7


  • Учителю
  • Урок-дискуссия по В. Железнякову Чучело

Урок-дискуссия по В. Железнякову Чучело

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект

открытого урока

литературы в 7-ом классе.

«Уроки жизни, уроки доброты»

(по повести В.К.Железникова «Чучело»)

(урок - дискуссия)



Учитель русского языка и литературы

МАОУ ООШ (Прогимназия «Вектор») г. Зеленоградск

Ятченко Нина Захаровна



Эпиграфы урока: Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех.

Верь сам в себя наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других…

Р. Киплинг



Верю я: придет пора -

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра…

Б.Пастернак.







Цели урока:



Обучающие:

-используя метод проблемного обучения, раскрыть нравственные проблемы, поднятые писателем в повести, сделав акцент на таких понятиях, как коллектив, толпа, нравственный выбор. Через композицию, систему персонажей, видеосюжет кинофильма «Чучело» проследить, как рождается конфликт в детском коллективе, что приводит к противостоянию, предательству, как и почему становятся изгоями в детском коллективе.

Развивающие:

- учить детей дискуссионному исследованию, умению уважительному отношению к высказываниям одноклассников, при этом

  • находить и формулировать проблему;

  • высказываться, обосновывать свое мнение, подтверждая высказывание цитатой из текста художественного произведения;

  • проводить параллели между языком художественного произведения и кино;

  • развивать умение характеризовать героя, сопоставлять его поведение, давать оценочные характеристики;

  • исследовать проблему, излагая результаты работы в школьном проекте.















Воспитывающие:

-приобщить семиклассников к сложным духовным нравственным ценностям, поискам этих качеств в героях произведения, продолжить работу по воспитанию нравственных

качеств личности учащихся: сострадания, доброты, милосердия; воспитывать умение отстаивать свою позицию убеждением, а не силой; умение находить выходы в любой конфликтной ситуации

.

Оформление урока:

  1. Портрет писателя В.К.Железникова.

  2. Опорный конспект урока.

  3. Фрагменты кинофильма Ролана Быкова «Чучело».

  4. Презентации к уроку.

  5. Иллюстрации учащихся.

  6. Исследовательский проект ученицы «Конфликты и их разрешение»

  7. Выставка книг писателя В. Железникова ( в том числе книга автора «Чучело - 2»)



Предварительное домашнее задание:

  1. Индивидуальное:

  • Подготовить выразительное чтение стихотворения Р.Киплинга.

  • Работа с толковым словарём (нравственно-этические термины: доброта, милосердие, предательство и др.).

Групповые:

Выразительное чтение сцены предательства Димки и поведения в этой ситуации Лены Бессольцевой (гл.7 - 8)



3. Письменный ответ (рассуждение) на вопрос:

«Имеет ли право человек в коллективе, в команде на самостоятельные поступки и собственное мнение, отличное от общего? Кто отвечает за твои поступки?



ХОД УРОКА:



1.Вступительное слово учителя.

Часто я замечаю, что мое мнение иногда расходится с мнением большинства. Наверное, так бывает со многими, но все же люди склонны прислушиваться к большинству. Хорошо это или плохо? Пожалуй, так спокойнее, потому что легче оправдаться в случае неудачи: я делал как все. Но я считаю, надо слушать самого себя и в то же время уметь жить в коллективе. Как здесь отыскать золотую середину?

Наблюдая за людьми, часто задумываюсь, на чем основаны их взаимоотношения. На страхе? Любви? взаимозависимости? совести? зависти? гордыне? слабоволии? Это вопрос, на который не всегда можно найти ответ. Мне кажется, во все времена человек оказывался перед дилеммой: жить в ладу со своей совестью, быть в ладу со своей совестью, быть самим собой - оставаться изгоем или приспосабливаться к

«большинству», но потерять самого себя. А ведь большинство очень часто бывает очень жестоко. Есть такое выражение «нравственная жестокость». Ее совершали совсем неплохие люди, добрые по сути, и совершали только потому, что боялись остаться в меньшинстве, стать «предателями». Но разве это предательство - не идти на подлость вместе со всеми?









2.Дискуссия:

Ученики высказывают свою точку зрения по данному вопросу.



Слово учителя.

Я попросила вас прочитать 7 и 8-ю главы из повести Владимира Карповича Железникова «Чучело», многие из вас наверняка смотрели фильм Ролана Быкова, снятый по этому произведению. И сегодня мы будем говорить, а может быть, и спорить о героях этого произведения, об их поступках, о последствиях этих поступков, постараемся обозначить проблему, поднятую автором, и попытаемся найти решение этой проблемы.



Обратимся к эпиграфам урока.

1). Подготовленный ученик читает строчки из стихотворения Р. Киплинга.

  • Ребята, как вы думаете, почему именно эти слова взяты сегодня в качестве эпиграфа?

2). Выступления учеников, их понимание смысла слов



  1. Погружение в проблему.

1).Читая главы из повести В. Ж. «Чучело», давайте подумаем,

какие мотивы руководили поступками каждого из героев в сложной нравственной ситуации, но прежде проведем словарную работу и вспомним значение слов: доброта, милосердие, предательство, изгой, дилемма, нравственность, конфликт и др.

2). Зачитать письменные ответы ребят на вопрос: «Имеет ли право человек в коллективе, в команде на самостоятельные поступки и собственное мнение, отличное от общего? Кто отвечает за твои поступки?

Слово учителя:

Значит, судя по вашим ответам, эта повесть актуальна и в наши дни, возможно, даже более актуальна, чем раньше. Тогда, думаю, нам просто необходимо разобраться в конфликте, который показал нам автор книги «Чучело».

  • Просмотр фрагментов из фильма.



4. Беседа по просмотренным фрагментам из фильма и по главам из повести.

1. Итак, попробуем сформулировать кратко, о чем эти главы (кадры).

2. Почему Димка все рассказал учительнице, а потом не сознался и не предупредил ребят?

3. Почему Л.Б. взяла вину на себя? Был ли у нее другой выход?

4. Почему Шмакова и Попов не сказали правду, хотя все знали?

5. Из-за кого ребята лишились поездки в Москву?

6. Почему М.И. так потряс поступок класса?

7. Проанализируйте поведение Ж.Кнопки, Димки, Шмаковой в гл. 6,7.

8. Что такое милосердие? Проявил ли его кто-нибудь из ребят?

9. Кого из героев повести можно назвать личностью?

10. Почему Лене объявили бойкот? Чем можно объяснить эту коллективную жестокость и участие в ней Димки.

















5.Рефлексия:

Напишите в двух-трех предложениях свои раздумья о героях повести: кого из них, по вашему мнению, можно назвать личностью и почему.



Словарная работа (уточнение значения слов, представленных на доске)

Дети читают свои размышления о героях.



6. Чтение стихотворения Р. Киплинга (полную версию).

Какой завет Р.Киплинга выполнила Лена? Подумайте и выполните задание.



Д\З Написать сочинение-рассуждение на тему «Какой урок преподала Лена ребятам? Что они вынесли для себя из этой истории? Над чем захотелось поразмышлять после прочтения произведения В.Железникова «Чучело» и просмотра кинофильма по одноименной повести.

В\Ч Прочитайте книгу В.Железникова «Чучело - 2».









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал