- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: 'Буквы Ы-И после шипящих и Ц'
Конспект урока по русскому языку на тему: 'Буквы Ы-И после шипящих и Ц'
Буквы Ы-И после Ц
Цель:
- познакомить с условиями написания И-Ы после Ц; формировать умение правильно писать слова с данной орфограммой;
- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать внимательное отношение слову.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Творческий диктант. При помощи данных суффиксов образовать новые слова, объяснить их написание.
-ок - башмак, язык, клок, круг
-ов- камыш, кумач, холст, грош
-онок- внук, барсук, верблюд, уж
III. Формирование основных понятий, способов действий.
1. Чтение правила на странице 48 учебника
2. Упр. 156
IV. Применение. Формирование навыков и умений
1. Рабочая тетрадь, задание 31. Вставь пропущенные буквы ы или и.
Ц…нга, куц…й, овц…, акац…я, ц…плята, ц…ркуль, секц…я, ц…ган, у гостиниц…, белолиц…й, панц…рь, нарц…сс, сигнализац…я, у ящериц…, молодц…- храбрец…, умниц…- разумниц…, падчериц…н, ц…кнуть, ц…ц, демонстрац…я.
2. Рабочая тетрадь, задание 32. Игра «Четвертый лишний». Вставь пропущенные буквы. В каждой строке найди и подчеркни «лишнее» слово.
Ц…клон, ц…фра, огурц…, ц…рк;
овц…, молодц…, ц…ган, улиц…;
ц…пленок, ц….ган, ц…нга, на ц…почках.
3. Рабочая тетрадь, задание 33. Вставь, где нужно, пропущенные буквы.
1. Ц…нга - опас…ное и тяж…лое заб…левание. 2. Прош…л дождь, и на улиц… забл…стели лужиц… . 3. Пестрые куриц… и ж…лтые ц…плята ст…рательно от…скивали в з…мле ч…рвей. 4. На К…вказе у нас произр…стают ц…трусовые р…стения. 5. К…чующий ц…ганский табор - теперь р…дкое явление. 6. Под ск…лой в…дились крупные устриц… . 7. В коллекцию вх…дили разно…бразные гусениц… . 8. Шли ц…стерны с жидким ц…ментом.
4. Выписать из четверостиший слова с орфограммой, объяснить написание.
Цыпленок прыгнул на циновку
И там на цыпочки привстал.
А мимо шел цыган на танцы.
- Цып-цып, - цыпленка он позвал.
Цапля ходит по болоту,
Ждут в гнезде ее птенцы.
Цирк откроется в субботу.
Уже приехали борцы.
5. Из истории слова
Цирк. Это латинское «циркус» - «круг»: скамьи в римских амфитеатрах, как и в наши дни, окружали арену со всех сторон, по кругу.
Циркуль. А это «младший брат цирка»: латинское «циркулюс» было уменьшительным к «циркус» и значило «кружок». Дальнейшее изменение значения тут вполне понятно; «инструмент для вычерчивания кружков». Вообще у латинского «циркус» обширное потомство в нашем языке: «циркуляр»- «предписание, пущенное «по кругу», по многим адресам», «циркуляция» - «круговращение» - все это связано с ним.
Цифра. Мы привыкли думать, что слово «цифра»- обозначение некоторой величины, а по происхождению оно восходит к арабскому «цифр» - «пустышка». Этим своим словом они хотели передать индийское название «нуля» - «знак отсутствия». В европейских языках «цифра» стало значить «всякий знак числа»; только в английском языке и сейчас слово «cipher» («сифер») употребляется в смысле «ноль».
V. Этап информации о домашнем задании
§ 12, упр. 158, 159
VI. Подведение итогов урока
VII. Этап рефлексии.