- Учителю
- Технологическая карта урока по литературе в 9 классе. Чехов 'Тоска'.
Технологическая карта урока по литературе в 9 классе. Чехов 'Тоска'.
Предмет | Литература | ||
Класс | 9 | ||
Учитель | Тлупова Э.Н. | ||
Тема урока Место урока в теме | А.П.Чехов «Тоска». Тема одиночества человека в мире
1-й урок | ||
Тип урока | Урок общеметодической направленности. | ||
Цель урока | Научить выявлять и формулировать проблемы художественного текста на примере рассказа А.П.Чехова «Тоска» и связывать выявленные проблемы с жизнью. | ||
Задачи урока | образовательные | Развивающие | воспитательные |
дать представление о жанровых особенностях текста, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению основных проблем в рассказе; помочь учащимся в осмыслении сюжета и идеи произведения; способствовать пониманию учащимися некоторых аспектов мировоззрения А. П.Чехова; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала | способствовать развитию коммуникативно-исследовательских и творческих способностей учащихся
| через использование парной формы организации учебной деятельности формировать чувство ответственности за результат командной работы, содействовать сплочению детского коллектива
| |
Актуальность использования средств ИКТ | Использование ИКТ позволит активизировать индивидуальные, личностные мотивы в процессе усвоения учебной информации; формировать навыки и умения информационно-поисковой деятельности; создать условия для эффективной реализации современных методов обучения. | ||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Демонстрационные: отрывок из мультфильма «Ванька», аудиозаписи рассказов А.П.Чехова, Дж.Пуччини. Тоска.Ария Каварадосси (исп. Ванесса Мэй), портреты А.П.Чехова. | ||
Оборудование урока: | Ноутбук, мультимедийный проектор, экран | ||
Планируемые результаты: | Личностные УУД: формировать навыки взаимодействия и взаимосотрудничества в группе при консультативной помощи учителя, осознавать ответственность за работу в группе. Познавательные УУД: уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста, перерабатывать информацию, формулировать проблему, строить логическую цепь рассуждений; самостоятельно делать выводы. Коммуникативные УУД: уметь осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебных задач, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, уметь строить монологическое высказывание. Регулятивные УУД: уметь анализировать текст, планировать алгоритм ответа, работать самостоятельно, применять метод информационного поиска. |
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
Организационный момент.
Создает доброжелательную атмосферу.
Вовлекает учащихся в деловой ритм урока, создает эмоциональный настрой на урок.
Проявляют готовность к восприятию учебного материала.
Имеют мотивацию к учебной деятельности, принимают и сохраняют учебную задачу
I. Стадия вызова
Задачи:
- актуализировать имеющиеся у учащихся знания;
- пробудить познавательный интерес учащихся;
- мотивировать учащихся для дальнейшей работы по теме.
Функции:
1.Мотивационная: побуждение к работе с новой информацией, стимулирование интереса к теме.
2.Информационная: вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме.
3.Коммуникационная: бесконфликтный обмен мнениями.
1.Целеполагание.
Задача этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока.
Задача учителя: обозначив тему урока, включить его в общий контекст изучения произведений А.П.Чехова, поставить перед учениками учебную цель.
- провоцирует ученика
- задает вопросы
- создает ситуацию актуализации опыта ученика
- формирует мотивацию ученика
-На уроках мы с вами знакомились с творчеством А.П. Чехова. Сейчас прослушайте аудиозаписи и назовите произведения А.П.Чехова.
/Включает аудиозаписи/
-Посмотрите отрывок мультфильма по произведению А.П.Чехова. Из какого произведения?
/Демонстрирует отрывок из мультфильма «Ванька»/
- Отличается этот отрывок от предыдущих? Чем?
-Послушайте музыку. Какие чувства вызвал у вас отрывок?
/Включает аудиофайл с записью «Пуччини «Тоска»/
-Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
-Сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом А.П.Чехова. И называется он «Тоска».
- Скажите, отличается чем-то это название от тех, что звучали в начале урока?
- Давайте запишем ассоциации к слову «тоска».
-А какое определение дают словари?
-Так чем же отличается рассказ «Тоска»?
-Еще какие-то возникли ассоциации? Есть что сказать?
-Каковы будут цели нашего урока?
-Как вы считаете, какую проблему поднимает автор в рассказе?
/Подводит итог/
- отвечает на провокацию
- вспоминает все, что знает по данной теме
- формулирует первые гипотезы
- определяется в своих мотивах и целях
Прослушивают аудиозаписи, называют рассказы А.П.Чехова
Смотрят отрывок, называют произведение
Отвечают на предложенные вопросы учителя
Слушают музыку, прислушиваются к своим чувствам и эмоциям, определяют свое эмоциональное состояние, отвечают на вопрос учителя, рассуждают.
Самостоятельно формулируют цель урока.
Называют ассоциации
Ученик читает спроецированную запись со словарной статьей слова «тоска» из словаря В.И.Даля
Формулируют тему и цель урока
Личностные УУД
(мотивация учения)
положительно относятся к познавательной деятельности, желают приобретать новые знания
Познавательные УУД (анализ с целью выделения признаков) выделять и формулировать познавательную цель, осуществлять поиск необходимой информации
Коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
Осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач
Регулятивные УУД (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно)
Планируют алгоритм ответа
II. Стадия осмысления
Задачи:
- сохранение интереса к теме при непосредственной работе с текстом;
- помочь учащимся активно воспринимать материал;
- помочь соотнести старые знания с новыми.
Функции:
1.Информационная: получение новых знаний по теме.
2.Систематизационная: классификация полученной информации по категориям знания.
3.Мотивационная: сохранение интереса к изучаемой теме.
2.Подготовка к восприятию
Задача этапа: вызвать интерес к учебному материалу.
Задача учителя: сформировать у учеников мотивацию к работе по теме урока, выявить уровень литературного кругозора в области обсуждаемых на уроке вопросов.
- предлагает опорный текст по теме
- организует процесс чтения, обсуждения, понимания, дискуссии
- управляет групповой динамикой
- поддерживает мотивацию и цели
- учит работать сообща
- Отрывок из фильма с эпиграфом: «Кому повем печаль мою?»
- Как вы понимаете значение слова «повем». Что означает данное слово?
-Что же хочет поведать нам автор?
-Обсудите со своим соседом по парте сюжет, спрогнозируйте содержание рассказа.
-Вот у нас такое «Дерево предсказаний». Давайте выслушаем ваши предположения.
- включается в процессы чтения, обсуждения, дискуссии
- участвует в групповом взаимодействии
- подкрепляет и делает коррекцию своих целей
- слушает, задает вопросы, пишет, выделяет главные моменты в новой информации
- учится работать сообща
Отвечают на вопросы
Работают в паре
Строят небольшие монологические высказывания. Озвучивают свои варианты сюжетов.
Коммуникативные УУД (контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
Уметь строить монологическое высказывание, адекватно использовать различные речевые средства для решения коммуникативных задач
2.Восприятие текста
Задача этапа: учить принимать позицию слушателя, создать условия для эмоционального обсуждения поступков героев.
Задача учителя: организовать работу учащихся с текстом анализируемого произведения, учитывая их индивидуальные особенности, с целью поиска ответа на главный вопрос урока: «Какие проблемы поднимает в рассказе «Тоска» А.П.Чехов»?
Чтение с остановками
Чтение 1-го отрывка учителем.
-С чего начинается рассказ? (с пейзажа).
-Какой пейзаж предстает перед нами?
-Какую роль играет пейзаж?
-Пейзаж готовит читателя к встрече с главными героями-Ионом и его лошаденкой. Показывает полное отчуждение мира.
-С кем мы знакомимся в этой части рассказа?
-Почему рассказ назван «Тоска»? (непонятно, может быть, что-то случилось, и пейзаж соотвествующий)
-Посмотрите, какой знак стоит в конце части (многоточие).
-О чем говорит многоточие? (думает лошадь, думает извозчик, и думы эти бесконечны)
-Почему Иона находится в таком состоянии? Как вы думаете?
(ваши версии,)
Прослушивание 2-го отрывка в аудиозаписи
-Сбылись ваши предсказания?
-Что происходит с героем во 2-й части? (Иона подвозит военного, который в ответ на его слова хоть и спрашивает: «Отчего же он умер?», но ответа уже не слушает).
-Сумел ли рассказать Иона о своем горе? Почему?
-Обратили ли вы внимание на то, что и после второй части рассказа стоит многоточие. Почему? (горе Ионы такое огромное, что не дает ему покоя)
-Так почему же рассказ называется «Тоска»? (герой остался один, он тоскует).
-А есть ли слово «тоска» во 2-й части рассказа? (нет)
-Кому же все-таки поведает герой о своем горе? Вернемся к нашему дереву предсказаний.
Чтение 3-го отрывка учеником
-Сбылись ваши предсказания?
-Кому пытался рассказать о своем горе Иона? (троим молодым людям)
-Удалось ему это сделать? Как вы думаете, почему? (молодой ответил: «Все помрем», равнодушие)
-Что начинает «отлегать от груди» Ионы? (одиночество). Почему?
-Появляется ли в этой части слово «тоска»? (да, тоска громадная, не знающая границ…)
-Найдите в тексте эти слова и прочитайте.
-Какое еще чувство охватывает Иону? (одиночество)
-Ваш прогноз: кто же выслушает Иону?
Прослушивание 4-го отрывка в аудиозаписи
Чтение отрывка учащимся
-Сбылись ваши предсказания?
-Что происходит с героем? (Его опять не выслушали ни дворник, ни молодой извозчик)
-Иона отдается тоске, и на овес-то не выездил, оттого-то вот и тоска. Меньше странички осталось до конца рассказа. Неужели так никто и не выслушает Иону?
-Найдите в тексте слова, которые описывают состояние Ионы. (изгибается и отдается тоске, обращаться к людям считает бесполезным)
-Что же дальше? Кому же поведает Иона о своем горе?
Чтение 5-го отрывка учителем
-Сбылись ваши предсказания?
-О чем мы узнаем из этого отрывка?
Обучающиеся слушают чтение учителя
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
Слушают аудиозапись
Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге. Строят небольшие монологические высказывания
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
Слушают чтение
Отвечают на вопросы, излагая собственную позицию
Слушают отрывок
Отвечают на вопросы
Слушают чтение учителя
Отвечают на вопросы
Познавательные УУД
устанавливают причинно-следственные связи;
строят логическую цепь рассуждений; приводят аргументы;
выдвигают гипотезы и их обосновывают
Коммуникативные УУД
(инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
Регулятивные УУД
анализируют текст, планируют алгоритм ответа, выдвигают версии в соответствии с целями с учетом жизненного опыта
Познавательные УУД
устанавливают причинно-следственные связи;
строят логическую цепь рассуждений; приводят аргументы;
выдвигают гипотезы и их обосновывают
Познавательные УУД (формулирование проблемы);
находят информацию для решения учебной задачи. Самостоятельно вычитывают подтекстовую информацию.
Регулятивные УУД
Выдвигают версии в соответствии с целями с учетом жизненного опыта
3.Работа над нравственной идеей текста
Задача этапа: использовать речевые средства для передачи своего впечатления, обсудить прочитанное.
-Кто же выслушал Иону? Почему? (лошадь выслушала, потому что она тоже тосковала от того, что ее оторвали от плуга, от привычных серых картин)
-Как вы думаете, почему никто из пассажиров не захотел выслушать Иону? (равнодушие, безразличие к чужому горю)
-Какие чувства испытали вы сегодня на уроке? Почему?
-Так какую же проблему поднимает автор?
(проблема одиночества)
-Скажите, изменилось ли что-нибудь за этот период времени? Современен ли рассказ Чехова?
Анализируют, обобщают, делают выводы.
Личностные УУД
(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор)
4.Творческая работа над текстом
Задача этапа: формировать представление о нравственных понятиях, отраженных в литературном тексте
-Напишите письмо-обращение автору. Напишите о том, какие чувства испытали вы сегодня на уроке в ходе работы над рассказом Чехова. Опишите ваши чувства, все то, чем вы хотели бы поделиться с автором.
- Давайте послушаем, что вы написали.
- У кого-нибудь возникли вопросы? Может быть, кто-то не согласен или имеет своё мнение по данному вопросу?
Выполняют письменную работу. Определяют своё эмоциональное состояние.
Чтение писем
Познавательные УУД (самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера)
Коммуникативные УУД
(выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация)
Личностные УУД
(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор)
III. Рефлексия
Задачи:
- помочь учащимся самостоятельно обобщить материал;
- помочь самостоятельно определиться в дальнейшей обработке материала.
Функции:
1.Коммуникационная: обмен мнениями о новой информации.
2.Мотивационная: побуждение к дальнейшему расширению информационного поля.
3.Оценочная: соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса.
Итог
Задача этапа: понимать цель и смысл выполняемых заданий, осуществлять первоначальный контроль своих действий, формировать коммуникативные умения
Задача учителя: выяснить представления детей о том, что было предметом обсуждения на уроке; дать возможность ученикам поразмышлять над уроком.
- управляет подведением итогов
- ставит новые вопросы и задачи на будущее
- оценивает деятельность ученика
-Давайте вспомним все, что мы говорили в начале урока о слове «тоска», вспомним все наши предположения. Оправдались наши предположения?
-Какую проблему поднимает автор в своем тексте? О чем заставляет нас задуматься?
-Проблема душевного одиночества и нарушенного психологического контакта между людьми
-Что бы вы посоветовали людям, проходящим мимо горя людского?
-В конце рассказа опять многоточие. Почему?
(Чеховские рассказы имеют открытый финал. Писатель надеется на то, что у читателя откроется «второе зрение», и он будет видеть между строк.)
Он показал, как может быть безысходна тоска человека, одинокая, как и человек. Одиночество человека среди людей - вот страшная суть рассказа «Тоска».
- суммирует в групповой работе весь изученный материал
- задает вопросы на будущее
- делает самооценку своей деятельности
Отвечают на вопросы
Анализируют, обобщают, делают выводы.
Формулируют собственные мысли,высказывают свое мнение.
Регулятивные УУД
(выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)
Личностные УУД
(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор)
Рефлексия
Оценивают степень достижения цели.
Критически осмысливают свое поведение во время работы
Домашнее задание: Дифференцированное по группам
Задача учителя: мотивировать учеников для успешного выполнения домашнего задания; познакомить с его содержанием и провести инструктаж по его выполнению; стимулировать творческую активность детей.
1 группа.- А.П.Чехов в рассказе «Крыжовник» пишет: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».
-Согласны ли вы с автором?
Напишите небольшое эссе.
2.группа-Прочитайте рассказ «Смерть чиновника»
Записывают задание в дневнике и в тетради
Список литературы:
1.Программа по литературе под редакцией В.Я. Коровиной;
2.Учебник-хрестоматия «Литература» для общеобразовательных школ под редакцией В.Я. Коровиной;
3.Уроки литературы в 9 классе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений; Н.В. Беляева, О.А. Еремина, 2-е издание, М. Просвещение,2011г.
Интернет-ресурсы:
;
http://beautyfm.ru/
Зам. директора по УР Е.А. Вильдина
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №113 городского округа Самара
Технологическая карта открытого урока
по литературе в 9 классе.
Тема : А.П.Чехов «Тоска». Тема одиночества человека в мире.
учитель Тлупова Э.Н.
дата проведения 22.04.14.