7


  • Учителю
  • Открытый урок в 4 «Ә» классе. Просто старушка

Открытый урок в 4 «Ә» классе. Просто старушка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 4 «Ә» классеПросто старушка

Род имени существительного



Цели урока:



1.Воспитательная: Учить детей любить уважать и помогать взрослым, воспитывать любовь к русскому языку.

2.Образовательная:Ознакомить учащихся с содержанием текста,

с новыми словами, повторить имена существительные,

местоимения, сформировать понятие о роде имён существительных.

3.Развивательная:Развивать устную и письменную речь учащихся путем составлений предложений по картинке, развивать умения определять имена существительные в тексте.



Тип урока:



Комбинированный



Вид урока:



Стандартный



Методы урока:



Наглядный, репродуктивный, игровой



Оборудование урока:





Учебник, картинки, таблицы, карточки, сценировка





Ход урока:



Этапы урока:

1.Оргмомент

1.Приветствие

2.Отметка отсутствующих

3.Эмоциональный настрой.

Ребята, сейчас какое время года?

Осень. Да, наступила золотая осень. Дни стали холодные.

Погода пасмурная. А у вас какое настроение?

Как вы себя чувствуете? Если у вас хорошее настроение,

и вы себя прекрасно чувствуете, тогда давайте улыбаясь

друг-другу начинаем урока.

2.Проверка домашнего задания:



Давайте, ребята, проверим домашнее задание.

Что было задано на дом? На дом было задано: Упражнение 3.



2) К данным наречиям написать антонимы.

Ребята, давайте мы с вами вспомним

-Что такое антонимы?

Это слова с противоположными значениеми

Громко-тихо (как?) Медленно-быстро (как?)

вперед-назад (куда?) сзади-впереди (куда?)

холодно-жарко (как?) тихо-громко (как?)

Дальше 5 упражнение

К данным глаголам по вопросам напишите наречия.

Что обозначают наречия? Наречие обозначают образа

действия, время.

На какие вопросы отвечают? (как? куда?)









3.Всесторонняя

проверка знаний:

Посмотель-вперёд (как?) полетел-высоко (куда?)

живёт-близко (где?) читает-громко (как?)

пишет-чисто (как?) играют-дружно (как?)





Работа с картинками.

Это кто? собака, рысь, утка, кошка, еж, волк.

Это что? лук, цветок, бусы, фонарь, халат, юбка, малина.

ананас, дыня, тыква, чайник, зонт

Что у них общего?

Они имена существительные. Из них какие существительные

Одушевленные и вопросы поставьте. Какие неодушевленные

Работа по карточкам. (устно)



4.Физкультминутка



















Постановка цели:



Ребята вы наверное устали? Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потополи

Руками похлопали

Покружились, повертелись

И за парты уселись

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.



Сообщение темы и цели урока.



5.Объяснение новой темы:



Ребята, сегодня мы познакомимся с содержанием теста, с

Новыми словами повторим имена существительные и

Научимся различать род имён существительных

Таблица



Мужской род

мальчик, брат журнал,

папа костюм, город

дедушка

Он

Мой

Женский род

мама, книга, земля

улица, бабушка, комната

Она

Моя

Средний род

окно, небо, поле, море

платье, пальто дерево

Оно

Моё



Запишите в своих тетрадях число тему, классная работа.

Чтение текста (ученики сами прочитают)

Словарная работа

Было скользко-тайғанақ еді

поскольнулась-аяғы тайып кетті,

удивилась-таңғалды

бросился на помощ-көмекке ұмтылды

Вопросы по тексту.

1.Кто шёл по улице?

2.Как было на дороге?

3.Что случилась со старушкой?

4.Кто помог старушке?

5.Чему удивилась девочка?

Ребята, вы любите свою бабушку? Да, если вы любите бабушек тогда вы знаете стихотворение про бабушек? Да.

Ученики рассказывают стихи.

Ребята, что бабушка всегда добрая, очак семьи и вы тоже будьте добрыми, и уважайте бабушек и дедушек. Мы всегда должны быть вежливыми и добрыми.

А какие вы знаете пословицы о доброте?

1.Жизнь дана на добрые дела

2.Учись доброму-дурное на ум не пойдёт

3.Пусть добрым будет ум у вас. А сердце умным будет

4.Сделал доброе дело, гуляй смело.

Ученики показывают сценировку. Здесь я рассказываю о бабушке.

Потом ученики составляют диалог.

Кто составит диалог на тему «Бабушек и дедушек» ?



6.Проверка понимания и

Усвоения новой темы:



Переходим к следующему заданию

Открыли все учебники Упражнение 2 на странице 50

Прочитайте как стоит задание?

Выпишите существительные (в три столбика)

в три корзины.

















Следующие упражнение 5 (на доске)

Мой (чей?) дедушка Моя (чья?) бабушка Мое (чьё) пальто

Мой (чей?) плащ Моя (чья) мама Мое (чьё) платье

Мой (чей?) папа



Давайте подводим итоги урока

Ребята, на этом уроке что вы узнали?

Вам понравился урок?



8.Комментирование оценок:





А теперь достали дневники и запишите домашнее задание Упражнение 7 на стр 52

Выучить стихотворение «Бабушка»







Открытый урок в 4 «Ә» классе. Просто старушка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал