- Учителю
- Бекболатова Жанира Кайыржановна. Урок по русскому языку в 5 классе на тему 'Антонимы'
Бекболатова Жанира Кайыржановна. Урок по русскому языку в 5 классе на тему 'Антонимы'
Русский язык 5 класс Бекболатова Ж.К.
Дата
22.10.
Тема
Антонимы
Цель
1.Познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов, формировать умение целенаправленно подбирать антонимы;
2.Развивать речь, познавательную деятельность, обогащать словарный запас.
Ожидаемый результат
Ученики знают об антонимах, умеют подбирать их, пополняют свой словарный запас
Тип урока
урок - прогулка в осенний лес
Задания
Мозговой штурм, уровневые задания, «тонкие и толстые» вопросы
Ресурсы, источники, оборудование
Учебник, слайды, видеоролик, шишки, оценочные листики, стенд с изображением деревьев и зверей, уровневые задания на карточках
Ход урока
этапы
Действие учителя
Действие ученика
Вводная часть.
Вызов
Орг.момент. Создание дружеской обстановки в группе. «Самые, самые….»
Мозговой штурм: показ видеоролика «Прогулка в лес». Перед просмотром видеоролика я даю установку ребятам, чтобы они были внимательны и наблюдательны в лесу.
- что вы увидели в лесу?
- а еще что увидели ?
Я обращаю внимания детей на «лес», изображенный на магнитной доске. В нем изображены звери: белка, лиса, волк, медведь.
Каждый с заданием. Белка подготовила для вас задания.
Задания первого уровня - Белка(Вопросы по пройденному материалу)
Оцениваются шишками от белки.
-
Что такое лексика?
-
Какими могут быть слова по своему значению?
-
Какие слова называются многозначными?
-
Что такое омонимы?
-
В каком значении дается словосочетание «золотые руки»?
-
Какими словами являются дорога- путь?
Ученики берутся за руки и хором произносят похвальные слова своей группе: «Мы самые красивые», «Мы самые умные» и тд.
Смотрят внимательно видеоролик и наблюдают за жизнью в лесу.
Ребята отвечают на вопросы по увиденному материалу.
Отвечают на вопросы по пройденному материалу. Набирают себе шишки.
основная часть.
Осмысление
По цвету розданных листьев ребята меняются местами.
Я раздаю оценочные листы и объясняю их заполнение.
- какой вам показалась белка?
- а медведь?
-Вы назвали какие признаки?
Такие слова называются антонимами.
По слайду объясняю новый материал
Продолжаем работу над уровневыми заданиями.
2-уровень «в гостях у Лисы»
Задания на соответствия. Лото- антонимы. Объясняю выполнение этого задания.
Задание 3-го уровня «У Волка». Это задание ученики тоже выполняют в группе:
-
К словам левой колонки подберите антонимы из правой.
-
Найдите антонимы в пословицах.
-
Упр. 120 по учебнику на стр. 52. Определить тему текста. Озаглавить, найти антонимы в тексте.
-
Упр. 122 по учебнику. Спишите 1 абзац и подберите к выделенным словам антонимы.
Задание 4-го уровня «Берлога медведя» творческие задания
1.«Кого вы считаете хозяином леса? Почему?»
2. Сравните природу осенью и зимой. В чем различие?
3. Заполнить таблицу, подобрав синонимы и антонимы к данным словам.
4. беседа - дебаты. «Почему мне нравится или не нравится осень?»
На обобщение урока я привожу слова известных людей:
Язык. Устный и письменный, литературный и разговорный, свой и чужой, знакомый и незнакомый, правдивый и лицемерный, мертвый и живой - и все это язык, объединяющий и разъединяющий людей.
Образуют новые группы и выполняют задания. Выбирают ведущего в группе.
Ребята говорят, что белка маленькая, рыжая. А медведь большой, бурый.
-Противоположные
Ученики подбирают противоположные по значению слова в лото. Кто быстрее соберет? Собранное лото вывешивается на доске.
Задания выполняют в группе
Задания выполняются в группе.
Это задание выполняют в паре.
Работа в паре
Рефлексия
Что я знаю? Что я узнал? В чем я затрудняюсь? (изображение смайликов)
Собираю оценочные листы и подвожу итог.
Ученики на стикерах пишут рефлексию, свои впечатления от урока.
Дом.зад. упр 126,128