7


  • Учителю
  • Экскурсия в виртуальный музей Оленный народ (Тофаларские сказки).

Экскурсия в виртуальный музей Оленный народ (Тофаларские сказки).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сидорова О.Ю., магистр филологии,

учитель русского языка

литературы ВКК, МБОУ СОШ №31



для учителей и библиотечных работников:

Привить вкус к чтению - лучший подарок ребёнку (мероприятие по воспитанию творческого читателя, грамотного и активного пользователя информации)



"Экскурсия в виртуальный музей "Оленный народ" (Тофаларские сказки)."



Программа по внеурочной деятельности (в рамках реализации ФГОС) "Почитайте!" разработана для занятий с учащимися 5 классов (авт. Сидорова О.Ю.)

Направление деятельности общеинтеллектуальное.

Техническое обеспечение: мультимедиапроектор, компьютеры для каждого ученика, возможности выхода в интернет.

Цели: воспитание творческого читателя, грамотного и активного пользователя информации.

Задачи:

Образовательные: формировать умение вести диалог, умение работать в группах (совершенствовать коммуникативную компетентность), развивать навыки поисково-исследовательской деятельности.

Воспитание: уважительное отношение к истории и культуре народов и народностей Восточной Сибири; познакомить с тофаларским фольклором; уметь работать с информацией: анализировать, сравнивать, выделять главное, формулировать выводы, соотносить литературный материал с жизнью.

Развивающие:

Развивать воображение, кругозор, эрудицию школьников; умение слушать, выделять главную мысль.

Формировать УУД:

-Регулятивные УУД: определять и формулировать цель с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие работ.

-Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

-Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую.



Ход мероприятия.

1. Включение в деловой ритм.

  1. Звучит музыка в формате mp3 «Песни тофаларов».

  2. Просмотр фильма о жизни тофаларов.

-Песни тофаларов-поют на тофаларском языке. Красивые люди- тофалары, и говорят на красивом тофаларском языке.

2. Актуализация знаний в деятельности.

Мы продолжаем с вами путешествовать по Восточной Сибири, знакомиться с народами и народностями, живущими здесь, их историей, традициями, сказками.

Вы сейчас увидели на экране маленькую горную страну. Туда мы сегодня отправимся за новыми сказками.



3.Постановка учебной задачи.

Попробуем предположить, какая же это страна?

Составим синквейн, основываясь на ваши впечатления.

Синквейн

1 строка Тофалария

2 строка Горная, сказочная страна

3 строка Изумляет, удивляет, завораживает

4 строка Так хочется попасть туда!

5 строка Чудо!

- Конечно, мы с вами познакомимся с этой чудесной страной и узнаем много сказок.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Но что вы хотите узнать в первую очередь? Что мы составим? Кластер! Он поможет и мне и вам.

КластерТофалария







Люди Культура Обычаи

Язык

Где проживают История Условия жизни



5. Получение новой информации.

- Представьте, что вы приехали куда-либо и хотите узнать как можно больше об этом месте. Куда бы вы отправились за информацией? Где обычно хранится то, что является памятью народа. его достоянием ? ( в музее).

- Вот и мы с вами отправимся сейчас в музей, чтобы ответить на наши вопросы. Только этот музей не обычный, а виртуальный.

-Кто знает, что означает это слово?

(Виртуальный музей (вебсайт-музей) - тип веб-сайта, приспособленный для экспозиции музейных материалов. Представленные материалы могут быть из самых различных областей. Виртуальные музеи за счёт применения интернет-технологий предлагают решение таких традиционных музейных проблем, как хранение, безопасность, обеспечение широкого, быстрого и лёгкого доступа к экспонатам. В отличие от простых коллекций фотографий, виртуальный музей характеризуется такими возможностями, как наличие виртуального тура и расширенными поисковым возможностями для нахождения и классификации экспонатов).

-Отправимся в виртуальный музей «Оленный народ». Подскажите, что нужно сделать, чтобы попасть в виртуальный музей?

1.Подключиться к интернету.

2.В адресной строке набрать название музея: www.etnografia.ru

- И вот мы с вами в музее «Оленный народ». Здесь все для нас ново, необычно. С какими же народностями можно познакомиться в этом музее?



Задание 1. Знакомимся с народностями, читая сноски, и узнаем, где они проживают. Задача - определить, с какой народностью должны познакомиться. Что мы должны учесть? (место, где проживает народность).

В результате определяем - тофалары проживают в Иркутской области, т.е. в Восточной Сибири.

- А проживают тофалары или тофы в Тофаларии- сказочной стране, куда мы сегодня отправляемся в путешествие за сказками.(Подписать название в синквейне и кластере).



Задание 2. Заходим в раздел музея, который рассказывает о тофаларах. Посмотрите, как много здесь разделов. Вы сможете получить ответы на все ваши вопросы. Небольшие экскурсии в разделы музея Тофалары, Тофалария, Хозяйство, Охота. Краткая беседа по содержанию.



Задание 3.

Конечно, как и в любом музее, здесь очень много всего интересного. Но у нас, к сожалению, времени немного. Ведь мы отправились не просто познакомиться с народом, живущим в Тофаларии. А узнать и прочитать тофаларские сказки. Какой же раздел нам нужен в музее? Где мы найдем интересующий нас материал? (В разделе "Культура").

Но прежде чем мы зайдем в этот раздел, давайте подумаем и предположим, встреча с какими сказками нас ждет?

Интернет-сайт www.etnografia.ru/aborigen/1_tofa/culture/skazka.htm. Составим кластер:

Тофаларские сказки

Волшебные бытовые

О животных

Место действия:

тайга, реки, горы

медведь,

белка, бурундук

Жилище:

чум, юрта

Герои сказок:

охотники, рыбаки



-Как вы думаете, каких сказок у тофаларов больше? Почему? (О животных, потому что живут в тайге).

- Ребята! Я хочу задать вам очень интересный вопрос:

- Почему у любого народа волшебных сказок оказывается всегда больше, чем бытовых? (Люди жили бедно, с трудностями, не было элементарных бытовых условий. А волшебные сказки давали надежду на лучшую жизнь).

- Можно еще поработать с кластером? Будут ли тофаларские сказки отличаться от русских? (Да, потому что условия проживания разные). Сравним:

Имена: ? Иван, Марья…

Герои сказок: охотники, рыбаки, ханы, а в русских сказках - крестьяне, цари.

Место действия: тайга, реки, горы -царство, деревня ,лес ,поле ...

Жилище: чум, юрта - дом, дворец.

Животные: медведь, белка, бурундук, олень- может, и еще какие-либо животные, которых мы пока не знаем.



Задание 4 В разделе «Культура». Что мы видим? Кроме волшебных сказок и сказок о животных, есть еще легенды. Зайдем в раздел «Сказки о животных». О каких животных эти сказки? Почти всегда это можно узнать из названия сказки. ("Глухарь и рябчик", "Лось и кабарга" и др.)

- Прочитайте названия тофаларских сказок о животных. Вы знаете всех животных, о которых идет речь? (не знают кабаргу). Давайте познакомимся с этим животным. Посмотрим в свободной энциклопедии - Википедии. Коротко зачитайте об этом животном, посмотрите фото.

-А теперь познакомимся с тофаларскими волшебными сказками.

("Вечные люди и живая вода", "Про злого хана Улузуна").

-Что нам сразу говорит о том, что сказки другого народа, не русского? Имена в названиях тофаларские. Все в сказках необычное. " Итак, мы с вами подошли к главному: к знакомству с тофаларскими сказками. Вам захотелось прочитать их? А как вы считаете, вы готовы к их прочтению? Объясните, почему? ( Знаем, где и как живут тофалары, как они жили раньше, особенности их быта).



6..Рефлексия. Нарисуем рисунки-"настроений"красками или цветными карандашами, составим синквейн:

1 строка Занятие

2 строка интересное, полезное, запоминающееся

3 строка познакомил, увлек, заинтересовал

4 строка сказочная горная страна - Тофалария!



Спасибо за красивые рисунки. Я буду очень ждать вас на следующем занятии.

Дом.зад.: Прочитать небольшие тофаларские сказки.



Используемая литература и источники.

  1. Детское творчество и развитие - detkam.e-papa.ru/zagadki/.

  2. Федорова Л.В. Северные родники - Сыктывкар,1995 год.

  3. Оленный народ - Виртуальный музей коренных оленных народов Прибайкалья -www.etnografia.ru/aborigen/1_tofa/culture/skazka.htm</<font color="#000000">.

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал