- Учителю
- Н.В. Гоголь Портрет. Проблема ответственности человека за судьбы мира. Смысл названия произведения.
Н.В. Гоголь Портрет. Проблема ответственности человека за судьбы мира. Смысл названия произведения.
Н.В. Гоголь "Портрет". Проблема ответственности человека за судьбы мира. Смысл названия произведения.
Цель урока: выявить основную проблему повести; понять, в чем заключается смысл названия произведения; как раскрывается тема ответственности человека за свои поступки; идейно-художественное своеобразие произведения.
Методические приемы: аналитическая беседа, комментированное чтение, лекция учителя.
Словарная работа: тема, идея, композиция.
Ход урока:
1. Аналитическая беседа.
-
О чем говорится в произведении? Сформулируйте тему повести.
-
Как строится повесть? В чем особенности композиции? (1 ч. История молодого художника, таинственный портрет. 2 ч. Раскрывается происхождение страшного портрета, создается образ художника, его создателя.)
-
Кто является героем повести?
-
Обратимся к 1 ч. повести. Каким был образ жизни Чарткова до приобретения "рокового" портрета? Прочитайте в тексте.
-
Обладал ли он талантом?
-
Что изменилось в жизни художника после того, как он нашел золото? Прочитайте.
-
Что стал рисовать Чартков? Куда исчез его талант? Почему талант погибает?
-
</ Какие изменения происходят с кистью художника? Найдите в тексте и прочитайте об этом.
-
Как сочетается в произведении реальное и фантастическое?
-
С какой целью Чартков покупает предметы искусства, что он делает с ними?
-
Подумайте, почему автор дает герою такую фамилию? Случайно ли? Слово учителя. Фантастическим, сверхъестественным представляется Гоголю власть денег, все более захватывающая мир. Эта зловещая сила посягает на высочайшее проявление и создание человеческого духа - искусство, творчество. В повести она воплощается в образе ростовщика, его денег, его страшного портрета. Фантастическое проникает в обыденное, рождается из него. В лавочке Чартков находит таинственный портрет, в котором спрятана часть жизни самого дьявола. Сделавшись обладателем денег, оказавшихся в рамке портрета, герой поддается их злому обаянию и изменяет искусству. Он начинает угождать богатым заказчикам, утрачивает нравственную чистоту, становится прозаическим и практическим человеком. Его страстью и идеалом становится золото. Но творческий дар гибнет и потому, что объект изображения ( светский Петербург ) однообразен и не может вызвать вдохновения.
-
О чем повествуется во 2 ч. произведения?
-
Что общего в судьбе Чарткова и судьбе создателя портрета? В чем отличие?
-
Что заставило художника писать портрет ростовщика?
-
Почему живописец удаляется в монастырь?
-
Что понял художник?
-
Почему художник не доводит работу до конца?
-
Как готовится художник к написанию "Рождества Иисуса"?
-
В чем идейное звучание 2 ч.
Слово учителя. Идея 2 ч. утопична, религиозна окрашена. Но она своеобразно выражает страстное стремление Гоголя найти пути борьбы со злом. Главная роль при этом отводится искусству. Создать произведение истинного искусства может только нравственно-чистый человек.
2. Подведение итога урока.
-
Каким должен быть художник, по мнению писателя?
-
Нужно ли изображать правду, даже если она безобразна?
-
Как можно прийти к прекрасному?
Да, искусство может быть обращено к безобразному. Оно может "показать всю глубину его настоящей мерзости". Для истинного художника "нет низкого предмета в природе".
-
Какую ответственность возлагает писатель на художника?
-
В чем заключается идейное содержание повести?
Слово учителя. Для Н.В. Гоголя главным является творческий принцип - проведение жизненного материала, в том числе и низкого, "презренного", сквозь "чистилище" души художника. На художника возлагается великая ответственность. Гоголь предъявляет максималистские требования к личности творца: " Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится. Истинное искусство не может посеять ропота в душе, но звучащей молитвой стремится к Богу".
- В чем заключается смысл названия произведения? Чей портрет изображен? ( В повести изображен портрет "денег", бездушия, зла, однообразия, светского Петербурга, буржуазной эпохи, портрет самого художника.)
3. Домашнее задание: написать сочинение на тему "Смысл и задачи искусства в представлении Гоголя".
Список использованной литературы:
-
Повесть Н.В.Гоголя «Портрет»
-
Литература 8 класс. Учебник под редакцией А.Б. Есина, М.Б. Ладыгина, Н.А. Нефедовой.