7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Имя числительное как часть речи' 6 класс

Урок по русскому языку 'Имя числительное как часть речи' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок «Имя числительное как часть речи. Признаки имени числительного (общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении)» формирует знания о числительном как о части речи,;формирует умения находить в тексте числительные,
предварительный просмотр материала

Урок Имя числительное как часть речи. Признаки имени числительного (общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении).

Цели урока:

Образовательные: сформировать знания о числительном как о части речи, показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль числительных;

Развивающие: формировать умения находить в тексте числительные, развивать умения обобщать изученный материал, делая самостоятельные выводы, способствовать развитию культуры речи учащихся; развивать у обучающихся мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация, систематизация.

Воспитательные: формировать интерес к предмету в ходе освоения лингвистического материала, стремление овладевать богатством русской речи; воспитывать личность школьников, развивающих разные виды своей компетентности (лингвистической, языковой, речевой, культуроведческой, правописной).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Анализ контрольной работы (работа над ошибками)

III. Актуализация опорных знаний

1. Повторение

- Вспомните, какой раздел русского языка изучает части речи?

- На какие 2 группы делятся все части речи русского языка?

- Назовите самостоятельные части речи.

- А теперь назовите служебные.

2. Целеполагание

- Запишите число, классная работа , а тему определите сами, отгадав загадку:

Быстро предметы оно сосчитает,

Строгий порядок при счёте их знает.

На два вопроса ответит вам только,

Это вопросы Который? и Сколько?

Цифры частенько его заменяют,

Люди его в устной речи склоняют,

Часто при этом они ошибаются,

Как его звать, кто скорей догадается? ( Имя числительное)

-Запишите тему: Слайд 1(Имя числительное как часть речи)

Постановка целей для учащихся (Слайд 2)

IV. Объяснение нового материала

- Известный писатель К.Г. Паустовский сказал о русском слове так: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом…» В русском языке есть слова , называющие числа (Слайд 3)

- Огромную роль в жизни человека играют числа первого десятка, с ними вы знакомились ещё в первом классе, узнавая цифру за цифрой.(слайд 4)

-Перед вами числа разряда единиц, заменим их словами и запишем . Обратите внимание на написание безударных гласных в некоторых из них (слайд5 )

- Что нужно сделать, чтобы определить, какой частью речи является слово? - На какие признаки следует обращать внимание?

1.Значение слова

2.Вопросы, на которые отвечает слово

3.Морфологические признаки слова

4.Синтаксическая роль

-Слова первого десятка, с которыми мы работали, являются количественными именами числительными. Именно от этих чисел

Фактически и возникает всё многобразие числительных, позволяющих вести счёт.

- А хотите узнать, как появились числительные? Смотрите! (Сценка Кто подсчитает?

Числительные счёт любят! Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех частей речи эта - самая молодая.

А хотите послушать, как впервые было выдвинуто Числительное другими частями речи? К сожалению, мы попали к концу их разговора.

- Кто за это предложение, прошу поднять руку, - сказал Председатель. - Существительное, подсчитайте количество голосов.

Кто-то крикнул: «Много», и Существительное подхватило:

- Много!

- Вы же не считали! Или вы не хотите считать?- возмущённо спросил Председатель.

- Уважаемый Председатель! - вступился Глагол. - Существительные не умеют считать по порядку, у него единственное число, обозначающее один предмет, и множественное со значением неопределенного множества.

- Но кто же подсчитает нам голоса? - расстроился Председатель.

- Числительное!!! - хором выдохнул зал.

Вот, оказывается, какая важная часть речи это Числительное.

(В.Волина)

- Прослушайте стихотворение. Запишите имена числительные, которые услышали. Какие это числительные?
Вместе с другом захотели
Мы однажды подсчитать:
Сколько дней у нас в неделе -
Три, четыре или пять?
Мы до вечера пыхтели,
Но найти ответ сумели,
И ответа нет верней:
Ровно семь в неделе дней. (три, четыре, пять, семь - количественные)

Физминутка


Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на стульчик тихо сесть


-Иногда нам необходимо назвать не количество предметов, а их порядок при счёте.(слайд 6) Они так и называются - порядковые. На какой вопрос отвечают? (какой?)

-У какой части речи есть похожий вопрос? ( у прилагательного)

-А как различать их? ( У этих частей речи разные значения, прил-е обозначают признак предмета, а числительные порядок при счёте, вопрос следует задавать Который по счёту?)

- Обратите внимание, как образовались порядковые числительные. Кроме «первый, второй» образовываются от соответствующих числительных. (Слайд7)

- Вспомните морфологические признаки имени прилагательного. Назовите их. ( род, число, падеж) Проверим наличие этих признаков у числительного. Начнём с падежа и выясним: изменяются ли числительные по падежам.

- Возьмём числительное «шесть» и просклоняем его.( слайд 8)

- Просклоняйте в ней. (Слайд 9)

- Внимательно изучите надписи к рисункам и сделайте вывод о других грамматических признаках.

( Порядковые числ. изм. по родам и числам, количественные не измен. по родам и числам, за исключением числит. «один» и «два». Числительное «один» измен. по родам и числам, а числит. «два» измен. только по родам, причём форма мужского рода и среднего совпадает.)

-Занесём эти данные в таблицу.

-Запишем в таблицу каким членом предложения могут быть колич. числ. и порядковые. Кому сложно записать на память, воспользуйтесь материалом учебника (параграф 59 (48), стр. 159 (219,220)).

V. Закрепление

- Ещё раз проработаем схему группы числительных (слайд 11). Приведите примеры.

1. Выполнение упражнения 419 (705) (по заданию)

2. Творческая работа

- Составьте небольшой рассказ о себе и своем классе, вставляя вместо точек имена числительные.

Меня зовут … . Мне … лет. Я учусь в … классе.

В нашем классе … человек: … девочек и …

мальчиков. Сегодня по расписанию у нас …

уроков. Сейчас заканчивается … урок.

VI. Итог урока

- С какой частью речи мы сегодня познакомились?

- На какие группы делятся все числительные?

- На какие вопросы отвечают?

VII. Домашнее задание

1. Составить ребусы с числительными, нарисовать фразеологизмы, подобрать пословицы с числительными

2. Параграф 59,упр.422 (П.48, упр.706)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал