7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку и литературе для 6 класса на тему «Морфемика. Морфемы, их роль в словообразовании и формообразовании»

Урок по русскому языку и литературе для 6 класса на тему «Морфемика. Морфемы, их роль в словообразовании и формообразовании»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:«Представлена разработка урока в 6 классе на тему «Морфемика. Морфемы, их роль в словообразовании и формообразовании». Цель данного урока повторить сведения о составе слова, известные учащимся из курса начальной школы и 5 класса, дать понятие о морфеме
предварительный просмотр материала

Урок

Тема: Морфемика. Морфемы, их роль в словообразовании и формообразовании.

Цель: организовать деятельность по повторению и углублению знаний о морфемах и их роли в словообразовании и формообразовании, дать понятие о морфемике; развивать навыки разбора слов по составу, навыки определения морфемы; воздействовать на формирование устойчивого интереса к работе и заинтересованности в результате.


1. Оргмомент.

2.Повторение - разминка. (слайд 2) - работа в группах

  • Задание 1. Известно, что произношение звуков зависит от того, какой у них «сосед». Подумайте, в каких словах буква С обозначает звук [с], а в каких - другие звуки: просьба, сшить, сжечь, слушать, синий?

= Как называется раздел РЯ, в котором изучаются данные процессы? (фонетика)


  • Задание 2. Слайд 3. Что происходит с изменением ударения в слове? Расставьте ударение и объясните значение слов. Составьте с ними словосочетания: Ледник-ледник; накладной - накладный; отзыв- отзыв; переводной - переводный (переводные картинки), складной - складный.

= Как называется раздел РЯ, в котором изучаются данные процессы? (фонетика и лексика)

3 . Новая тема:

1) мозговой штурм (определение темы урока)

  • Слайд 4. Убери лишнее слово: морфема, фонема, суффикс, корень, приставка, окончание. Объясни.

  • Значение какого слова неизвестно? Можете ли дать определение этому слову?

  • Определите тему урока. Слайд 5. Морфемы, морфемика, части слова.

Ах, какое это счастье -

Слово делится на части!

Может каждый грамотей

Слово сделать из частей.

2) Составьте слово: Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Окончание у слова мама отмечали,

Вся же - в дневнике я и в журнале.


3) Слайд 6: Работа в группах: разберите слова по составу, какой вывод о составе слова можете сделать? можете сделать?

1 группа: солнце, три, выучил. 2-я группа - зеленый, мной, радостно

3. группа- счастье, хорошо, сделал 4. Группа - золотое, себя, весело.


  • Вывод: все слова имеют корень и основу, но не все - приставки, суффиксы и окончания

  • Дайте определение известных вам морфем, какова их роль в слове?

4) Повторение схемы разбора слов по составу. Разберите слова по составу: подлить, отдать, льдина.

5) Слайд 7. Самостоятельная работа в парах: майский, любитель, колебание, подписка, разыскание, снежинка.

6) Слайд 8. Проверьте себя.

7) Понятие о словообразовании.

= Какова роль морфем в словах? (образуют новые слова и формы слова).

= Слайд 9. Прочитайте слова, образованные от слов ВОДА и ЕХАТЬ. При помощи каких морфем они образовались? Изменилось ли значение этих слов? Изменилась ли часть речи? Как называются слова, записанные справа? Почему слова ВОДА и Ехать возглавляют ряд однокоренных слов?

Водица поехать

Водник доехать

ВОДА водный ЕХАТЬ выехать

Водяной переехать

= Какая морфема не образует новые слова? - ответ дайте письменно - в группе.

= Какова роль окончания в слове? (Слайд 10)

8) Прочитайте текст. (слайд 11). Определите тип речи, основную мысль, тему. (Упр. 276) Выпишите однокоренные слова и формы одного и того же слова, определите формы слова:

Скоро путь мне преградила маленькая речка. Она быстро неслась с горки и круто обрывалась с берега, по которому я шел, в большую реку.

Это был настоящий водопад. Речка широкой струёй хлестала с обрыва, пенилась внизу и крутилась в водовороте. В этом месте на большой реке была широкая полынья.

Я никогда прежде не видел водопада. С восторгом и страхом смотрел я на бешеный поток, готовый смять под собой всякого, кто неосторожно к нему приблизится. (В.Бианки)

9) ПРОВЕРЬ СЕБЯ (слайд 12): Речка - реку; реку (В.п., ед. число) - на реке (П.п., ед. число).

4. Контроль. Слайд 13: Сгруппируйте слова с одинаковыми приставками: всадник, всегда, вселить, вскачь, вскормить, вскоре, вскричать, вслед, вспахать, вспомнить, вставить, встарь, встроить, встретить, вступление. Найдите лишние слова: всегда, встретить

Слова с приставкой В

Слова с приставкой ВС

Всадник, вселить, вскачь, вскоре, вслед, вставить, встарь, вступление.


вскормить, вскричать, вспахать, вспомнить, встроить,5. Итог. Узнал, повторил. Дома: П. 18, упр. 280 - письменно, придумать загадку по аналогии





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал