7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы на тему 'Гоголь. 'Тарас Бульба' (7 класс)

Конспект урока литературы на тему 'Гоголь. 'Тарас Бульба' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок был дан на областном семинаре для учителей русского языка и литературы. Интерактивный урок с применением групповой формы работы. Была использована интерактивная доска, а также методы технологии критического мышления. Это первый урок по изучению произведения
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 7 классе

«Историческая основа повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»

на областном семинаре учителей русского языка и литературы.

Цель урока. Дать понятие об исторических особенностях эпохи, о нравах, обычаях казаков, рассмотреть, как удалось писателю передать своеобразие эпохи 15-17 в.в.

Развивать навык пересказа, память, речь, творческое

мышление.

Воспитывать патриотизм, стремление знать историю

своего народа, своей страны.

ТСО. Интерактивная доска.

Используемые технологии. ИКТ, технология критического мышления.

Ход урока.


1 этап «Вызов».

Под музыку «Славянского танца №2» А.Дворжака ученица читает наизусть отрывок из повести «Тарас Бульба» со слов «Это был один из тех характеров…» до слов «…широкая, разгульная замашка русской природы».

Учитель. Так писал об этом времени Н.В.Гоголь в своей повести «Тарас Бульба». Сегодня на уроке мы рассмотрим историческую основу произведения, сделаем вывод о том, как удалось писателю передать своеобразие той эпохи. Эпиграфом к уроку я взяла слова выдающегося русского писателя и историка Н.М.Карамзина. Прочитаем их.

Ученик читает эпиграф: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».

- Как вы понимаете слова Н.М.Карамзина?

Одним из показателей человеческой духовности, культуры является память о прошлом, в котором мы черпаем опыт жизни.

- Назовите русских писателей, поэтов, которые хорошо знали историю своей страны и создавали произведения на исторические темы.

Учитель. К писателям, которых волновала судьба Родины, относился и Н.В.Гоголь. В прошлом году мы знакомились с творчеством этого литератора. Что вы знаете о Гоголе? Составим кластер.

Учитель. А сейчас Джанис расскажет нам о Н.В.Гоголе. Вы же, ребята, послушайте внимательно, чтобы мы могли дополнить информацию в составленный нами кластер.

Презентация о Гоголе, подготовленная ученицей.

Стратегия «Возвращение к кластеру», дополняем информацию, прозвучавшую в презентации.

2 этап «Осмысление».

Учитель. Повесть «Тарас Бульба» была написана в 1835 г. и вошла в сборник «Миргород». Произведение посвящено борьбе казаков за независимость. Какова же история слова «казак»? Никто точно не знает, откуда пошло слово «казак». Большинство учёных считает, что оно тюркского происхождения и означает «вольный человек». Другие полагают, что оно берёт своё начало в монгольском языке, где слово «ко» означает «броня», «латы», а слово «зак» - «межа», «граница», «рубеж», т.е. слово «казак» означает «защитник границы». Первое появление этого слова в документах относится к 1444 г.

В повести описываются события 15-17 в.в. В это время на украинских землях западнее Днепра хозяйничали польские паны, которые угнетали крестьян, беря с них непосильную дань, преследовали всё национальное, украинское. Многие крестьяне, не выдержав гнёта, бежали на юг, в широкие степи, в низовья Днепра. На о.Хортица, у днепровских порогов, возник укреплённый лагерь беглых крестьян. Они стали называться запорожскими казаками, т.к. жили за порогами Днепра. Защищаясь от врагов, устраивали «засеки» - преграды из наваленных деревьев (по-укр. «сечь»). Поэтому лагерь стал называться Запорожской Сечью.

Теперь мы обратимся к тексту. Нас интересует 1 глава. С помощью кубика мы распределим задания.

Стратегия «Кубизм». Разыгрываются с помощью кубика з адания для групп.

Учитель. Гоголь с первых же страниц своей повести знакомит нас с главными героями произведения. Учащиеся 1 группы расскажут нам, как проходила встреча отца с сыном.

Задание для 1 группы. Расскажите о встрече Тараса Бульбы с сыновьями.

Учитель. Итак, Остап и Андрий в родном доме, в светлице. Опишите светлицу в доме Тараса Бульбы. Что можно сказать о хозяевах дома?

Задание для 2 группы. Опишите светлицу в доме Тараса Бульбы. Какие приметы времени мы находим в данном описании?

Учитель. Гоголь - мастер слова, он обращает внимание читателей на детали, на одежду казаков. 3 группа прочитает описание костюма казака и назовёт элементы костюма.

Задание для 3 группы. Найдите эпизоды, в которых описывается одежда Остапа и Андрия. Назовите элементы костюма казака.

После выступления 3 группы показывается презентация об одежде казаков.

Учитель. Смог ли Гоголь реалистично описать костюм? О чём это свидетельствует?

Задание для 4 группы. Охарактеризуйте Тараса Бульбу, опираясь на текст 1 главы.

Учитель. Гоголь описывает жестокое, тяжёлое время, отношение к женщине в те времена было тоже суровым. Слово предоставляется 5 группе.

Задание для 5 группы. Докажите, что женщина в ту эпоху была бесправна.

- Какие чувства вы испытывали, когда читали эпизоды, посвящённые матери? Как Гоголь относится к своей героине? Докажите с помощью текста.

Учитель. Каким образом писателю удалось передать своеобразие той эпохи?

3 этап «Рефлексия».

Составление синквейна.

4 этап «Домашнее задание»: читать 2-5 главы, выписать в тетрадь цитаты, характеризующие Остапа и Андрия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал