- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе'Правописание О и А в корне -КОС- - -КАС-' (ФГОС ООО)
Урок русского языка в 6 классе'Правописание О и А в корне -КОС- - -КАС-' (ФГОС ООО)
Урок русского языка в 6 классе по теме:
« Буквы О-А в корне -КОС- - -КАС»
(урок - конспект)
Пивкина Надежда Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «12 лет Октября СОШ»
п. 12 лет Октября
Поспелихинский район,
Алтайский край
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:
учебник, тест, интерактивная доска, орфографический словарь, толковый словарь
Цель урока: создать условия для достижения образовательных результатов:
-
личностных через осознание своей этнической принадлежности, понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, его значения в процессе получения школьного образования, уважительное отношение к родному языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности;
-
метапредметных через умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути их достижения, соотносить свои действия с планируемыми результатами; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; умение осознанно использовать речевые средства; извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; соблюдать в практике письменного общения изученное правило
-
предметных через совершенствование видов речевой деятельности, понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности в процессе образования и самообразования; усвоения основ научных знаний о родном языке, понимание взаимосвязей его уровней и единиц; проведение различных видов анализа слова (морфемный, лексический ); овладение умением выбора гласной в корне с чередованием -кас- - -кос-, умение применять полученные знания на практике, графически обозначать условия выбора правильного написания.
-
Организационный момент:
Цель учителя: создать положительный эмоциональный настрой на урок (через игру «Похвастайся соседом»), создать мотивационную ситуацию для осмысления учащимися своей цели в рамках темы урока, стимулировать познавательную деятельность учащихся (через использования метода «Шаг навстречу», выявить ожидания и опасения учащихся на уроке (через использование метода выяснения ожиданий и опасений «Дерево возможных вариантов»)
Цель учащихся (предполагаемая): определить для себя цель урока и пути ее достижения (через решение задачи, постановку проблемных вопросов); спрогнозировать свою деятельность на конечный результат (на начальном этапе рефлексии)
Методы организации работы учащихся: создание мотивационной ситуации, метод «Шаг навстречу», метод выяснения ожиданий и опасений «Дерево возможных вариантов», игра, постановка проблемных вопросов.
Проблемные вопросы:
Кто из ребят прав?
От чего это зависит выбор гласной в корне с чередованием -кас- - кос-?
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Дети становятся в круг, берутся за руки, хвалят своего соседа, стоящего справа, начиная со слов «Мой сосед самый…"
Создание доброжелательного настроя на урок (Объяснение правила игры «Похвастайся соседом» (Приложение №1)
Результат данного этапа урока предполагает создание эмоционального настроя, доброжелательного отношения учителя и учащихся, а также уч-ся друг к другу, необходимого при дальнейшей работе в паре и группе
( метапредметные результаты-владеть способами взаимодействия с окружающими)
Обращение к учащимся: Вот видите, с какими замечательными соседями вам предстоит сегодня работать. А мне очень приятно, что у меня такие замечательные ребята, и я уверена, что у нас все получится.
Решение задачи (текст на интерактивной доске Приложение3)
Сережа утверждает, что все слова в тексте с пропущенными буквами являются однокоренными и гласные в них проверяются ударением. Оля утверждает обратное.
Использование метода «Шаг навстречу» (Приложение 2)
Предлагает решить спор ребят слайд 2
Предполагается следующее достижение личностных результатов на данном этапе: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Выполнение задания на интерактивной доске. Один уч-ся на доске подчеркивает слова с пропущенными буквами, выделяет корень и вставляет пропущенные буквы, учащиеся на месте обдумывают свою версию. (Приложение 3-текст)
Постановка проблемного вопроса:
Кто из ребят прав?
Дают ответ на поставленный вопрос (называют однокоренные слова, объясняют, что остальные отличаются лексическим значением)
Подводит к ответу на проблемный вопрос (Кто из ребят прав?):
Все ли слова с пропущенными буквами являются однокоренными? Почему?
Предполагается следующее достижение метапредметных результатов на данном этапе: умение принимать решение; извлекать фактуальную информацию из источников, содержащих теоретические сведения;
Дают ответы на поставленные вопросы (касались, коснувшись, т.к. невозможно подобрать проверочное слово)
Подводит к теме урока
-Какие слова в тексте вызвали затруднение? Почему?
Работают с
орфографическим словарем.
Делают вывод, что данные слова с чередующейся гласной в корне. Дают ответ на вопрос: «Кто из ребят прав?»
-Предлагает найти данные слова в орфографическом словаре
Ставят проблемный вопрос:
От чего зависит выбор гласной в корне -кас- - кос-?
(или: В каком случае в корне -кас- - -кос- пишется А, в каком О?)
Обращение к теме урока и организация целеполагания:
- Посмотрите на тему урока, задайте вопрос. (слайд 1)
Предполагается следующее достижение метапредметных результатов на данном этапе: умение самостоятельно определять цель и планировать пути ее достижения
Определение цели урока и учебных действий для ее достижения
- Сформулируйте цель своей деятельности на уроке в соответствии с поставленным вопросом?
-Что необходимо сделать для того, чтобы достигнуть поставленной вами цели?
Пишут на желтых стикерах, чего они ждут на уроке, а на красных - чего опасаются
Мотивирует учащихся на рефлексию (1этап рефлексии)
(Использует метод выяснения ожиданий и опасений «Дерево возможных вариантов»)
(Приложение 4)
Достижение метапредметных результатов: владение основами самооценки, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу:
Цель учителя: анализ усвоения материала, выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся, определить причины их возникновения, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы, актуализация субъективного опыта учащихся.
Цель учащихся (предполагаемая): анализ и коррекция достигнутых ранее результатов
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащийся дает краткую историческую справку об изменении в грамматике (приложение 5)
Проверка выполнения индивидуального задания
(Провести микроисследование: почему в русском языке возникло явление чередования гласных?)
Предполагается следующее достижение предметных результатов: усвоение основ научных знаний об изменениях, происходящих в языке; понимание взаимосвязей уровней и единиц языка; умение применять полученные знания на практике
Ответы учащихся
Предлагает назвать корни с чередующимися гласными, правописание которых изучалось в 5 классе
Поднимают сигнальные карточки с правильной буквой О или А (Приложение 6)
Выявляет степень усвоения учащимися правила правописания изученных в курсе 5 класса корней с чередующимися гласными -лаг- - лож-, - раст- - - рос- и осуществляет коррекцию знаний при необходимости
Слайд 3
Называют условия выбора орфограммы в корнях с чередующимися гласными
Предлагает назвать условия выбора орфограммы в данных корнях - лаг- - лож-, - раст- - - рос- (приложение №6)
3.Изучение нового учебного материала.
Цель учителя: создать условия для достижения предметных результатов через усвоение основ научных знаний о родном языке, проведение морфемного и лексического анализа слов с изучаемой орфограммой; овладение умением выбора гласной в корне с чередованием - кас- - - кос-, , совершенствование видов речевой деятельности , умение применять полученные знания на практике, графически обозначать условия выбора правильных написаний
Цель учащихся (предполагаемая): понять, от чего зависит выбор гласной в корнях с чередованием -кас-, -кос-; научиться применять данное правило на практике, научиться отличать слова с чередующимися гласными в корне от слов с аналогичными корнями.
Формы и методы изучения нового теоретического материала:
-
Работа в парах (выполнение морфемного разбора)
-
Наблюдение учащихся
-
Работа с учебником
-
Упражнения
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Работают в парах,
выполняют морфемный разбор (приложение 7)
Касаться коснуться
Соприкасался соприкоснулся
Осуществляют самопроверку ( разбор на интерактивной доске)
Предлагает выполнить морфемный разбор слов на изучаемую орфограмму, записанных в два столбика
слайд 4
Предполагается следующее достижение метапредметных результатов на данном этапе: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение,
извлекать фактуальную информацию из источников, содержащих теоретические сведения
Делают вывод
Предлагает понаблюдать над записанными в разных столбиках словами и попробовать сделать вывод, от чего зависит выбор гласной в корне
Чтение правила в учебнике и сопоставление со своим выводом
Предлагает сопоставить свой вывод с правилом в учебнике
Работа в парах
Выполняют упражнение 138
(приложение 8) Работа с толковым словарем
После выполнения поочередно комментируют выписанные слова, объясняя условия выбора орфограммы и значение корня -кас- - -кос-
Предлагает выполнить упражнение 138
Акцентирует внимание на лексическом значении корня
-
Предполагается следующее достижение предметных результатов: проведение, лексического анализа слов на изучаемую орфограмму; овладение умением выбора гласной в корне с чередованием -кас- - -кос-, графическим обозначением орфограммы
Работа в группах:
Пишут небольшой рассказ на тему «На отдыхе», используя слова с чередующимися гласными в корне (в том числе и ранее изученными)
Зачитывают свои рассказы поочередно и объясняют написание слов с изучаемой орфограммой
Предлагает объединиться в группы «О» и «А» по розданным ребятам листочкам с буквой и написать небольшой рассказ на тему «На отдыхе»
Благодарит ребят за работу
-
Предполагается следующее достижение метапредметных результатов: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;
-
Предметных: совершенствование видов речевой деятельности, умение применять полученные знания на практике
Учащиеся отгадывают загадки, находят слова с чередующейся гласной в корне и объясняют устно условия выбора орфограммы
Проводит физминутку (приложение 9)
Предполагается достижение личностных результатов: уважительное отношение к русскому фольклору, как одной из основных составляющих национально-культурных ценностей русского народа
4. Закрепление учебного материала:
Цель учителя:
Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу, обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся
Цель учащегося (предполагаемая): закрепить в памяти знания и способы действий, необходимые для самостоятельной работы по изученному на уроке материалу
Формы и методы:
-
Выполнение теста;
-
Самооценка
Критерии оценивания:
За каждое правильное задание под литерой А начисляется 1 балл. За задание под литерой В -2 балла. Ответ на задание в части С в 6 классе предполагает небольшой объем. Оценка ставится, исходя из традиционной пятибалльной системы. Оценка части С не является самоцелью, можно оценить лишь некоторые работы, в общую оценку теста она не включаются с целью объективности оценивания всех учащихся, оценка за часть С может быть выставлена как самостоятельная.
Оценка «5» ставится за выполнение 80% от максимальной суммы баллов;
Оценка «4» -60-80%
Оценка «3»- 40-60%
Оценка «2»- 0 - 40%
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Выполняют тест
Предлагает выполнить тест
( разработан самостоятельно) (приложение10)
На данном этапе предполагается достижение метапредметных результатов: владение основами самоконтроля, самооценки
Проверяют задания А1-А5 и В1по ключу (слайд 5) Оценивают свою работу. (С1 проверяет учитель после урока).
Организует самопроверку, предлагает осуществить коррекцию по результатам проверки
5. Задание на дом:
Цель самостоятельной работы для учащихся: закрепление знаний и способов действий, приобретенных на уроке, умение пользоваться ими на практике
Цель учителя: создать условия для выбора учащимися д/з, понимания цели, содержания и способов его выполнения; выявление пробелов в знаниях через организацию самостоятельной работы учащихся
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Вопросы на уточнение задания и способа выполнения
Мотивирование выполнения д/з;
Инструктаж по выполнению д/з
(Д/з на выбор уч-ся: (слайд 6)
1. Составить орфографическую диктовку из 20 слов с чередующимися гласными в корне (в том числе с изученными в курсе 5 кл);
2. Составить тест на правописание чередующихся гласных в корне;
3. Выполнить упражнения №137,139)
Достижение метапредметных результатов: умение применять полученные знания на практике
6. Рефлексия
Цель учителя: мотивировать учащихся на осмысление своих действий и самооценку.
Цель учащихся (предполагаемая): выявить уровень осознания содержания пройденного учебного материала и освоения способов действия.
Формы и методы: метод выяснения ожиданий и опасений «Дерево возможных вариантов»
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Анализируют уровень осознания содержания пройденного материала по теме и овладения способами деятельности, заклеивают при необходимости сбывшиеся ожидания и несбывшиеся опасения- желтыми, а несбывшиеся ожидания и подтвердившиеся опасения - красными листочками и прикрепляют их к дереву)
Мобилизация учащихся на рефлексию
Результат данного этапа заключается в достижении метапредметных результатов: владение основами самоконтроля, самооценки. Достижение поставленных целей.
Слайды 6,7
Приложение 1
Упражнение «Похвастайся соседом»
Всем нам очень нравится, когда о нас говорят приятное. Сегодня мы поиграем в хвастунов. Только мы будем хвастаться не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно и почетно иметь самого лучшего соседа. Посмотрите на своего товарища справа. Подумайте, что в нем хорошего, за что его можно похвалить. Начните со слов «Мой сосед самый…».
Приложение 2
Активный метод начала урока «Шаг навстречу»
Цель: быстро включить в работу, обеспечить рабочий настрой, «захватить» внимание учащихся.
Это может быть разгадывание кроссворда, решение нестандартной задачи, разрешение спора и т.д.
Приложение 3
Лучи солнца ласково к..сались края рощи. На лугу мужики к..сили сочную траву. Девушки пели, вплетая в к..сички яркие ленты.
Вдруг закрапал к..сой дождь. Казалось, капли высыхали, не к..снувшись еще земли.
Приложение 4
Метод выяснения ожиданий и опасений «Дерево возможных вариантов»
Перед началом выяснения ожиданий и опасений учитель объясняет, почему важно выяснить свои цели, ожидания и опасения. Учитель также участвует в процессе, озвучивая свои цели, ожидания и опасения.
Цель: выявить ожидания и опасения учащихся на уроке. Необходимый материал: схематично нарисованное дерево, цветные стикеры. Учитель предлагает учащимся на желтых стикерах написать, чего они ждут на уроке, а на красных - чего опасаются. В конце занятия учащиеся заклеивают при необходимости цветными листочками: сбывшиеся ожидания и несбывшиеся опасения- желтыми, а несбывшиеся ожидания и подтвердившиеся опасения - красными.
Оценка результата урока: желтое дерево- цели достигнуты, корни крепкие, крона густая, ждем плодов. Красное дерево выросло- не то, что ожидали.
Приложение 5
Краткая историческая справка
У индоевропейцев было 5 гласных, каждая гласная могла быть и долгой, и краткой. Чередование о-а объясняется утратой индоевропейских долгот в современном русском языке.
Приложение 6
Излагать, растительность, предложение, росток, изложение,
полагать, отрасль, расположение, выращенный, срастаться, разложить, вырастить.
Приложение 7
Касаться коснуться
Соприкасался соприкоснулся
Приложение 8
Упражнение 138. Выпишите слова с корнем -кас- - -кос- сначала со значением «дотрагиваться до чего-нибудь в разговоре, в письме и т.д.», потом со значением «иметь отношение к чему-нибудь или кому-нибудь». Выпишите остальные слова с пропущенными буквами. В каких словосочетаниях и предложениях слова с корнем -кас- - -кос- имеют прямое и в каких - переносное значение?
К..саюсь стены рукой. К..снитесь пола пальцами рук. Директор к..снулся вопроса о дисц..плине. Автор брош..ры к..сается темы о воспитании силы воли. Это тебя не к..сается. Решение педсовета к..сается всех учеников гимназии. К..сание мяча о сетку. Прик..сновение языка к губам.
Приложение 9
-
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
(весна)
-
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет-
Заплачет она и умрет
(сосулька)
-
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу.
(лук)
-
Жесткая, дырявая,
Колючая, корявая.
Что ей на спину положат,
Все она тотчас изгложет
(терка)
-
Он в безбрежном океане
Туч своим крылом коснется.
Развернется над лугами-
Серебром лишь отольется.
(самолет)
Приложение 10
Тест. Чередование гласных в корне.
А1. Какое слово содержит чередующуюся гласную в корне?
1) костер
2) приставка
3) касался
4) часовщик
А2. Какое слово не содержит чередующейся гласной в корне?
-
прикосновение
-
касается
-
коснуться
-
косить
А3. Какое слово не является однокоренным?
-
прикасаться
-
косой (дождь)
-
коснулись
-
прикосновение
А4. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
-
прик..снуться, русая к..са, к..сательная
-
прик..сновение, к..саются, соприк..сался
-
к..сательная, соприк..сается, прик..сался
-
к..сить, к..сой, к..сались
А5. В каком ряду все слова однокоренные?
-
Соприк..сался, прик..сновение, ск..шенный
-
Прик..снуться, к..сательная, к..сой (заяц)
-
К..сари, к..снулось, к..саться
-
Соприк..снуться, к..сается, прик..сался
В1. Из данного предложения выпишите слово(а) с чередующейся гласной в корне.
Солнечные лучи едва касались лиц косарей, отдыхавших после покоса.
С1. Напишите небольшое рассуждение о том, почему необходимо знать правила правописания корней с чередующимися гласными.
Ключ
А1 -3
А2 -4
А3 -2
А4 -3
А5 -4
В1- касались