7


  • Учителю
  • Мастер – класс по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». 8 класс. Смысл названия. Маша Миронова – нравственный идеал писателя.

Мастер – класс по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». 8 класс. Смысл названия. Маша Миронова – нравственный идеал писателя.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:             Тема урока:Смысл названия повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Маша Миронова - нравственный идеал писателя.Цели:    а) обучающая: систематизация материала по образу Маши Мироновой; обучение анализу произведения через эпиграф;   б) развивающая: формирован
предварительный просмотр материала

XIII Областные школьные Кирилло-Мефодиевские чтения


Мастер - класс по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». 8 класс. Смысл

названия. Маша Миронова - нравственный идеал писателя.






Петлина Вера Александровна,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани








2013 год.

Тема урока: Смысл названия повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Маша Миронова - нравственный идеал писателя.

Цели:

а) обучающая: систематизация материала по образу Маши Мироновой; обучение анализу произведения через эпиграф;

б) развивающая: формирование навыков анализа, синтеза, обобщения через исследовательскую деятельность;

в) воспитывающая: привлечение внимания учащихся к проблемам нравственности в семейном воспитании; развитие желания строить свои отношения с родителями на адаптивной основе; воспитание уважительного отношения к опыту семейной жизни.

Вид: урок обобщения и систематизации знаний.

Тип: интегрированный урок (история, русский язык, обществознание, изобразительное искусство, информатика ВТ, основы религиозных культур и светской этики).

План урока.

Содержание этапов уроков. Методы и формы работы.


1. Оргмомент. 1. Приветствие.

2. Мотивационное начало (обращение 2. Слово учителя.

к личному опыту ученика).

3. Выход на тему урока через лексику. 3. Фронтальный опрос.

4. Опрос домашнего задания: 4.

а) исследование жанра (выступления а) Исследование.

учащихся);

б) особенности романа. б) Дифференциация.

5. Работа с текстом. 5. Акцентное чтение.

6. Кластер «Семья». 6. Работа в группах.

7. Самостоятельная работа. 7. Инсценирование.

8. Подведение итогов. Рефлексия. 8. Индивидуальная работа.

9. Презентация проекта по ономастике. 9. Защита проекта.

10. Творческая работа. 10. Сопоставление.

11. Домашнее задание. 11. Консультация.

Наглядность и оборудование.

1. Эпиграф к уроку «Береги честь смолоду».

2. Портреты героев (Петр Гринев, Маша Миронова).

3. Репродукция картин С.Герасимова. Иллюстрации к повести «Капитанская дочка» из альбома «Пушкин».

4. Опорные конспекты ключевых слов (электронная презентация).

5. Словарь: честь эпиграф

долг жанр

нравственность повесть

идеал роман

семья притча

принципы мемуары

хроника

портрет (внутренний)

ономастика

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Мотивационное начало.

Слово учителя.

− И снова мы в плену у «Капитанской дочки» А.С. Пушкина. Вновь мы обращаемся к миру чувств и переживаний героев. Иногда нам не понятны их действия, порой поступки вызывают недоумение, но всегда они трогают наши сердца, заставляют задуматься о своей жизни, об ответственности перед другими, более пристально всмотреться в себя.

На прошлом уроке мы составили примерный план характеристики художественного образа - персонажа. Конспект просто необходим на уроке для работы над образом Маши Мироновой, капитанской дочки. Раскрыть смысл названия пушкинского шедевра, понять, почему Маша Миронова является нравственным идеалом автора, продолжить работу по анализу художественного текста - задачи урока. Для этого мы должны в первую очередь усвоить ключевые слова по теме урока.

III. Лексико-семантическая зарядка.

честь эпиграф

долг жанр

нравственность повесть

идеал роман

семья притча

принципы мемуары

хроника

портрет (внутренний)

ономастика (Мария, Петр)

− Как соотносится эпиграф к уроку с темой?

(Речь пойдет о проблеме нравственного выбора Маши Мироновой; что есть честь и долг для нее).

IV. Опрос домашнего задания.

Учитель:

− В качестве домашнего задания вам было предложено провести исследование жанра пушкинского произведения. Итак, что это - повесть, роман?


Выступления учащихся.

а) Повесть или роман? С полным правом можно сказать: и то, и другое. По словам Пушкина и критиков его времени - это роман. И с этим нельзя не согласиться. Ведь здесь показана жизнь двух поколений Гриневых (семья Андрея Петровича и Петра Андреевича); несколько сюжетных линий: бунт (Пугачев), любовь (любовный треугольник - Гринев, Маша, Швабрин), честь и бесчестие (Гринев, Швабрин, Зурин), благодеяние (Пугачев, который казнит и милует, и Екатерина II, которая тоже казнит и милует). Произведение передает очень глубокие и сложные процессы жизни.

Учитель:

− Позднейшие исследователи (например, Лотман) склонны считать, что это лирическая повесть с яркой и сильной исторической основой.

Как вы думаете, какие аргументы можно привести в подтверждение? Вспомните, что характерно для лирического произведения?

(Эмоциональность; чувства переживания героев не на последнем месте; кроме того, каждая глава сопровождается или песней, или притчей).

− Итак, мы вправе с вами называть «Капитанскую дочку» и романом, и повестью.

Как вам удалось детализировать этот жанр:

роман - исторический, социальный, семейная хроника, мемуары?

б) Исторический роман.

Во-первых, событие, положенное в основу сюжета, - восстание под предводительством Емельяна Пугачева, т.е. 1773-1775 гг.

Во-вторых, это событие было важным для эпохи Пушкина, оно давало оценку строю (крепостному - здесь дан образ Савельича, слуги Петра Гринева, повстанцы, доведенные до отчаяния).

в) На мой взгляд, это семейная хроника.

События изображены в хронологическом порядке, то есть в той последовательности, как они происходили в жизни, и главное здесь - создание семьи: начало любви, борьба за любовь, счастье.

г) Мне кажется, на первом месте в «Капитанской точке» - воспоминания Петра Гринева, дворянина. Он пишет мемуары в 50 лет, но рассказывает о своей молодости, о любви к Маше Мироновой. Он правдиво передает все, с чем столкнулся в юности. Он доверяет своим впечатлениям, а не слухам. Его убеждения проверены временем. Именно сейчас ему открылся смысл бунта.

д) А я думаю, это социальный роман. Все здесь дано с точки зрения общества.

На прошлом уроке мы говорили о формировании характера дворянского недоросля - Гринева П.А. И заметим, что эта сюжетная линия самая широкая: Петруша сталкивается с разными героями, под влиянием которых изменяется его внутренний мир. Из неопытного Петруши вырастает человек, способный защитить любовь, сохранить верность и честь, умеющий правильно судить о людях. Например, в Пугачеве, в отличие от других, Петр Андреевич смог увидеть не просто злодея, изверга, казнившего Мироновых, но и умного талантливого народного вождя, справедливого и доброго - спас Машу от Швабрина.

Учитель:

- Все убедительно! Какой вывод можно сделать? (Это роман социально-исторический в форме «семейственных записок», мемуаров).

- Как вы убедились, тема воспитания в произведении А.С.Пушкина проходит в единстве с темой крестьянского восстания, с идеей воинской присяги, верности долгу перед отечеством и семьей, то есть проблема нравственного выбора является главной в «Капитанской дочке».

− А что такое нравственность?

(Нравственность - духовные качества, этические нормы, правила поведения, честь, долг).

V. Работа с текстом.

− Восстановите в памяти в виде хронологии ситуации нравственного выбора Петра Гринева, то есть цепь испытаний на проверку долга чести.

(Петр Гринев.

1. Проигрыш Зурину.

2. Дуэль с Швабриным.

3. Верность присяге и отечеству во время захвата крепости.

4. Отклик на призыв Маши спасти ее от домогательств Швабрина.)

Учитель:

− Что руководило поступками Гринева во всех этих испытаниях? (Наставления отца).

− Какие уроки он получил от отца? (С 16 лет сын должен поступить на военную службу; «пускай послужит он в армии, …да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон»; «На службу не напрашивайся, от службы не отказывайся»; «…и помни пословицу: береги платье снова, а честь смолоду»; доброе отношение к крепостному слуге).


VI.Кластер «Семья».

Учитель:

- Когда мы произносим слово «семья», какие ассоциации возникают и какие проблемы связаны с этим термином? Я имею в виду гражданское понимание.

(Семья и дети, муж и жена, любовь, взаимоотношение, воспитание, образование, отношение к отечеству).

Защита проекта «Дом - малая Церковь» (школа самостоятельного христианского благочестия, благодатное царство человеческой любви, сложное духовное поле взаимоотношений; семья, где любовью, терпением, трудом, самоотречением созидается христианин).

Учитель:

- Определите роль семьи в формирование личности Петра Гринёва. (Уроки отца, о которых говорили; влияние матери - добрая, любящая, заботливая, кроткая, нежная. Черты характера Гринёва П. А.: честность, верность слову, наблюдательность, прямота, мужество, верность в любви. Главные черты: доброта, благородство).

Учитель:

- Есть ли недостатки в воспитании героя?

(В людях видит только хорошее, в сердце нет ненависти даже к врагам; легкомысленный по молодости. Петр Гринёв абсолютно не готов к жизни; полагается только на нравственное чувство; семья не дала ему главного - знания жизни и людей; честь для него - человеческое достоинство. Поэтому он нарушает кодекс чести воина, спасая Машу (не подчиняется генералу). Выполняет кодекс чести рыцаря. Рыцарь служит даме, от неё получает в награду счастье).


Учитель:

- Кто больше готов к жизни: Петруша или ваш современник?

- Почему недоросли раньше не терялись в жизни? (Руководствовались в поступках кодексом чести и долга, то есть нравственными принципами).


VII. Самостоятельная работа.

Учитель:

- Обратимся к образу Маши Мироновой. Ф.М. Достоевский сказал: «Хорошее, светлое, нравственно чистое вынесла героиня Пушкина из семьи служивого». Что именно? (Отец - капитан Миронов - простой, честный служака. За 25 лет службы Иван Кузьмич не накопил богатства.

Мать верная жена, во всём поддерживают капитана Добропорядочная семья. Чувство чести и долга для них превыше всего. Смерть от Пугачёва принимают как должное. Они верны традиции , нравственно чисты. Именно в такой семье могла вырасти девушка с чистым сердцем, высокими моральными требованиями к жизни.)

Учитель:

- Назовите черты характера Маши Мироновой, запишите в тетрадь.

Застенчивость твердость

молчаливость стойкость

чувствительность выдержка

наивность сила воли

провинциальность смелость

нежность решительность

чуткость верность моральным принципам


VIII. Рефлексия.

- Почему для Пушкина Маша Миронова - идеал нравственности?

(Наверное, потому, что Маша Миронова-воплощение любви, тепла, света. Простая русская девушка «лет осьмнадцати», с самой обыкновенной внешностью: «круглолицая, румяная, со светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши», но за простотой - нравственное богатство. В ней нежность и мягкость внешне, а внутренне она тверда и решительна. Образования и развития она не получила. Речь провинциальна: «Я так и обмерла», «Да так…он такой насмешник, он очень мне противен», «Это меня беспокоило бы страх». В отличие от Петра Гринева, в ней есть нравственное чутье на плохих людей (сразу чувствует неискренность Швабрина и чистоту души Гринева, Маша не нарушает патриархальных устоев, без благословения родителей отказывается выйти замуж. Не хочет обидеть близких людей. В ней нет эгоизма, расчета. Робкая, скромная в обычной жизни, она проявляет стойкость, решительность, смелость в борьбе против Швабрина. Ради спасения любимого человека совершает невозможное. Добивается встречи с императрицей.)


IX. Инсценирование эпизода встречи Маши с Екатериной II.

- Какую роль выполняет эта сцена?

(Маша совершает подвиг самопожертвования ради спасения любимого человека. Императрица, узнав, что она дочь капитана Миронова, проявляет милосердие. Выигрывает поединок с судьбой. Образ Маши Мироновой обогащает понятие долга и чести).

- В чем смысл названия романа?

(Капитанская дочка победила свою судьбу, обрела дом, семью, счастье. Она преодолела все превратности судьбы, спасла будущее Петра Гринева, его честь, его семью. Честность, нравственная чистота - основные черты Маши Мироновой. Неслучайно повесть названа ее именем).


X. Презентация проекта по ономастике.

Учитель:

-Имя Мария украсило не одно произведение А.С. Пушкина. Назовите их. («Дубровский», «Метель», «Бахчисарайский фонтан»).

-Почему именно Мария? (Защита проекта «Мария»).

XI. Творческая работа.

Учитель:

Создана новая семья Гриневых (Петра Андреевича и Марии Ивановны).

- Что стало определяющим в этой семье?

(Честь и долг, высокая нравственность. «Потомство их благоденствует в Симбирской губернии»).

- Что изменилось в современной семье? (Обсуждение вопроса).


Работа в парах.

- Заполнить таблицу:

Свойства

образцовых женщин

образцовых мужчин


XII. Домашнее задание.

  1. Написать сочинение «Моя семья».

  2. Приемы авторской характеристики в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (эпиграфы, фольклорные элементы: притча, пословица, поговорка, сказка, песня; композиция, диалоги, портреты, ирония).

  3. Определите роль сна Петруши Гринева в повествовании.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал