- Учителю
- Открытый урок в 6-ом классе. Тема: Развитие речи. Описание внешности человека.
Открытый урок в 6-ом классе. Тема: Развитие речи. Описание внешности человека.
Открытый урок в 6-ом классе.
Тема: Развитие речи. Описание внешности человека.
Цель:
1. Найти характерные особенности, главное во внешности конкретной личности.
2. Через внешность научить ребят постигать внутренний мир человека.
Ход урока.
Первое. Вступительное слово учителя:
Давайте присмотримся к себе. Как мы разговариваем друг с другом, например, на переменах. Излишняя жестикуляция, бегающие, маловыразительные, не умеющие сосредоточиться глаза и непременно громкий голос, как будто каждый хочет перекричать весь мир. Редко кто из ребят способен заметить печальные глаза одноклассника или побледневшее лицо учителя. Мы разучились смотреть друг другу в глаза.
Поэтому наш сегодняшний разговор очень важен, он поможет формировать наблюдательность, внимание к окружающим людям, замечать слёзы в глазах бабушки и преждевременные морщинки на лице мамы. Мы постараемся через внешность научиться постигать внутренний мир человека, его характер и настроение, находить главное (неповторимое!) в облике конкретной личности.
Второе. Учитель:
На уроках литературы мы знакомились с понятием портрет литературного героя.
Беседа по вопросам.
1. Что такое литературный портрет?
2. Для чего он вводиться в литературное произведение.
А теперь проведём небольшую викторину:
1. Определить, о портретах каких литературных героев идёт речь?
2. Какие элементы внешности использованы автором при описании героев?
3. Что сразу бросается в глаза?
(приложение)
Большое значение во внешности имеют глаза. («Глаза - это зеркало души»-высказывание на экране)
Глаза - самая выразительная деталь на лице. Но не цвет и форма, а глубинная наполненность глаз, их выражение интересуют нас больше всего.
Портрет - постижение души.
Учитель.
М.А.Шолохов в «Судьбе человека» писал: « Я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе… Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника .»
Вопрос.
Что мы можем сказать о судьбе героя рассказа?
Прочитав только этот отрывок, ещё ничего не зная о судьбе героя, можно догадаться о тех испытаниях, которые выпали на его долю и навсегда лишили его радости жизни, забрали у него огонь сердца и умертвили глаза.
Работа с пословицами и поговорками.
1. Выбрать пословицы, говорящие о глазах.
2. Объяснить их значение.
Третье. Работа с портретами.
(На экране - т.н. картинная галерея с репродукциями картин русских и советских художников)
Рассматривая эту галерею, учащиеся определяют выражение глаз героев и записывают эпитеты в тетрадях.
Четвёртое. Учитель.
Как важно при общении смотреть на собеседника! Как часто мы забываем о том, что наши глаза - ключ к пониманию нашего характера, нашего настроения, нашей души…
Народная мудрость гласит: « В глаза боится тот смотреть, кто совершил какое-то преступление или думает его совершить.»
Описание внешности - один из самых трудных видов описания. Чтобы убедиться в этом, давайте попробуем описать себя.
(Дети с удивлением отмечают, что никогда раньше не смотрели на себя «со стороны», не пытались понять себя, что, кроме цвета глаз, длины волос, формы носа, ничего сказать не могут). Описания похожи друг на друга. Редко кому удается отыскать особенную, неповторимую деталь внешности, которая позволяет раскрыть внутренний мир человека, мгновенно узнать его, сделать заметным на фоне остальных лиц.
А умение отмечать особые приметы может оказаться полезным (например, в розыске человека). Такие описания носят обычно деловой характер: отсутствие эмоций, отступлений, предельная точность, лаконичность.
Аудиозапись:
«Потерялся мальчик 4-х лет. Зовут Сережа. Одет в спортивный костюм зелёного цвета. Без головного убора. На правой щеке, ближе к подбородку, небольшое родимое пятно. Немного заикается. Нашедших просим сообщить…»
Поэтому с детства надо развивать наблюдательность, зрительную память, умение отмечать самое яркое, особенное, индивидуальное.
Пятое. Работа с фотографиями.
( Учащиеся сравнивают фотографии своих родственников в различных жизненных ситуациях . Обращают внимание на выражение глаз, жесты и т.д.)
Шестое. Описание соседа по парте с использованием составленной заранее портретной лексики.
(Как правило, ребята либо вскользь говорят об улыбке соседа, либо вообще не включают её в описание).
«Улыбка скажет о человеке всё. Добр он или зол, умён или нет, красив ли - всё покажет».
Доброжелательное, озарённое ласковой улыбкой лицо всегда располагает к себе, поднимает настроение, снимает усталость.
(Вставка: стихотворение М.Лисянского «Улыбка Джоконды».)
Седьмое. Описание человека не будет полным без упоминания о его голосе.
Мы теряем свою привлекательность, если говорим невыразительно, тускло.
«Девушка без голоса, что пшеница без колоса»,- гласит народная мудрость.
(Прослушивание песни в исполнении Анны Герман)
Удивительный голос этой певицы так гармонически сочетается с лёгкими, нежными чертами лица, доброй согревающей улыбкой и задумчивыми, глубокими глазами.
Домашнее задание:
1. Первая группа (наименьшей трудности)
Составить «портретную» лексику, в которую входило бы описание фигуры, походки, мимики и т.д.
2. Вторая группа (средней трудности)
Описать лицо родителей сегодня вечером (в соответствии с сегодняшним уроком)
3. Третья группа (повышенной трудности)
Мой друг (подруга) в минуту радости (гнева)
(Сочинение)