7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы в 7 классе по творчеству Н.Рубцова Тихая моя Родина

Конспект урока литературы в 7 классе по творчеству Н.Рубцова Тихая моя Родина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Минеевская основная общеобразовательная школа»

Уренского муниципального района Нижегородской области

















Конспект урока литературы в 7 классе

«Тихая моя Родина»











Выполнила Щекотова Любовь Павловна,

учитель русского языка и литературы















д. Минеево, 2015г.

Тема урока: «Тихая моя Родина»

Класс: 7

Тип урока: урок углубления в тему

Цель урока: раскрыть понятие «тихая» лирика в отечественной литературе.

Задачи

  • Обучающие - познакомить учащихся с творчеством Николая Рубцова, с воплощением его творчества в музыке,

  • Развивающие - развивать умение владеть устной и письменной монологической и диалогической речью, ясно высказывать и свои мысли, определять собственное отношение к литературному произведению, писателю.

  • Воспитательные - использовать содержание учебного материала, методов, форм, организации познавательной деятельности учащихся для развития нравственных, эстетических и патриотических качеств личности, воспитывать любовь к Родине, к родной природе.

Оборудование - компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, аудиофайлы и видеофайлы, кейсы для каждого ученика, памятка «Рефлексия».





Главная проблема урока - почему творчество Николая Рубцова в литературной критике получило название «тихая» лирика?













«Не царь природы человек, не царь, а сын»

Егор Исаев.

  1. Организационный момент

Добрый день, ребята. Сегодня мы продолжим тему прошлого урока. Вспомните, о чем мы говорили? Поможет вам в этом эпиграф к уроку.

(Тема Родины в творчестве поэтов 20 века).

2 .Актуализация знаний, целеполагание

Как вы понимаете слова русского поэта и публициста Егора Исаева «Не царь природы человек, не царь, а сын»? (Каждый человек - часть природы, её «сын». Его главная задача: беречь её, охранять.)

Кто из поэтов 20 века писал стихи о Родине?

Прочитайте наизусть отрывки из стихотворений.

Кто из поэтов вам наиболее близок и почему?

Сегодня мы более подробно поговорим о поэте, чье творчество в литературной критике принято называть «тихая» лирика, на чьи стихи создано множество песен, романсов, также есть и стихотворение «Тихая моя Родина». Кто этот поэт?

(Николай Рубцов)

На какие вопросы сегодня мы будем искать ответы?

(Почему лирику Рубцова называют «тихой»?

Каковы особенности его творчества?

Какие его стихи стали песнями?)

3. Этап усвоения новых знаний и умений.

Посмотрите видеосюжет, в котором сам Рубцов читает стихотворение «Тихая моя Родина».

Просмотр видеосюжета

yandex.ru/video/search?filmId=wpEngzWoUXI&text=%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%86%D0%BE%D0%B2&_=1450113550818&safety=1

Какие биографические сведения вам стали известны из этого фрагмента?

(Даты жизни, место рождения, детский дом, где он воспитывался, служба в Арии)

В биографии Николая Михайловича Рубцова есть много интересных моментов. Безрадостное сиротское детство поэта, проведенное в детском доме, военная служба на Северном флоте, странствия по бескрайним просторам страны, учеба в Литинституте - все нашло отражение в творчестве поэта. Но особое место в лирике Рубцова занимает тема Родины, которая ассоциируется у него с селом, с ландшафтами северной природы.

Прослушайте песню «Русь моя» (стихотворение «Берёзы») на музыку Е. Доги в исполнении Е. Никитиной.

Слушают 1 куплет. www.booksite.ru/rubtsov/music.htm

Какие картины возникают в вашем воображении?

Предлагаю посмотреть видеоклип к этой песне.

Смотрят видеоклип yandex.ru/video/search?filmId=jiXyjHvNUXI&text=%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%86%D0%BE%D0%B2%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8B&_=1450116104600&safety=1

Перед вами на столе лежать стихи Николая Рубцова. Найдите данное стихотворение. Ответьте на вопросы:

Какова тема этого стихотворения? (Береза - исконно русское дерево, которое символизирует мир, красоту, душевное спокойствие, связывает человека с родным краем и вызывает ностальгические воспоминания).

Какие чувства испытывает лирический герой? (В воспоминаниях поэта береза ассоциируется не столько с радостными, сколько с печальными событиями).

Какие картины детства встают перед глазами поэта?

(Береза растет на могиле умершей матери, с осенним березовым листопадом связано известие о том, что «на войне отца убила пуля»).

Какие средства художественной выразительности использует поэт?

(Эпитеты, олицетворение, повторы, сравнение, антитеза)

Какой тип рифмовка использует поэт, размер стиха?

В последней строфе стихотворения поэт обращается к родине со словами: «Русь моя, люблю твои березы!». В этой фразе заложен очень глубинный философский смысл, который раскрывает суть русской души. Русский человек всегда легко забывает хорошее, но долго помнит то, что причинило ему боль. И именно за это качество Николай Рубцов так трепетно относится к березам, потому что при виде их у него «набегают слезы на глаза, отвыкшие от слез». А значит, он продолжает жить, любить и ненавидеть, чувствовать, страдать и помнить о том, что вопреки всему остается человеком, который с гордостью несет свой жизненный крест и не ждет милости от судьбы, принимая выпавшие на свою долю испытания с мужеством и благородством.



Как вы считаете, стихи Николая Рубцова обладают музыкальностью? Действительно так. Сам поэт нередко исполнял свои стихи под гитару или гармонь. Просмотрим следующий видеоклип.

www.liveinternet.ru/users/4373400/post201219208

Давайте обсудим сначала это произведение с точки зрения музыки.

Сколько исполнителей было? (Один)

Какой инструмент аккомпанировал исполнителю? (Гитара)

Каков характер этого произведения? (Лиричная музыка в медленном темпе, минорном ладу, грустные интонации вздоха и зова)

Какой музыкальный образ создается? (Образ тоски по Родине)

К какому музыкальному жанру можно отнести данное произведение (Романс)

Возьмите текст стихотворение, прочитайте его еще раз внимательно.

Какое настроение испытывает лирический герой?

В своем стихотворении «Журавли» поэт использует символы. Рубцов мастерски обыгрывает образ гордой и красивой птицы, которая у всех славян символизирует смену времен года. Прилет журавлей совпадает с началом весны, с ним связано поверье о том, что наступает время посевной. В то же время второй раз эти птицы дают о себе знать поздней осенью, когда собираются в клин, чтобы лететь на юг. И, как точно подмечает в своем стихотворении Николай Рубцов, прощальный журавлиный крик ассоциируется с приближающейся зимой, когда птицы возвещают «предназначенный срок увяданья».

Однако у этого символа есть и еще одно, исключительно славянское, значение. Журавлиный клин, взмывающий в небо, словно бы подводит черту под очередным жизненным этапом. Испокон веков на Руси, провожая этих гордых птиц на юг, крестьяне осеняли себя знамением, моля о том, чтобы дожить до весны, не погибнув от голода. Таким образом, люди словно бы прощались с миром, и их душевному состоянию вторил «улетающий плач журавлей».

Какова основная идея этого стихотворения? (Журавли так же, как и люди, прощаются с родными краями, они издают плач, потому что назад из теплых стран сумеют возвратиться далеко не все)

В стихотворении Николай Рубцов с нетерпением и некой обреченностью дожидаться очередного октября, чтобы услышать, как его «позовут журавлиные крики». Не откликнуться на этот жалобный и полный тоски плач попросту невозможно. Как и повторить его либо передать словами, И после того, как вдалеке затихает последний журавлиный крик, по мнению поэта, «вновь сироте душа и природа», готовясь к зимней спячке.

На ваших столах лежит таблица, которую вам необходимо заполнить, анализируя стихотворение «Журавли»



Обсудите в парах ваши заполненные таблицы.

Стихотворение «Журавли» было написано Николаем Рубцовым в 1965 году, и по праву считается одним из ярчайших образцов философской лирики второй половины 20 века, напоминая всем нам о том, что человек является неотъемлемой частью природа, а значит - обязан жить по ее законам.

4. Закрепление изучаемого материала

Тема Родины у Николая Рубцова носит лирический характер: он наследник фольклорных традиций, отчасти усвоенных через творчество С.Есенина и некоторых современников. Многие его стихи стали песнями. Они изобилуют разговорной, даже просторечной лексикой. Его творчество отличают глубокие раздумья о национальном характере, о судьбе русской деревни.

Для мировоззрения Н.М. Рубцова характерен элегический взгляд на мир, восприятие окружающей действительности через призму музыки. Хочется отметить еще одну особенность поэзии Рубцова: важность первой строки. Она предстает своего рода камертоном, определяющим звучание всего произведения, задает тональность, мелодию.

Так почему же его лирику называют «тихой»?

(В его стихотворениях преобладают традиционные стихотворные размеры и рифмы).

Его поэзия полна эпитетов, но метафора и другие яркие тропы занимают в стихах Рубцова второстепенное положение.



5. Рефлексия.

Ответили ли мы на поставленные вопросы? (Да)

Продолжите предложения:

  • Мне больше всего удалось ...

  • Я могу себя похвалить за…

  • Я могу похвалить одноклассников за...

  • Меня удивило…

  • Для меня было открытием то, что ...

  • На будущее я учту…

Оцените свою работу на уроке.

6. Домашнее задание.

Наш разговор о Николае Рубцове подошел к концу. Советую вам посмотреть, послушать, почитать в Интернете стихи и песни поэта. Домашнее задание - выучить наизусть стихотворение «Тихая моя Родина». Дополнительное задание - создайте иллюстрацию к понравившемуся стихотворению и напишите сочинение - рассуждение на тему «Образ Родины в творчестве Н.Рубцова».

























Приложение

«Березы»

Я люблю, когда шумят березы,

Когда листья падают с берез.

Слушаю - и набегают слезы

На глаза, отвыкшие от слез.

Все очнется в памяти невольно,

Отзовется в сердце и в крови.

Станет как-то радостно и больно,

Будто кто-то шепчет о любви.

Только чаще побеждает проза,

Словно дунет ветер хмурых дней.

Ведь шумит такая же береза

Над могилой матери моей.

На войне отца убила пуля,

А у нас в деревне у оград

С ветром и дождем шумел, как улей,

Вот такой же желтый листопад…

Русь моя, люблю твои березы!

С первых лет я с ними жил и рос.

Потому и набегают слезы

На глаза, отвыкшие от слез…

«Журавли»

Меж болотных стволов красовался восток огнеликий…

Вот наступит октябрь - и покажутся вдруг журавли!

И разбудят меня, позовут журавлиные крики

Над моим чердаком, над болотом, забытым вдали…

Широко по Руси предназначенный срок увяданья

Возвещают они, как сказание древних страниц.

Всё, что есть на душе, до конца выражает рыданье

И высокий полёт этих гордых прославленных птиц.

Широко на Руси машут птицам согласные руки.

И забытость болот, и утраты знобящих полей -

Это выразят всё, как сказанье, небесные звуки,

Далеко разгласит улетающий плач журавлей…

Вот летят, вот летят… Отворите скорее ворота!

Выходите скорей, чтоб взглянуть на любимцев своих!

Вот замолкли - и вновь сиротеет душа и природа

Оттого, что - молчи! - так никто уж не выразит их…

Используемая литература:

  1. Русская поэзия второй половины XX века. -М.: Дрофа: Вече, 2002. - 240 с.- (Библиотека отечественной классической художественной литературы).

Интернет- ресурсы

1. www.liveinternet.ru/users/4373400/post201219208

  1. www.booksite.ru/rubtsov/music.htm

  2. yandex.ru/video/search?filmId=wpEngzWoUXI&text=%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%86%D0%BE%D0%B2&_=1450113550818&safety=1

  3. yandex.ru/video/search?filmId=jiXyjHvNUXI&text=%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%86%D0%BE%D0%B2%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8B&_=1450116104600&safety=1

  4. pishi-stihi.ru/zhuravli-rubcov.html

  5. pishi-stihi.ru/berezy-rubcov.html</



































«Журавли»



«Берёзы»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал