7


  • Учителю
  • Урок по литературе по теме Нравственный выбор героев в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»

Урок по литературе по теме Нравственный выбор героев в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Нравственный выбор героев в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Триединая дидактическая цель:

1. Обучающая:

- знать содержание повести, определение понятия «нравственный выбор».

</ - уметь:

- анализировать готовый материал и самостоятельно отбирать материал на определенную тему;

- выразительно читать текст и делать сообщения;

- проводить анализ текста или эпизодов по плану;

- обобщать и делать выводы, аргументировать свою позицию;

- составлять план сообщения;

- работать коллективно, самостоятельно, по группам; - писать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту;



-понимать: значимость проблемы «нравственного выбора»

2. Развивающая:

- развивать внимание, память , мышление;

- развивать все виды речевой деятельности;

- расширять словарный запас;

- развивать аналитические навыки;

- развивать ораторские способности.





3. Воспитательная:

- мотивировать интерес к творчеству Н.В. Гоголя, учить внимательно и бережно относиться к художественному слову;

- способствовать нравственному развитию личности учащихся, умению определять истинные жизненные ценности;

- формировать чувство патриотизма, ответственности за свои поступки, гуманное отношение к человеку.





Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация урока; видеофрагмент фильма «Тарас Бульба», листы самооценки.

Технологическая карта урокаЭтапы урока

Вид деятельности



УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемый результат

1

Самоопределение к деятельности

Регулятивные: включение в учебный процесс.

Коммуникатив-ные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Личностные:

- внимание, уважение к сверстникам

Слайд №1

Приветствует учащихся. Проверяет готовность рабочих мест, эмоциональный настрой. До начала урока дети поделены на группы. Одна группы-эксперты (сильные ученики, анализируют ответы товарищей.)



Приветствуют учителя. Проверяют рабочее место и наличие необходимых учебных принадлежностей.

Полная готовность класса к работе;

быстрое включение учащихся

в деловой ритм, организация внимания

всех учащихся.

2

Актуализация знаний.

Постановка проблемы.



Познавательные:

Знание содержания текста, осуществлять самоконтроль и самооценку, использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа текста.

Личностные:

нравственно - этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм; постановка и формулирование проблемы.

Регулятивные: формулирование действий целеполагания, включая способность ставить новые учебные цели и задачи.

Слайд №2

Организует тестирование по повести «Тарас Бульба»?









Подводит учеников к формулировке темы, проблемы, целей урока.

Слайд №4

На слайде представлены качества человека. Какое понятие объединяет эти качества? Что определяют эти качества7



-Что такое «Нравственность»?

Слайд №5 (понятие «нравственность» по словарю Ожегова).

Помочь стать нравственным человеком призвана литература.

«Тарас Бульба» - это учебник жизни для молодежи. И главный нравственный вопрос, над которым задумывается Гоголь - как вырасти достойным человеком?

Поэтому сегодня мы будем говорить о нравственном выборе героев повести. Это тема нашего урока. Запишем ее.

Слайд №6

-Каждый день людям приходится делать выбор. Свой нравственный выбор сделали и герои повести.

-Какой проблемный вопрос мы можем поставить, исходя из названия повести и темы.



Исходя из проблемы, какова цель вашей деятельности и как мы будем решать этот проблемный вопрос?



Учащиеся отвечают на вопросы теста, срвнивают ответы с эталоном.

Слайд №3

Выставляют себе оценки.

Вступают в беседу







(эти качества определяют нравственное поведение человека, его душевные качества…



Поступать по совести…







Слушают учителя, дополняют, продолжают отвечать на вопросы.



















Записывают тему урока.





Формулируют проблему. (высказывают предположение:



Мог ли по-другому поступить Тарас Бульба по отношению к своим сыновьям?

Слайд №7

Отвечают: «Найти ответ на проблемный вопрос».



Проверено знание содержания повести, осуществлены самоконтроль по эталону и самооценка по критериям: за каждый правильный ответ - 1 балл.





Определены тема и ключевые понятия урока.

















































Определены проблема и цель деятельности на уроке

3

Исследование проблемы (работа по творческим группам)

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации и установление причинно-следственной связи

Личностные: воспитание патриотизма, чувства товарищества,

ответственности за свои поступки.

Коммуникатив-ные: умение слушать и слышать, ориентация на позицию других людей.

Регулятивные: контролировать и адекватно оценивать ответы своих товарищей.

А сейчас мы работаем в группах. У каждой группы - есть эксперты, которые заранее подготовлены к этой работе.

1 группа

исследовать путь предательства Андрия Слайд №8

2 группа

найти доказательства железной стойкости и мужества Остапа Слайд №9



3 группа доказать, что поведение Тараса во время казни есть нравственный подвиг Слайд №10



При ответе на свои вопросы вы должны опираться на художественный текст, использовать цитаты текста и фрагмент фильма.



Смотрят фрагмент фильма и работают в группе по заданиям с опорой на текст, подбирают цитаты, готовят отчёт.























Каждая группа представляет отчёт.

Эксперты добавляют, корректируют и оценивают ответы.

В сотрудничестве группы провели исследование по поиску путей решения проблемы.





























Сделана экспертная оценка работы каждого учащегося в группе.

4

Решение проблемы (ответ на проблемный вопрос)

Познавательные:

активное использование речевых средств для решения познавательных задач,

построение рассуждения.

Коммуникативные: готовность слушать собеседника, признавать иную точку зрения, излагать свое мнение.

Вернёмся к проблемному вопросу урока: Мог ли Тарас по-другому поступить по отношению к своим сыновьям?

Слайд №11



Ученики отвечают на проблемный вопрос

Найдено решение проблемы

5

Рефлексия учебной деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в письменной форме, делать выводы на основе построения рассуждения.

Личностные: раскрытие внутренней позиции.



Учитель просит дать письменный ответ на вопрос: какие нравственные уроки я получил сегодня?

Слайд №12



Ученики дают письменный ответ и желающие его озвучивают.

В письменной форме раскрыта внутренняя позиция каждого ученика по данной проблеме.

6

Домашнее задание.



Личностные: осознание значимости произведения и принятие нравственных ценностей.

Регулятивные: осуществление выбора.

Предлагает задания на выбор. Слайд №13



Написать сочинение по данным темам на выбор:

1) «Мог ли Тарас не убивать Андрия?»

2) «О чем заставляет задуматься повесть «Тарас Бульба»

Выбирают задания в соответствии с желанием.

Дифференцированное домашнее задание

7

Итог урока.

Регулятивные: коррекция самосознания ученика

Коммуникативные: умение выражать свои мысли,

слушать и видеть.

Слайд №14

Слово учителя: каждый из нас всю жизнь делает выбор: уйти или остаться, обидеть или помочь, разрушить или спасти. Важно на перепутье не ошибиться, среди дорог не заблудиться.

Учитель читает стихотворение.

Я тоже сделала свой выбор: стала учителем. И я благодарна судьбе, что она подарила мне таких учеников. Спасибо, ребята, за работу на уроке. Оценивает работу ребят.

Слушают учителя

Принятие позиции учителя о необходимости осознанного нравственного выбора в жизни.





  1. Кто в повести, «был один из числа коренных, старых полковников: весь был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава»?

а) Тарас Бульба;

б) Есаул Товкач;

в) Касьян Бовдюг.

  1. Кто из сыновей Тараса погиб как народный герой?

а) Остап;

б) Андрий;

в) Бовдюг.

  1. Кто из сыновей Тараса «пропал бесславно, как подлая собака»?

а) Остап;

б) Андрий;

в) Бовдюг.

  1. В связи с чьей смертью Гоголь пишет: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»?

а) Остапа;

б) Андрия;

в) Тараса.

  1. С кем сравнивает автор Остапа?

А) Орел

Б) Исполин

В) Лев

6. К кому обращается перед смертью Остап?

А) к матери

Б) к отцу

В) к брату

7. Основной закон Запорожской Сечи?

А) взаимопомощь

Б) Устав

В) Товарищество

8. Выбрать нравственные проблемы, поднимаемые в повести

А). Честь

В).Ллюбовь к братьям меньшим

В). Экология

Г)..Патриотизм

Д). Долг























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал