- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Повторение и систематизация знаний о глаголе. '
Урок русского языка на тему 'Повторение и систематизация знаний о глаголе. '
Урок русского языка в 6 классе
Повторение и систематизация знаний о глаголе.
Учитель русского языка и литературы
КОРШУНОВА Е.В.(Шортандинская
средняя школа №2)
Тема: Глагол. Повторение изученного.
Цель: 1.Совершенствовать умение в правописании глаголов, опре-
делении морфологических признаков;
2.способствовать формированию коммуникативных способ-
ностей;
3. воспитывать самостоятельность, творческую активность,
взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к
другу.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Ход урока: 1.Организационный момент.
2.Объявление темы и целей урока.
3.Деление на группы (дети получают угощение в виде конфет с обертками разного цвета и рассаживаются в группы в соответствии с цветом).
4.Настрой на урок. Формула удачи:
Улыбка- настроение- вера в себя и в своих товарищей- результат.
- В течениеурока вспоминать все изученное о глаголе вы будете, работая в группах, помогая друг другу, и результатом вашей совместной работы станут прочные знания о глаголе и кластер -обобщение.
-Что называется глаголом? Можно ли составить текст только из глаголов?(слайд №1- текст из глаголов).
5.Работа в группах.
Используя разные источники информации(тетради-справочники,
таблицы-памятки и т.д.), вспомнить следующие правила:
1 группа.
Правописание НЕ с глаголами.
Правописание -ТСЯ И -ТЬСЯ в глаголах.
Спряжение глаголов, безударные личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.
2 группа.
Образование видовой пары глагола.
Разноспрягаемые и особо спрягаемые глаголы.
Безличные глаголы.
3 группа.
Переходность и возвратность глагола.
Наклонение глагола.
Обсудить в группах, составить на постере схему-обобщение.
Затем спикеры от каждой группы переходят в соседнюю группу, рассказывают свою информацию, таблица дополняется, возвращаются назад (прием ЖИГСО).
6.Защита постеров у доски. Взаимооценивание.
7.Практическое задание.
На отдельных листочках записаны глаголы, указать все морфологические признаки данного глагола и сдать учителю.
8.Рефлексия.
Наклеить на ватман стикеры:
Красный - не понял тему;
Желтый - понятно не все;
Зеленый - все понятно.
9.Подведение итогов урока,оценивание.