- Учителю
- Урок развития речи в 5 классе по теме «Письмо» (методическая разработка)
Урок развития речи в 5 классе по теме «Письмо» (методическая разработка)
Урок развития речи в 5 классе по теме «Письмо»
Цели: сообщить о том, какие бывают письма и для чего они нужны; развивать умения самостоятельно общаться с помощью писем.
Оформление:
1. Плакаты со словарными статьями (адресант, адресат, письмо)
-
Карточки с текстом (А. Линдгрен «Малыш и Карлсон») для редактирования
-
Памятки «Написание письма».
Ход урока Словарная работа
1. На доске:
Адресант - тот, кто пишет письмо, автор письма.
Адресат - тот, которому адресовано письмо. (Учащиеся записывают слова в тетради).
2. Что обозначает слово письмо? (Учащиеся объясняют значение слова и придут к выводу: данное слово многозначно).
В. И. Даль объясняет слово письмо так:
Письмо. 1. Письмена, азбука, буквы, грамота. Всё, что написано, писанное, или грамотные знаки, выражающие речь. (Написать письмо родным)
2. Писание как действие (Учиться чтению и письму).
3. Почерк руки, писанье, по качеству (У него чёткое и чистое письмо)
4. Грамотка, уведомление, сообщение на бумаге, писанье,
письменная речь, беседа, посылаемая от одного лица другому (Письмецо придёт и вестей принесёт).
П. Вступительное слово учителя.
Письма существуют с давних времён. Они необходимы человеку как вид информационной связи.
Так в Южной Америке индейцы для письма использовали листья разных деревьев. Лист одного определённого дерева говорил о том, что в племени все здоровы, лист другого - сообщал об удачной охоте и т. д. И когда гонец одного племени приносил такое письмо старейшине другого племени, то казалось, что он вручает букет, а на самом деле - письмо. На Востоке, в арабских странах существовали письма из набора камешков, принцип такого письма был таким же, как у индейцев Южной Америки.
Позже, когда люди научились писать, но не умели ещё делать бумагу, записи велись на глиняных табличках, коже, бересте, а вот эскимосы, жители севера, писали свои письма на замороженной рыбе.
Характер письма может быть разным: деловым, дружеским, поздравительным.
Чаще всего мы пишем письма родным, близким, знакомым, друзьям, чтобы поделиться своими мыслями, переживаниями, чувствами, спросить о самочувствии, сообщить о каких-либо событиях. В письмах собеседники размышляют, спорят, ругаются, утешают друг друга, а чаще рассказывают о своей жизни.
В наше время принято писать письмо на бумаге и пересылать в конверте, а можно отправить электронной почтой: пробежит оно по проводам и найдёт адресата с помощью чудо - машины - компьютера.
III. О стилях и типах речи в письме.
-
Приходилось ли вам писать или получать письма? Может быть, не вам, а вашим родителям? Какие бывают письма? (Дружеские, поздравительные, официальные, письма в газету).
-
Чем отличаются эти виды писем?
(Они обращены к разным лицам: дружеские - к друзьям или знакомым, официальные - к официальному лицу, поздравительные - к другу, к лицу официальному).
3. Одинаковы они по содержанию?
Они различаются и по содержанию.
В дружеских письмах мы говорим о себе, узнаём о том человеке, с которым переписываемся, в них может быть шутка, новость семейная или дружеская. Официальное письмо -это сухое, точное, короткое письмо - сообщение о чем - либо. В поздравительном письме содержится поздравление с каким - то событием).
4. Эти письма различаются и формой обращения.
Как вы будете обращаться в дружеском письме, адресованному приятелю? (Можно написать: «Дорогой друг Иван!», «Милая моя Таня», «Привет, Светик! ...)
5. Какие обращения уместны в официальном письме? Приведите примеры.
( Уважаемый..., многоуважаемый ..., Иван Иванович)
6. Попробуйте по обращению определить характер письма.
а) Любимый рыжик! б) Дорогая Мария Сергеевна!
в) Милая мама! г) Дорогой Павлик!
д) Уважаемый Иван Петрович!
6. Каким правилам должно подчиняться написание письма? Нужно ли соблюдать этикет? (Письмо должно быть грамотным, аккуратным, корректным, не грубым, не обидным, последовательным, чтобы быть понятным).
7. Послушайте письмо. Определите автора и название произведения, а также адресатов и адресантов. Почему оно вызвало непонимание адресатов и ваши улыбки?
Мои мама и папа!
Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор тр - тр Митю. Трактор хороший, только бензин не любит, а любит суп.
Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня заберёте, а Матроскин и Шарик пропадут. А ещё у нас печка есть тёплая. Я так люблю на ней отдыхать. Здоровье - то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас всё по - другому. И колбаса у меня есть, и молоко стоит в мисочке на полу. Пей - не хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днём я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю, как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну.
А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи. Зато новая растёт - чистая, шелковистая! Просто каракуль.
Да ещё я охрип немножко. Прохожих много, и на всех лаять приходится.
Час полаешь, два полаешь, а потом у меня не лай, а свист какой - то получается и бульканье.
Дорогие мои папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный и лохматостъ повысилась. Мне теперь можно зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне дают бесплатно. Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность. До свидания. Ваш сын....
( Э. Успенский. Дядя Фёдор, пёс и кот.) Что вызвало ваши улыбки и непонимание родителей?
IV. Знакомство с памяткой. «Написание письма»
1. Решите: кому вы будете писать.
2. Подумайте: о чём нужно сообщить, что нужно спросить и т. д.
3. Изложить всю информацию по порядку, для этого составьте план письма.
4. Напишите письмо в соответствии с планом.
5. Прочитайте, отредактируйте текст.
6. Перепишите аккуратно письмо, поставьте подпись и дату. (памятки раздаются)
V. Работа по оформлению адреса на конверте по европейскому образцу.
(Конверты учащиеся принесут с собой).
VI. Подведение итога.
Домашнее задание. Напишите письмо любимому литературному герою.
(В этом случае при проверке учителю придется читать чужие письма, а это очень некрасиво. Избежать такой ситуации поможет вариант письма к самому учителю.)