- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме Имя существительное
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме Имя существительное
Технологическая карта открытого урока по русскому языку
УМК под ред. Т.А. Ладыженской
Место в учебном плане: Вводный урок в теме «Имя существительное»
Класс: 5
Учитель: Уткина Н.В.
Тема урока: Имя существительное как часть речи.
Цель: Повторение изученного в начальной школе.
Задачи:
-
Систематизировать изученное о существительном.
-
Развивать коммуникативные умения.
-
Развивать умения анализировать, делать выводы, проводить рефлексию.
Планируемые результаты:
-
Личностные: осознание ответственности за произнесённое.
-
Метапредметные: способность строить рассуждение.
-
Предметные: умение определять морфологические признаки существительных, устанавливать их синтаксическую роль.
Тип урока: Урок повторения предметных ЗУНов.
Формы проведения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технология: проблемного, опережающего, игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Технические средства: компьютер, проектор.
Дидактический материал: презентация, раздаточный материал.
Ход урокаДойти можно лишь тогда, когда идешь. Узнать можно лишь тогда, когда учишься». Эти слова мы и возьмём в качестве девиза нашей работы.
2. Актуализация знаний
2.1
Итак, мы отправляемся в страну, название которой я позабыла. Я хочу, чтобы вы мне помогли.
2.2
Задание
Как называется страна, по которой мы начинаем наше путешествие? (Ученик: Морфология)
Задание: Откройте учебник на стр. 44 и прочитайте определение понятия «морфология».
А что нужно знать, чтобы идти в правильном направлении и не
заблудиться? Как же называется заранее намеченный путь следования?
(маршрут)
Каждый из вас получит маршрутный лист, который будет указывать, по
каким станциям нам предстоит пройти. Каждый будет выставлять себе
баллы в эти листы. Отправляемся в путь!
Маршрутный лист
3. Постановка учебной задачи | ||||
3.1 |
Итак, мы едем с вами по стране Морфология. Въезжаем в город Предметинск. Что же за жители живут здесь? Они сочинили о себе хвастливую песенку: Давно живём мы в мире этом, // Даём названья всем предметам. Жители Предметинска совсем не любопытные, они задают всего лишь два вопроса: кто? и что? Узнали вы этих жителей? (Ученик: Да, это имена существительные) Вы правы, тема нашего урока: Имя существительное. Цели и задачи урока (слайд) |
| ||
3.2 |
Это знакомая для вас часть речи? Или вы первый раз слышите такое название? (Ученик: Нет, изучали в начальной школе) Давайте подумаем, какова будет цель нашего урока? Чем мы будем заниматься? (Ученик: Повторение изученного об имени существительном) Что мы должны сделать, чтобы достичь цели урока? Что нужно вспомнить? (Ученик: На какие вопросы отвечает, как изменяется) Какой будет наша задача? (Ученик: Вспомнить признаки имени существительного и составить алгоритм, по которому мы дадим определение этой части речи) |
| ||
4. Решение учебной задачи | ||||
4.1 |
Так как я сегодня выполняю роль экскурсовода, то предлагаю вам двигаться дальше. 1 остановка станция «Опознавательная» |
| ||
4.2 |
Найдите слова, которые относятся к существительным (Ученик: Бармаглот, шорьки, наве зелюки, мюмзики, мове). Как вы догадались? (Ученик: Существительные отвечают на вопросы кто? что?) |
| ||
4.3 |
Учёные подсчитали: каждое второе слово в нашей речи - это имя существительное. На каждые 100 слов в среднем приходится 40 существительных и только 26 глаголов. Скажите, что обозначает существительное? (Ученик: Предмет)
|
| ||
4.4 |
Динамическая пауза Игра. - Если слово отвечает на вопрос кто? - поднимите руки вверх, а если на вопрос что? - руки вперед. Если встретили другие части речи, то надо присесть. Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец, радость.
|
| ||
4.5 |
Мы продолжаем путешествие по городу Предметинск. 2.Остановка «Теоретическая». Прочитаем научное определение и заполним лингвистический паспорт, необходимый для морфологического разбора. Работа с учебником стр.63 Чтение и анализ текста составление опорного конспекта. Имя существительное
| |||
|
|
постоянные |
непостоянные |
|
Предмет |
Кто? Что? |
Собственное /нарицательное; одуш./неодуш. Род, склонение. |
Число, падеж |
Подлежащее, дополнение, обстоятельство |
-Расскажите об имени существительном по опорному конспекту
Самопроверка по слайду.
Результаты оцените по 5бальной системе(5 столбцов) -
4.6
3.« Морфологическая». Чтобы проверить ваши теоретические знания,
мы выполним следующее задание.
Найди лишнее слово.(слайд)
-
Олень, дочь, мужчина . (род)
-
Собака, книга, девочка. (одуш.)
-
Москва, город, Россия. ( собств.)
- Исключи из цепочки лишнее слово по какому-нибудь признаку так, чтобы в ней осталось 2 слова с общим признаком. Причину исключения назовите
Результаты оцените и занесите в маршрутный лист.
Поговорим об одушевленных и неодушевленных сущ.
Поговорим о собственных и нарицательных сущ.
На нашем пути встречается родовое дерево. На самом верху расположились дамы, в центре господа, а внизу - существа.
Примечание: картинки появляются по щелчку, сопровождая речь учителя.
Какую подсказку даёт нам это родовое дерево? (Ученик: Существительные могут быть женского, мужского, среднего рода)
Что помогает определить род имени существительного? (Ученик: Слово-помощник «мой»)
Род - это постоянный или изменяемый признак существительных? (Ученик: Постоянный).
Следовательно, нужно говорить: имя существительное относится к мужскому, женскому или среднему роду.
Какой морфологический признак мы не вспомнили?(падежи)
Учитель. Повторим название падежей и падежные вопросы.
4.7
4.«Синтаксическая»
Имена существительные живут в городе Предметинске. А работают в соседнем городе Синтаксисе., где на них всё держится . Они всё могут! Могут быть и подлежащими, и сказуемыми, и дополнениями, и обстоятельствами
Давайте на примере слова РОССИЯ докажем, что существительное может быть любым членом предложения.
Россия - моя Родина.
Моя родная страна - Россия.
За границей я часто думаю о России.
С самого рождения я живу в России
Какими членами предложения могут быть существительные?
(Могут быть и подлежащим, и сказуемым, и дополнением, и обстоятельством.)
5. Включение знаний в систему
5.1
Вспомните всё, что мы сегодня вспомнили о существительном. Помогите мне составить алгоритм, по которому легко можно воспроизвести всё известное о существительном. (Ученик: 1.Значение. 2.Вопрос. 3. Признаки: постоянные, непостоянные. 4.Роль в предложении).
Примечание: параллельно с ответами учащихся учитель вывешивает на магнитной доске слова-помощники
5.2
Расскажите по составленному алгоритму о существительном как о части речи.
Примечание: Ответ ученика (учеников) сопровождается пошаговым заполнением слайда презентации «Имя существительное - часть речи»: по щелчку в презентации воспроизводится каждый пункт алгоритма.
6. Контроль
6.1
5. Конечная остановка «Проверочная»
Тест "Имя существительное"
«5» - 5 правильных ответов;
«4» - 4 правильных ответа;
«3» - 3 правильных ответа
7. Рефлексия
7.1
Какую цель мы ставили перед собой?
Удалось ли нам её достигнуть?
Какие мы получили результаты?
Что мы ещё не сделали?
Что на уроке у вас получалось хорошо?
7.2
Как бы вы оценили сегодня свою работу?
Методическая литература:
-
Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Баранов М.Т. и др. Русский язык. Методические рекомендации для учителей общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012. - 144 с.
-
Попова Н.П. Деятельностный способ обучения - Великий Новгород: НИРО, 2011. - 56с.
-
Попова Н.П. Формирование учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений. - В.Новгород: НИРО, 2011. - 105 с.
-
Шибалова Л.В. Контрольные и проверочные работы по русскому языку. - М.: Экзамен, 2013. - 159 с.
-
ФГОС. Русский язык. Тематический контроль: рабочая тетрадь: 5 класс/Под ред. И.П. Цыбулько. - М.: Национальное образование, 2012. - 224 с.
Интернет-ресурсы:
-
Яндекс. Картинки: поиск изображений в интернете. - Режим доступа: images.yandex.ru</<font face="Times New Roman, serif">
Маршрутный лист
----------------------------------------------------------------------
Маршрутный лист
----------------------------------------------------------------------
Лингвистический паспорт «Имя существительное»
Лингвистический паспорт «Имя существительное»
1.Значение
2.Вопрос
3. Признаки
4.Роль в предложении