7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку (9 класс): Развитие речи №1. Обобщение изученного о тексте тема, основная мысль текста. Стили речи. Официально-деловой стиль.

Конспект урока по русскому языку (9 класс): Развитие речи №1. Обобщение изученного о тексте тема, основная мысль текста. Стили речи. Официально-деловой стиль.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

№ 4. Тема: Развитие речи №1. Обобщение изученного о тексте: тема, основная мысль текста. Стили речи. Официально-деловой стиль.

9 класс 16.09

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся.

</ Цели урока:

  1. Актуализировать знания учеников о разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей.

  2. Повторить материал о многообразии функций языка и речи, о средствах речевой экспрессивности.

  3. Сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки.

  4. Воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.

  5. Воспитывать ценностное отношение к русскому языку.

Ход урока.

  1. Вводно-мотивационный этап.

  • Фронтальный опрос.

Учитель:

-Что такое стиль? Прочитайте значение этого слова в толковом словаре…

Какое из перечисленных значений нам подходит? Зачитайте.

(Стиль-совокупность приёмов использования языковых средств для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условиях речевой практики)

-Какие стили вы знаете? (учащиеся перечисляют)

-Проверьте, все ли стили вы назвали?

2. Работа по теме урока

  • Слово учителя.

Стили речи можно разделить на две большие группы: разговорный стиль и книжные стили; стили реализуются в жанрах речи. Каждый жанр использует свой стиль речи. Существуют и межстилевые жанры: статья, очерк, эссе могут быть научными или публицистическими, интервью может быть как публицистическим, так и официально-деловым.



Разговорный стиль мы используем в бытовой устной речи. Он употребляется в неофициальной обстановке, когда вы разговариваете с одним человеком (или группой приятелей). Цель - обмен впечатлениями, общение. И речь у вас будет непринужденная, неподготовленная, с использованием мимики и жестов. Слова могут быть уменьшительно-ласкательные, глагольные формы - усеченные, лексика стилистически сниженная, предложения неполные, форма речи, чаще всего, - диалог. В последнее время разговорный стиль стал чаще использоваться в публицистике

.

Книжные стили речи - этонаучный, официально-деловой, публицистический, художественный (или стиль художественной литературы) стили.



Научный стиль речи. Используется в официальной обстановке, его задача - сообщить, объяснить множеству людей сведения научного характера. Поэтому используется специальная лексика, термины. Предложения строятся на основе логики, и в них используются вводные слова, указывающие на порядок мысли; сложноподчиненные предложения. Главное для научного стиля - точное выражение мысли, четкость, логичность изложения, практически полное отсутствие эмоциональности. Жанры научного стиля - статья, доклад, выступление на научной конференции, диссертация.



Официально-деловой стиль речи. Используется в официальной обстановке, его цель - сообщить о чем-либо, проинструктировать кого-либо. Так же, как и для научного стиля, для него характерны точность, термины, но он отличается стандартизированными словосочетаниями типа: мы, нижеподписавшиеся; во исполнение решения и т.д. Эмоционально окрашенные слова и конструкции в официально-деловом стиле речи неуместны. Жанры официально-делового стиля речи - это приказ, инструкция, докладная, заявление, резюме и т.д.



Публицистический стиль речи - стиль СМИ, выступлений. Несмотря на официальность обстановки, в этом стиле очень важна эмоциональность, призывность, т.к. его задача - воздействовать на множество людей, убедить их в чем-либо. Поэтому здесь уместны шутки, ирония, торжественность, негодование, фразеологизмы, крылатые слова и выражения, пословицы и т.д., но и общественно-политическая лексика. Жанры публицистического стиля речи - это статья, интервью, очерк, репортаж, хроника, ораторская речь и т.д.



Художественный стиль иногда рассматривают как книжный, а иногда - как самостоятельный стиль. Задача текста этого стиля - воздействие на воображение множества людей, на их чувства. Поэтому он должен быть изобразительным, а сделать его таким можно при помощи конкретности, образности, эмоциональности. Поэтому в художественном произведении мы можем увидеть все стили языка. Характеристика эпохи требует своей лексики, изображение бытовых сцен, речевые характеристики героев возможны с использованием разговорного стиля, описание жизни и деятельности ученых, их выступления на конференциях и т.д. требуют научного стиля.

  • На эти вопросы ответят выступающие и заполнят схемы, которыми мы будем пользоваться для определения стиля. Таблица:

Официально-

деловой

Публицистический

Художественный

Цель

(зачем?)

Обмен мыслями, впечатлениями, общение

Сообщение, передача научной информации

Точная передача деловой

информации

Сообщение, воздействие на слушателей или читателей

Воздействие на мысли и чувства

Сфера применения

(где?)

Беседа в неофициальной обстановке; дружеские письма и послания

Официальная обстановка; уроки, лекции; научно-популярные книги

Официальная обстановка;

деловые бумаги

Официальная обстановка; средства массовой информации, в выступлениях

Художественная литература

Особен-ности

Преобладание разговорной и просторе-чной лексики; интонация, мимика, жесты

Однозначные слова; термины; отсутствие образных средств

Термины, речевые штампы, канцеляризмы; конкретность,

официальность

Торжественная лексика, эмоциональность; соединение стандартизированных слов и средств выразительности

Широкое использование изобра-зительно-выразительных средств; использование средств других стилей

  1. Самостоятельная работа ( в группах) Инструктаж перед с/р.:

Учитель: Итак, мы вспомнили особенности разных стилей. Заполнили таблицу и схемы,

которыми вы можете пользоваться при выполнении с/р. в группах. Вам нужно определить стиль данного вам текста и доказать его принадлежность к стилю.

-На что вы будете обращать внимание?(показать на схему):где и зачем используется данный текст. Во-первых, определите цель, затем сферу применения, особенности.

Потом 1 человек от команды (вы его выберете)зачитает текст и ответит на вопрос, а остальные внимательно слушают и проверяют.

Время выполнения работы 5 мин.

Задание для группы № 1:

«Ну что, Лёшка, рассказать тебе о нашем городе? Много памятников архитектуры, а не так давно был построен Ледовый Дворец. Мы туда с ребятами ходим кататься на коньках, так здорово! Также можно отдохнуть в Парке Мира или погонять на роликах у Вечного Огня. В общем, классно у нас в городе, приезжай - увидишь».



Задание для группы № 2:

Коломна территориально и юридически квалифицируется как часть Подмосковья.

В городе и районе проживают немногим более 143 тысяч человек. За последние годы бурно развивается жилищное строительство, уменьшилась детская смертность, наблюдается положительная динамика в плане деторождения. Администрация города Коломны делает всё возможное для динамического развития города и повышения уровня благосостояния граждан.



Задание для группы № 3:

Коломна - древний город, основанный в 12 веке. Согласно летописным сведениям, он появился всего лишь на 30 лет позднее Москвы.

Само слово «Коломна» относится к финно - угорским племенам, жившим здесь до прихода славян. На их наречии это слово означало «место около кладбища».

Другие данные свидетельствуют о том, что слово Коломна имеет «географическое» происхождение - ведь есть и река Коломенка, и село Коломенское. Существует также и красивая легенда об основании нашего города итальянским графом Карлом Колонною, спасавшимся от гонений римского папы Вонифатия 8.

Как бы там ни было, сегодня Коломна - культурный и промышленный центр Подмосковья, город, которым мы, коломчане, гордимся.



Задание для группы № 4:

Коломна - город, основанный в 1177 году. Летописные сведения свидетельствуют о детерминации финно - угорской группы языков в названии этого города.

Лингвистический анализ, проведённый исследователями и учёными - языковедами, подтверждает эту гипотезу.

Развивая свои исторические традиции, город по праву входит в пятёрку самых динамично развивающихся субъектов Подмосковья.

Анализ географического положения города позволяет предположить, что в городе и районе преобладают суглинистые почвы, а рельеф местности и климат подходит для стабильного овощеводства.



Задание для группы № 5:

Трудно найти в Подмосковье такой же красивый город, как Коломна. Живописные устья рек, своеобразный ландшафт позволяют в полной мере насладиться красотами этого хранилища традиций древности.

Словно невидимые стражи города, при въезде в него гостей встречают монументальные стелы, а когда проезжаешь мимо Маринкиной башни, кажется, что ещё немного, и появится Дмитрий Донской.

Подобно большой птице, распахнул свои объятья недавно выстроенный Ледовый Дворец спорта.



Проверка: учащиеся зачитывают текст и называют стиль.

Вопрос к другой группе:

-Вы согласны?

4. Подведение итогов.

Давайте обобщим то, о чём мы говорили на уроке.

Сколько всего стилей в русском языке? Запишите названия по памяти.

Самопроверка (открывается доска со словами).

5. Домашнее задание: Вы хорошо сегодня поработали, дома вы закрепите

данный материал



4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал