7


  • Учителю
  • Урок литературы в 9 классе «По страницам древнего «Слова. . .»

Урок литературы в 9 классе «По страницам древнего «Слова. . .»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературы «По страницам древнего «Слова…»  в 9 классе пронизан духом индивидуального и коллективного творчества и  сопровождается высокой активностью учащихся.         Материал урока соответствует основным принципам обучения: научности, доступности и посильн
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 9 классе.

Тема урока: По страницам древнего «Слова…».

Цели: 1) проверить знания, полученные при изучении памятника древнерусской литературы; 2) развивать умение работать с поэтическим текстом; 3) воспитывать любовь к Родине, гордость за ее героическое прошлое.

Оборудование: компьютер, картина В.Васнецова «После побоища князя Игоря Святославича с половцами»; карточки с заданиями для игры.


Ход урока

  1. Организационный этап

Учитель:Сегодня у нас заключительный урок по изучению нетленного памятника древнерусской литературы «Слова о полку Игореве».

Возвратимся еще раз к любимым эпизодам произведения.У нас есть возможность показать всесторонние знания ,полученные при изучении памятника древнерусской литературы, а также проявить особые умения в работе со словом, попытаться найти связующую нить старославянской речи с современным русским языком.

Итак,обратимся к историческим событиям 12 века и напомним сюжет «Слова о полку Игореве».

Ученица:Выдающийся памятник древнерусской литературы повествует о неудачном походе в1185году Новгород-Северского князя Игоря против половцев, о разгроме русской дружины,пленении князей,о побеге Игоря из плена и возвращении на Землю Русскую.

  1. Проверка домашнего задания

Презентация Карачевой Юлии.(Устный ответ на вопрос с использованием цитирования).Слайд №1

Задание:Назовите цитату из текста «Слова о полку Игореве»,наиболее полно характеризующую эпизод ,изображенный на картине В.Васнецова «После побоища князя Игоря Святославича с половцами».

Ученик: «Не воскреснуть Игоря Дружине,

Не подняться после грозной сечи!»

Ученица: «Бились день.Рубились день-другой,

В третий день к полудню стяги пали.»

Ученик: «Твою дружину,княже,приодели

Лишь птичьи крылья у степных дорог…

И полизали кровь на юном теле

Лесные звери,выйдя из берлог».

Ученик: «Не достало русичам вина.

Славно пир дружины завершили-

Напоили сватов допьяна,

Да и сами головы сложили».

Учитель: Ребята,какая цитата вам показалась более точной?

Ученик: Последняя цитата.

Учитель:Какой художественный прием позволяет автору(Заболоцкому)так зримо передать поражение?

Ученик: Скрытое сравнение-метафора.

Учитель: Дружина разбита, Игорь попадает в плен.А в это время в Путивле рыдает молодая жена Игоря Ефросинья Ярославна,обращаясь к ветру,солнцу и реке Днепру.Почему Ярославна просит помощи у природы?

Ученица:Приняв христианство в 9-10 веках,славяне еще долго поклонялись языческим богам.Существовало двоеверие.Русичи одухотворяли силы природы,считали их всемогущими.Поэтому нет ничего удивительного,что Ярославна « …полная печали»,ищет защиту для Игоря именно у них.

Презентация Протасовой Валерии «Языческие боги славян».

Вопрос : К каким ветрам обращается Ярославна ?

Ученица: Ярославна разговаривает с заоблачным ветром, морским ветром, степным. «Высоко под облаком летать», «Корабли лелеять в синем море», «Ах,зачем,зачем мое веселье в ковылях навек развеял ты!»

Ученица читает собственное стихотворение,посвященное Ярославне.

Юная княгиня Ефросинья,

Игоря законная жена,

Над тобой столетия бессильны!

Ты живешь и в наши времена!

Князь закончил свой поход бесславно…

Летопись об этом говорит.

Плач твой,сизой птицей,Ярослана,

Над землею Русскою летит.

Погубить ее никто не сможет.

Ни стрела ,ни пуля не возьмет.

Эта птица раненым поможет,

Женам их любимых принесет.

Птицы этой в мире нет красивей!

Прилетит-ты только позови!

Ярославна стала символом в России

Верности,Надежды и Любви!

  1. Закрепление изученного .

Игра «По страницам древнего «Слова…»

Цели игры:контроль знаний и умений,обогащение словарного запаса уч-ся,воспитание толерантности,приобщение к совместной работе в паре и в коллективе.

Правила проведения урока-игры.

Необходимо разделиться на две команды.Каждой из команд предлагается выполнить 5заданий.Задания команды пишут на отдельных листах.

Задание№1 «Разведка»(умение находить нужную информацию).

Вставить в цитату пропущенные день недели и время суток:

«В_________с________потопташа поганыя плъкы половецкыя»

(каждое слово -5баллов)

Задание №2 «Топографическая карта» (формирование всесторонне развитой личности)

Перечислите названия 8 рек в «Слове..»(каждый правильный ответ-1б)

1______________2_____________3_______________4__________

5_____________6______________7_______________8____________

Задание №3 «Ключ к арсеналу»(погружение в историческое прошлое ).

Перечислите оружие и доспехи русских воинов 12века.

1___________2____________3___________4________5_________

6__________7____________8_____________9______

Доспехи:1_________2__________3___________4__________

(Каждый правильный ответ приносит команде-1балл).

Задание №4 «Родословная князя Игоря» (Исторические личности)

Укажите степень родства князя Игоря с перечисленными именами:

1Олег________2Владимир_______3.Всеволод________4.Святослав_________

(Каждый правильный ответ-5баллов)

Задание№5. «Поход» (обогащение словарного запаса,развитие речи).

Укажите правильное значение выражения «Вступить в стремя»:

а)выступить в поход

б) сесть на коня

в)стоя ездить на коне

Укажите верное значение выражения «Испить воды шеломом»:

а)напиться из реки

б)устроить привал на берегу

в)покорить земли на берегах реки.

Что означает выражение «Понизить стяг»?:

а)сделать древко стяга короче

б)приспустить стяг

в)признать себя побежденным.

(За каждый правильный ответ-5баллов


Задание №6. «Клад» (Умение внимательно работать с текстом)

Прочитайте отрывок из «Слова о полку Игореве» и укажите , где находится клад?

Венецийцы ,греки и морава

Что ни день о русичах поют,

Величают князя Святослава,

Игоря отважного клянут.

И смеётся гость земли немецкой,

Что когда не стало больше сил,

Игорь -князь в Каяле половецкой

Русские богатства утопил.

И бежит молва про удалого,

Будто он, на Русь накликал зло.

Из седла, несчастный золотого,

Пересел в кощеево седло…

Итоги игры.Собрав ответы команд,капитаны подсчитывают баллы у соперников(взаимопроверка).На экране появляются правильные ответы.

Подсчитав баллы,учитель объявляет команду-победителя.

  1. Домашнее задание. Написать сочинение на одну из тем:

«Герои древнерусской литературы в моем восприятии»

«Ярославна-символ верности, надежды и любви»

«Фольклорные традиции в «Слове о полку Игореве»»

  1. Обобщение.Подведение итогов урока.

Учитель: Вот и закрыта последняя страница древнего и вечно юного «Слова».

Столетия отделяют нас от событий далекого прошлого. Но почему же мы не перестаем восхищаться творением неизвестного автора? Кто написал это произведение? Может быть воин?А может быть-князь? Эта загадка будоражит наше воображение.Заставляет еще и еще раз вчитываться в бессмертные строки древнерусского памятника,находя всегда что-то новое, ранее не замеченное. «Слово»- неисчерпаемый родник,дающий жизнь новым произведениям искусства.

Хочется верить,что и в вашем сердце оно обязательно отзовется !



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал