7


  • Учителю
  • Обобщающий урок по теме Лексика в 5 классе

Обобщающий урок по теме Лексика в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">Урок русского языка в 5 классе по теме

Обобщение и систематизация материала по

теме «Лексика»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Обучающие:

  1. систематизировать знания учащихся по лексикологии, повторив следующие понятия: однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значение слов, синонимы, антонимы, омонимы,

  2. дать представление об изобразительных возможностях лексики;

  • Развивающие:

1) развивать творческие способности и речь учащихся,

2) формировать логическое мышление,

3) развивать эстетическое восприятие действительности;

  • Воспитывающие:

1) формировать чувство прекрасного,

2) прививать любовь к русскому языку, родной природе.

Тип урока - обобщение

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1. Компьютер

2. Мультимедийный проектор

3. Слайдовая презентация

4. Карточки с заданиями

Ход урока

1. Организационный момент. Психологическая установка

2.Повторение-разминка

1. Составить схемы предложений (слайд1)

2. Синтаксический разбор предложения.

Лес стоит под шапкой тёмною, в золотом огне купается. (И. Никитин)

3. Фонетический разбор слова - лаяла.

4. Составить фонетическую транскрипцию слов: лёгкий, местный, тепловоз, прорубь, земля.

3. Самостоятельное формулирование учащимися темы, целеполагание

- Какую тему мы закончили изучать? (Лексика)

- Сегодня у нас последний урок по данной теме. Следовательно, какова тема сегодняшнего урока? (Закрепление изученного по теме «Лексика»). (слайд2)

- Актуальна ли для вас эта тема? Пригодится ли знание этой темы в будущем? Чем? (Употребление лексики в речи, работа с текстом, подготовка к ЕГЭ)

- Значит, чем мы сегодня будем заниматься? Какую цель поставим?

- Обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении темы «Лексика». (слайд 3)

4.Актуализация опорных знаний. (слайд 4)

Сегодня у нас необычный урок, урок- путешествие. Мы совершим путешествие по Лексике вот на этом паровозике. На станциях паровозик будет останавливаться, а мы, пассажиры, должны вспомнить все, что знаем о жителях Лексики. Давайте вспомним, какой раздел языка называется лексикой. (Раздел языка, который изучает словарный состав).

В добрый путь, ребята!

5. 1-ая станция, от которой мы отправимся в путь, называется - лексическое значение слова. (слайд5)

-Что называется лексическим значением слова?

(слайд 6,7)

1.Тематический диктант (по лексическому значению определить понятие и записать)

1. Что образуют все слова, которые есть в языке? (лексику, его словарный запас)

2. Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные)

3. Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные)

4. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению

(омонимы)

  1. Слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному (омофоны)

  2. Слова, которые одинаково пишутся, но звучат по-разному и имеют разное лексическое значение (омографы)

6. Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками звучания

(синонимы)

7. Слова с противоположным лексическим значением (антонимы)

8. Устойчивые словосочетания(фразеологизмы).

В добрый путь, ребята! Посмотрим, кто живет на следующей станции.

  1. 2-ая станция - Омонимы(слайд 8)

-Какие слова называются омонимами?

(слайд 9)

1. Молоко покрыло пеночка,

варится в котле овсянка.

За окном щебечет пеночка,

подпевает ей овсянка.

(слайд 10)

2. Со мной ходи стрелять учиться

И на гряде меня ищи.

Могу попасть я метко в птицу,

а чаще попадаю в щи. (лук)

(слайд11)

3.У меня есть листочки с написанными словами, а я не знаю, к какой теме это относится? Определите разновидность омонимов.

Атлас - атлас; хлопок - хлопок (омографы)

Трут - труд; сидеть - седеть (омофоны)

(слайд 13)

4.Снег сказал:

-Когда я стаю,

Станет речка голубей,

Потечет, качая стаю

Отраженных голубей. (омофоны) (Я.Козловский)

(слайд 14)

5.Я - под синим пологом

На холме пологом.

Все вокруг так зелено;

Шум - в траве зеленой. (омографы)

7. 3-я станция - Синонимы (слайд 15)

- Какие слова называются синонимами?

1. Расположить синонимы в порядке усиления признака.

Гигант, великан, исполин.

Отважный, храбрый, смелый.

Холод, стужа, мороз.

2. Замена словосочетаний существительными

Добрый человек (добряк),

невежливый человек (невежа),

счастливый человек (счастливчик),

заросли малины (малинник),

заросли кустов ореха (орешник),

грубый человек (грубиян),

дубовый лес (дубняк).

- В каких стилях речи возможно употребление этих синонимов? (книжный и разговорный)

- Для чего нужны синонимы в речи? (Чтобы разнообразить речь, сделать её более точной. Использование синонимов помогает избегать повторения одних и тех же слов, является средством выражения смысловой связи между предложениями).

8. 4-ая станция - антонимы(слайд 16)

- Что такое антонимы?

1.Продолжить пословицы: (слайд 17)

Молод годами, да стар … (делами)

Любишь кататься … (люби и саночки возить)

Лучше горькая правда … (чем сладкая ложь)

Не было бы счастья … (да несчастье помогло)

Не верь началу, верь … (концу)

2. Игра называется «Раз, два, три- говори!»

Условия: я говорю слово, а вы мне быстро называете антоним.

Большой, высокий, длинный, широкий, толстый, глубокий, прямой, первый, верхний, смеяться, хвалить, зло, холод, чистый, больной, поднимать, поломать, храбрый, правда, горячий.

3. Послушайте текст, подумайте, с какой целью автор использует антонимы.

И грустно и радостно

Странный в сентябре лес - в нем рядом и весна и осень. Желтый лист и зеленая травинка. Поблекшие и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Теплое солнце и холодная белая радуга.

Увядание и расцвет. Тишина и песни. И грустно и радостно.

(Автор использует антонимы для того, чтобы создать ощущение грусти и радости)

Вывод. Антонимы используются в тексте для того, чтобы подчеркнуть контраст, противоречие в чем-либо.

9. 5-ая станция - Фразеологизмы (слайд 18,19)

-Что такое фразеологизмы?

1.Объяснить значения:

Валится из рук (не получается);

Голыми руками взять (легко, без усилий);

Клевать носом (засыпать);

Идти в ногу (согласованно);

Вставлять палки в колёса (мешать);

Давать слово (обещать);

В двух словах (сжато);

Бросать слова на ветер (обещать напрасно);

10. 6-ая станция- Прямое и переносное значение слов (слайд 20)

-Какие средства выразительности основаны на переносном значении слова.

1.Найдите в художественных текстах эпитеты, метафоры, олицетворения. Объясните пропущенные орфограммы.

Наклоняясь, ивы

Дремлют над рекой,

И реки извивы

В краске голубой.

Звук свирели стройно

Льётся и дрожит;

На душе спокойно,

Вся деревня спит.

Ноч..ю в полях под напевы метели

Дремл..т, к..чаясь, бере..ки и ели…

И.А.Бунин

Вывод. Вот и завершилось наше путешествие по Лексике. Давайте сделаем вывод о том, что изучает лексика.

11. Рефлексивно-оценочный этап (слайд21)

  • Тест

1 вариант

1. В каком ряду оба прилагательных употреблены в переносном значении?

А) бархатный голос, пустая тарелка Б) пустая тарелка, бархатное платье

В) бархатное платье, пустая голова Г) пустая голова, бархатный голос

2. Укажите лишнее слово в ряду синонимов

А) грустно Б) тихо В) печально Г) тоскливо

3. Какая пара слов не является антонимами?

А) аккуратный, неряшливый Б) здоровье, болезнь

В) робкий, смелость Г) появиться, исчезнуть

4. Укажите омонимы

А) одобрять, осуждать Б) дворовый, дворецкий

В) почитать (стихи), почитать (родителей) Г) друг, приятель





5. Измените предложение так, чтобы оно не допускало разночтений.

Играя, он забывал об очках.

6. Как называются слова?

Три рубля - три сильней

А) синонимы Б) антонимы В) омонимы

7. Дополните пословицы, используя антонимы.

Лучше горькая правда, чем …

Язык длинный, а мысли …





2 вариант

1. В каком ряду оба прилагательных употреблены в переносном значении?

А) бронзовая статуэтка, волчий аппетит Б) волчий аппетит, бронзовый загар

В) бронзовый загар, волчий след Г) волчий след, бронзовая статуэтка

2. Укажите лишнее слово в ряду синонимов.

А) говорить Б) молвить В) произносить Г) думать

3. Какая пара слов не является антонимами?

А) холодный, горячий Б) помогать, мешать

В) далеко, близко Г) храбрость, трус

4. Укажите омонимы.

А) сиять, сверкать Б) дружный, дружеский

В) старый, молодой Г) ( школьный) двор, ( царский) двор

5. Измените предложение так, чтобы оно не допускало разночтений. Мальчика послали за гранатами.

6. Как называются слова?

Сельский клуб - клуб дыма

А) синонимы Б) антонимы В) омонимы

7. Дополните пословицы, используя антонимы.

Трусливый умирает сто раз, а … … вечно.

Молод годами, да … делами.









Ответы

1 вариантсладкая ложь,

короткие





2 вариантхрабрый живёт,

стар









  • Домашнее задание- повторить параграфы 32-35, подготовиться к контрольной работе.





8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал