- Учителю
- Урок по литературе для 6 класса по теме «Поэзия должна делать добро людям»
Урок по литературе для 6 класса по теме «Поэзия должна делать добро людям»
Автор : учитель русского языка и литературы МБОУ «Приуральская СОШ» Кувандыкского района Оренбургской области Гусева Влада Александровна
Аннотация
Урок- презентация входит в систему уроков по творчеству А. Яшина и Н.Заболоцкого в 6 классе. Проект направлен на идейно-тематическое своеобразие поэзии. Развитие исследовательских навыков осуществляется через групповые презентации по теме с выходом на индивидуальный творческий продукт. В программу презентации включен литературно- краеведческий материал.
Тема учебного и творческого проекта по литературе: " Поэзия должна делать добро людям " . 6 класс
Основополагающий вопрос: « Какое добро делает поэзия людям?»
Вопросы учебной темы :
1. Поэзия А. Яшина и Н.Заболоцкого.
2.Обзор детских публикации из районной детской газеты « Почитайка ».
3.Поэзия для детей.
Предмет: литература
Участники : учащиеся 6 класса .
Цели: - доказательство правильности высказывания А . Яшина путем освоения идейно - тематического своеобразия стихотворений ;
- развитие исследовательских навыков через анализ поэтического текста;
- воспитание любви к литературе.
Задачи: - развивать навык анализа поэтического текста ;
- совершенствовать умение читать выразительно;
- совершенствовать творческие способности личности;
- формировать нравственные ориентиры.
Этапы работы:
1. « Мозговой штурм».
2 .Формирование групп .Выдвижение гипотез
3. Выбор творческого названия проекта .
4 .Обсуждение плана работы
5. Обсуждение источника информации
6.Самостоятельная работа групп по выполнению заданий.
7.Защита результатов работы групп. ( презентация )
Темы уроков :
1 .Н. А. Заболоцкий. Размышление о непреходящих ценностях .
2 . Анализ стихотворений А. Яшина.
3. Жизнеутверждающий смысл поэзии А .Я. Яшина
4. Урок - презентация
Тема : «У поэзии добрые глаза».
Оборудование : выставка работ учащихся - рисунки, плакат « Поэзия - это мы», модель « Поэзия», выставка книг поэтов, подшивка детской районной газеты « Почитайка».
Цель урока: презентация проектной деятельности по теме «Поэзия делает добро людям».
Задачи урока - формировать взгляд на поэзию как на вид искусства;
- обучение анализу поэтического текста;
- развивать эмоционально-чувственную сферу.
Литература:
-
Н. Заболоцкий. Стихотвотворения. - М:Пресс-Арт, 1998 г.
-
Стихотворения А. Яшина
-М: Молодая гвардия, 1987 г.
-
Газета « Почитайка» . -Кувандык, 2002,2003,-2004 г.
Ход урока
.
-
Орг.момент .
-
Актуализация знаний .
-Любите ли вы стихотворения?
-Какие стихи Вам нравятся?
-
Формулировка проблемного вопроса:
« Делает ли поэзия добро людям? Какое?»
-
Презентация групповой работы учащихся.
Сценарий защиты 1 группы:
-
Защита тезиса урока в форме мини-постановки « Поэзия нам нужна»
(коллективный творческий продукт учащихся).
-
Обзор поэтических сборников и детских публикаций из районной газеты « Почитайка».
-
Тезисный вывод о роли поэзии в жизни человека. Ответы на вопросы групп.
Сценарий защиты 2 группы:
-
Защита тезиса в форме модели цветка, где лепестки олицетворяют человеческие чувства: любовь, печаль, взаимопонимание, доброту, радость ,восхищение.
-
Чтение наизусть стихотворений детских поэтов и своих стихотворений о поэзии.
-
Вывод о специфике поэзии как литературного рода : поэзия -вид искусства, который передает оттенки человеческих чувств. Ответы на вопросы групп.
Сценарий: защиты 3 группы
-
Защита тезиса в форме защиты рисунка, посвященного стихотворным строкам Н. Заболоцкого, А. Яшина, Ф. Попова и др.
-
Чтение наизусть стихотворений детских поэтов
-
Формулировка вывода: Стихотворения формируют духовный мир человека ,влияют на его настроение , помогают раскрывать свой мир.Ответы на вопросы групп по теме. Элемент дискуссии на тему: « Нужны ли грустные стихи?»
Сценарий защиты 4 группы.
1.Защита тезиса в форме защиты плаката « Поэзия- это мы».
2.Рассказ о биографии А. Яшина как пример жизни доброго человека с добрыми стихами. Вопросы по теме.
3.Чтение наизусть стихотворений А. Яшина. (из сборника стихотворений )
4.Вывод: Жизнь поэта, его стихотворения рождают любовь к творчеству , жизни и человеку . Ответы на вопросы.
5 .Подведение итогов презентации.
Анализ групповой работы. Оценивание
Рефлексия: Что мне дает поэзия?
Выводы по теме урока: о необходимости поэзии в жизни каждого человека, об умении понимать, чувствовать стихотворные строки. Подтверждение тезиса: поэзия делает добро людям.
6. Творческое домашние задание: написать сочинение на тему:
« У поэзии добрые глаза».