не велит.
* Весной веселит, летом холодит,
осенью питает, зимой согревает.
*Стоит городок. Сколько стареньких домков,
столько беленьких жильцов.
* У матери двадцать деток.
Все детки-однолетки.
* Бел, как снег, в чести у всех.
В рот попал там и пропал.
* И языка нет, и правду скажет.
б) Музыкальная игра
в) Сказки.
А сейчас, дорогие участники викторины, вы будите отгадывать, о какой русской народной сказке идет речь. А что такое сказка, знаете?
Сказка - это занимательный рассказ о необыкновенных приключениях и событиях.
-
Кто - то за кого - то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, ох засела крепко.
-
Колотил да колотил по тарелки носом.
Ничего не проглотил и остался с носом.
-
А дорога далека. А корзина нелегка.
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок!
-
Ах, ты Петя - простота, оплошал немножко.
Не послушался кота, выглянул в окошко.
-
Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться,
Очень вкусная вода в ямке от копытца.
-
Красна девица грустна, ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка.
г) Релаксия.
В некотором царстве, в некотором государстве, жил- был «Я»
(каждый ребенок должен представлять себя с закрытыми глазами).
А теперь мы вспомним сказки А.С.Пушкина. Его сказки очень похожи на народные, но украшены блеском его поэтического таланта. Начинаем……..
-
Назовите сказки А.С. Пушкина, которые знаете.
-
Какая сказка заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок!».
«Сказка о золотом петушке».
-
Какую песенку пела белочка из сказки А.С.Пушкина?.
«Во саду ли, в огороде»
-
В каких сказках писателя встречается цифра 33?
«Сказка о царе Салтане»,» Сказка о золотой рыбке».
Давайте попробуем угадать героев сказок, но по их портретам:
-
«…Правду молвить, молодца,
Уж и впрямь была царица
Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла:
Но зато горда,
Своенравна и ревнива….»
-
«…..В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни.
На ногах красивые сапожки….»
А сейчас внимание! Вот такое задание. Вставьте нудное слово:
-
Свойство зеркальце имело. Говорить оно….(умело)
-
Там царь…. (Кощей) над златом чахнет, там русский дух, там Русью пахнет.
-
Ей в приданное дано было….. (зеркальце) одно.
-
Не хочу быть столбовою дворянкой, хочу стать вольною….. (царицей)
д) Быть, история и культура русского народа.
Вам нужно ответить на вопросы о быте, истории и культуре русского народа.
Из сказок, пословиц, песен вы узнали об особенностях русского быта.
-
Как называется праздник проводов русской зимы? (масленица).
-
Какое угощение было обязательным на этом празднике? (блины)
-
Какие блюда русской кухни вы знаете? (пироги, каша, щи, блины)
-
Какую обувь носили русские крестьяне? (лапти)
-
Что такое изба? (деревянный дом).
-
Назовите русский сувенир, известный во всем мире. (матрешка)
-
Какую одежду носили русские женщины? (сарафан).
-
Как называлась русская мужская рубашка? (Косоворотка).
-
Какое национальное дерево России? (береза)
-
Какой русский город назвали городом мастеров? (тула)
-
Чем были знамениты русские города? (Ярмарками).
-
Назовите первую столицу русского государства. (Киев).
3. Подведение итогов.
Молодцы, ребята! Справились с заданиями. Вижу, любите и знаете сказки, пословицы. Поговорки, умеете отгадывать загадки. А самое главное вы любите свою родину, Россию.