7


  • Учителю
  • урок русского языка в 5 классе 'Морфологический разбор имени прилагательного'

урок русского языка в 5 классе 'Морфологический разбор имени прилагательного'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На нетрадиционном уроке-радуге   использовались разноуровневые задания, разные приёмы и методы для активизации словарного запаса, для повторения пройденного материала; осуществлялась связь с жизнью и другими предметами. Применение игровых ситуаций  способствовали по
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО».


Тип урока. Урок-закрепление.

Вид урока. Урок - радуга с использованием здоровьесберегающих технологий .

Цели урока

Образовательные:

  • Обобщение и структурирование материала по теме «имя прилагательное»;

  • научить выполнять морфологический разбор части речи;

  • формирование умений и навыков применения имён прилагательных в устной и письменной речи;

  • реализация творческих заданий;

  • практическое применение умений и навыков работы с текстом- их совершенствование

  • расширение лексического запаса слов учащихся

  • актуализация собственного языкового опыта учащихся

Развивающие:

-повышение интеллектуального уровня учащихся

-развитие интереса к русскому языку и лингвистике

-расширение кругозора учащихся

-развитие образного мышления, способности реализовывать свои чувства, настроения, ассоциации через систему творческих заданий

Воспитательные:

  • развитие культуры речи;

  • развитие умения слышать и чувствовать собеседника;

  • воспитание эстетического вкуса.

  • воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

Здоровьесберегающие:

  • способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, динамические паузы, релаксацию;

  • приобщать детей к здоровому образу жизни.

Технологии

  • Критического мышления

  • Здоровьесбережения

Оборудование.

  • Большой макет радуги

Дерево познания и конверты с листочками (красными, жёлтыми, зелёными) на каждой парте,

  • магниты.,

  • карточки в виде капель дождя (для пошагового алгоритма).

  • цветные карандаши;

  • мультимедийная презентация

Ход урока.

  1. Организационный момент


  1. Вступительное слово учителя «Словесный хрустальный шар.» слайд № 1

Дорогие ребята, наш сегодняшний урок я хочу начать с замечательного стихотворения, которое поможет нам окунуться в атмосферу сказки, чуда, необыкновенных открытий. Называется оно «Сказка про краски».


Если б все на свете было одинакового цвета,

Вас бы рассердило это

Иль обрадовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходя домой усталым, на зеленой спать перине

Под зеленым одеялом?

И зеленою водою на рассвете умываться,

И зеленым-презеленым

Полотенцем утираться?

Любоваться, как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелеными домами

Ярко солнце зеленеет.

Видеть мир привыкли люди

Белым. Желтым. Синим. Красным.

Пусть же все на свете будет

Удивительным и разным.


Какая часть речи позволяет рассказать об удивительном и разном, цветном и ярком мире ( имена прилагательные)


1.2.Объявление темы и вида урока слайд №2


Морфологический разбор имени прилагательного.

Урок - радуга позволит нам сегодня рассыпать яркие лучи этого уникального явления везде: и на доске, и в тетради, и на партах. Дети записывают в тетрадях тему урока. Учитель в это время прикрепляет основу радуги на доску.


1.3.Минутка чистописания.

РрЧчПп

Ф (данная буква прописывается в тетради пунктиром карандашом)


О секрете минутки чистописания вы узнаете позже. Она ещё поможет нам при выполнении сегодняшнего задания.


2.Актуализация знаний


2.1. Клип Часть речи. Слайд № 3

Что значит морфологический разбор части речи?

Обоснуйте выбор фигуры - треугольника.

Какой аргумент из трёх важнее?


2.2.Что такое имя прилагательное?

Самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета


2.3.Узнайте героиню нашего сегодняшнего урока по 3 прилагательным

Она зелёная (выслушиваем версии учеников)

Она скользкая

Она лупоглазая

Конечно, вы без труда узнали героиню сегодняшнего урока - лягушку. Но героиня у нас не простая, она лягушка-невеста. Слайд № 4


2.4. Работа с интерактивной доской. Прочитайте сказку «Лягушка - невеста» слайд № 5


Лягушка смотрела в зеркало и рассуждала вслух: " Конечно, я немного толста, слишком зелена, лупоглаза, не особенно молода и немного прыщава. Зато я милая, сообразительная, интересная и весьма симпатичная особа. Глаза девичьи выразительны, ресницы длинны. Наряды мои ярки и разнообразны.

Несомненно, я хороша.

Кого же из женихов мне предпочесть? Столичного жениха-крокодила не считаем он глуп, ленив, зол. Съест еще! Здешний черный уж приятен, ловок, изворотлив, тонок, внимателен и, прямо скажем, красив. Зато бобр богат, умен, знатен, настроение его всегда ровно, спокойно. Доходы его велики. Пожалуй, выйду за бобра.


Сколько имён прилагательных в тексте? Ученик, давший правильный ответ (имён прилагательных в тексте 33), работает у интерактивной доски, отмечая маркером имена прилагательные, остальные ученики проверяют правильность выполнения задания.

Найдите математическое соответствие


2.5. О каком качестве лягушки говорится в сказке? слайд № 6

Корыстная

Что значит корыстная? Укажите лексическое значение слова. Однозначное оно или многозначное?

Давайте разберём данное слово как часть речи. На доске и в тетрадях учеников появляется опорная запись, которая будет в течение урока заполняться до конца.

Корыстная (лягушка) - имя прилагательное, так как:

1 Обозначает признак предмета; отвечает на вопрос какая?

Оставляем 4 пустые строчки в тетрадях и продолжаем работу с текстом..


3.Работа с текстом и разбором имени прилагательного

А) Перепишите первый абзац текста и прокомментируйте орфограммы Работа на интерактивной доске: ученики работают по цепочке, получают жетоны.


3.1. Теоретическая разминка. Слайд № 6

Повторение разрядов имён прилагательных и определение разряда указанных учителем.

Уж очень подробно описана невеста и её женихи. Какие качества героев упоминаются? Разные, потому что имена прилагательные обозначают различные признаки предмета.

3.2. Что такое притяжательные прилагательные?

Что такое качественные прилагательные?

Что такое относительные прилагательные?


3.3.Динамическая пауза Определение разрядов.

Качественное - 3 раза хлопнуть

Относительное- 3 раза топнуть

Притяжательное - 3 раза обернуться вокруг себя

На магнитной и интерактивной доске опорные знаки - Слайд № 6


  1. умный

  2. столичный

  3. молодая

  4. девичьи

  5. симпатичная

  6. здешний


Корыстная (лягушка) Продолжаем разбор данного слова .

1 Обозначает признак предмета ; отвечает на вопрос какая7

2 н.ф. корыстная; имеет морф. признаки.

А) пост качеств разряд


3.4..Определение РЧП прил.

Вот и узнали мы наконец секрет минутки чистописания. Расшифруйте запись, сделанную в начале урока.Почему это непостоянные признаки?

Корыстная Продолжаем разбор данного слова.

1 Обозначает признак предмета ; отвечает на вопрос какая7

2 н.ф. корыстная; имеет морф. Признаки.

А) пост.: качеств разряд

Б) непост.: в ж.роде, в ед. числе, в И.падеже

3.5. Физкульминутка слайд № 7

  • В небо голубое руки протяну,(тянем руки)
    Дотянусь до солнца, (встаём на носочки)
    Душу распахну. (взмахи руками)
    Отогреюсь в теплых, ласковых лучах, (обнять себя)
    Полечу за ветром таять в облаках. (движенья крыльями)
    В голубом просторе с радугой сольюсь,
    А наступит вечер - я сюда вернусь. (сесть за парты)
    Прикоснусь рукою к своему лицу, (приложить ладони к щекам)
    Небу как родному тихо я шепну -(вместе шепчем)
    «Вновь наступит утро, я сюда вернусь»,


3.6. Работа с формой имён прилагательных. Но мы указали не все признаки прилагательных.

Перечислите имена прил. в полной форме

В краткой форме


3.7..Синтаксическая роль.

Найдите в тексте имя прилагательное, обозначающее возраст невесты - определите его синтаксическую роль

Найдите прилагательные, характеризующие наряды невесты, определите их синтаксическую роль. Делаем вывод, что имена в полной форме являются определением, а в краткой - сказуемым.


4. Проверка усвоения материала урока. слайд № 8

Проверка усвоения алгоритма морфологического разбора имени прилагательного у доски


А) интерактивной (2 ученика вносят коррективы в алгоритм)


Б) магнитной (2 ученика прикрепляют капельки дождя на аппликацию радуга)

В это время собираются жетоны и подводятся итоги соревнования. «Какой ряд самый яркий?»


5. Рефлексия

Древо познания и релаксация одновременно под музыку «Летний вальс» Е.Доги. слайд № 9

Прикрепите на Древо познания с помощью магнитов разноцветные листочки, которые лежат у вас в конвертах на партах.

Зелёный листочек - всё понял

Жёлтый листочек - почти всё понял

Красный листочек - остались некоторые вопросов

5. Домашнее задание.

Сочинить сказку «Лягушка-невеста», употребив имена прилагательные и разобрать (по выбору) 1 имя прилагательное как часть речи.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал