- Учителю
- Н.С.Лесков.Душевные качества и нравственные принципы главного героя в рассказе Дурачок (8-класс)
Н.С.Лесков.Душевные качества и нравственные принципы главного героя в рассказе Дурачок (8-класс)
Тема урока: Н.С.Лесков.Душевные качества и нравственные принципы главного героя в рассказе "Дурачок". Общая цель: Кратко познакомить с биографией и творчеством Н.С.Лескова; Заинтересовать учеников необычностью повествования. Раскрыть смысл названия рассказа. Задачи: 1)Образовательная: Познакомить с произведением Н.С.Лескова. "Дурачок" 2) Воспитательная:Воспитывать высокие нравственные качества, интерес к произведениям Н.С.Лескова. 3) Развивающая: Развивать навык анализа произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся. Ожидаемые результаты: 1)Образовательная: Познакомились с произведением Н.С.Лескова. "Дурачок" 2) Воспитательная:Учащиеся научились выявлять нравственную основу лесковских героев. 3) Развивающая: Приобрели навыки анализа произведения, логическое мышление, монологическую речь. Тип урока: Урок - ознакомление с новым материалом. Методы: Словесный, практический, частично - поисковый, проблемный, аудированное чтение. Необходимые материалы: произведение Н.С.Лескова. "Дурачок", слайды, учебники, интерактивная доска. Ход урока: | ||
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Вводная часть
|
1 Приветсвие Деление класса на группы
|
(с помощью тренинга "Новогоднее поздравление" учащимся предлагется выбрать конфеты по цвету обертки, в итоге учащиеся делятся на 2 группы: -зеленые 1 группа - коричневые 2 группа) |
Основная часть
Подведение итогов |
Вопрос к учащимся. Какое из высказываний ближе вам и почему? Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не может совершить зла. (Ю.Никулин) Лучше терпеть зло, чем причинять зло. (Г.Гессе) В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро. (Аристотель) Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим. (Вольтер) Беседа о добре и зле.
Задание: 1 группа
2 группа
Найти в словаре Слово учителя. Биография Н.С.Лескова. (показ слайдов) Комментирование фрагментов. 1 фрагмент - Кто такой Панька? - Как его характиризует автор? - Почему люди считают его "Дурачком"? - Какой случай убеждает окончательнодеревенских людей в том, что Панька и "взаправду дурак" - Что заставило Паньку спасти от побоев "творожничка" Петрушу? - Почему и в этом случае все люди смеются над Панькой? 2 фрагмент - Изменился ли со временем Панька? - Какой поступок уже взрослого Паньки говорить о том, что его душевные качества и нравственные принципы остались прежними? - Как к Паньке отнеслись рекруты? 3фрагмент - Почему Панька отпустил разбойника Хабибуллу? - Как оценили поступок и жизнь Паньки "татары"? - Почему окружающие Паньку люди не смогли разглядеть в нем праведного человека? - Почему рассказ назван "Дурачок"?
Заключительные вопросы к классу: - Как бы вы поменяли прозвище Паньки? - Как бы вы поступили на месте Паньки? - Хватило ли бы у вас смелости отпустить Хабибуллу? - Существуют ли в наше время "Дурачки"?
Актуальность рассказа дурачок. Задание: Представьте себе, что вы Панька. С каким обращением к современникам вы бы обратились.
Заключительная часть урока. Учитель: Давайте снова обратимся к рисункам, которые вы нарисовали в начале урока. Теперь как вы думаете, какой из этих рисунков сответствует образу Паньки? (учащиеся выбирают образ праведника, приходят к выводу, что слово "дурачок" не имеет никакого отношения к герою.) Учитель: Похоронен Лесков Петербурге, на Волковом кладбище при завещанном им молчании. "На похоронах моих прошу никаких речей обо мне не говорить. Я знаю, что во мне было очень много дурного и что я никаких похвал и сожалений не заслуживаю. Кто хочет порицать меня, тот должен знать, что сам себя порицал".- За что нам порицать этого гения?! Ни один русский писатель не уделял такого большого внимания проблеме национального характера. Он многосторонне описал русский национальный характер и попутно сделал очень интересные и тонкие зарисовки национального характера немцев, французов, англичан, поляков, украинцев, татар, евреев. Сейчас, в эпоху обострения межнациональных отношений, творчество Лескова, проповедавшего национальную и религиозную терпимость, видевшего прелесть жизни в ярких красках национального быта, различных национальных укладов, обычаев, характеров, очень актуально. Н.С.Лесков писатель нашего времени!!!
Оценивание учителя.
Тренинг
Домашнее задание: Самостоятельно прочитать рассказ Лескова "Неразменный рубль" и сравнить с рассказом "Дурачок". |
Нарисовать и описать образ дурачка, каким они его видят и понимают это слово. Образ праведного и доброго человека.
(ВИКИСЛОВАРЬ - интернет) Значение слова "дурачок". Прослушивание аудио фрагментов произведения "Дурачок" - 10 минут.
1 группа - за Паньку, другая - против.
(на протяжении всего урока учитель раздает жетоны красного -5, синего -4, желтого -3 цветов. По результатам собраных жетонов "Две звездочки и одно пожелание" одноклассникам. выставляются оценки) Пожелание учителю |
Оценивание урока |
| |
Изменения по уроку |
|