- Учителю
- Определение. Определения согласованные и несогласованные, однородные и неоднородные.
Определение. Определения согласованные и несогласованные, однородные и неоднородные.
Конспект урока по русскому языку в 8 класса
Определение. Определения согласованные и несогласованные, однородные и неоднородные.
Цели: 1) формирование умения находить определение в тексте, задавать вопрос; 2)различать согласованные и несогласованные, однородные и неоднородные определения, определять способы их выражения.
Оборудование: компьютер
Ход урока
-
Проверка домашнего задания: ЗСП - 3.
-
Работа с эпиграфом -отрывком из стихотворения И.Бунина «Слово» (текст спроецирован на экране).
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный -речь.
Разбираем предложение, повторяя при этом материал предыдущих уроков (грамматическую основу предложения, виды сказуемых, орфографию).
3)Находим определение, повторяем всё, что известно об этом второстепенном члене предложения, «обыгрываем» сразу все термины:
-почему второстепенный член предложения назван определением,
-подбираем однокоренные слова ко второму термину-«согласованное»: согласие, согласование, согласовать, согласованность;
-выписываем из эпиграфа сочетания существительного с
определением: наш дар, бесценный дар (вспоминаем типы связи словосочетаний и подходим к следующему этапу урока);
4)Работа с микротекстом ( текст у ребят на партах и на экране)-это отрывок из рассказа И.Бунина «Весёлый двор»:
И по м…же и во рву под м…жою всюду п…стрели цветы… Хорошо - подумала она. И с задумчиво -грус…ной улыбкой стала рвать цветы; нарвала набрала в свою тёмную грубую руку больш…й пёстрый пук нежный пр…красный п…хучий ласково и жалос…но глядя то на него то на эту пл…дородную только к ней одной равнодушную землю на сочный и густой (зелёно) оловя(н,нн)ый горох перепута(н,нн)ый с алым мыши(н,нн)ым горошком.
…Ветер нёс над п…лями уб…юк…вающие трели жаворонков уб…гала в поля зелёная м…жа. Не мало р…сло на ней ромашки золотой кури(н,нн)ой сл…поты (бархатисто)лиловых медвежьих ушек малинового клевера.
Выполняем задания к тексту:
-сгруппировать пропущенные орфограммы текста (работа по группам на листах с текстом);
-повторяем синтаксис (начертить схемы к осложнённым предложениям)-работа у доски;
-выписать 3-4 словосочетания по схеме «сущ. + прил.(мест. или прич.)-работа у доски:
в тёмную руку - согласование
пёстрый пук - согласование
трели жаворонков - управление
Итак, определения, связанные с существительными по типу связи согласование, будем называть согласованными, а связанные по типу связи управление и примыкание будут называться несогласованными.
5) А теперь вновь вернёмся к эпиграфу и посмотрим, есть ли в нём ещё определения:
в дни злобы - управление
в дни сомненья - управление
Это несогласованные определения.
6) Работа с учебником: чтение теоретического материала (стр. 51 - 52) до приложения.
7)Переход к однородным и неоднородным определениям.
Вернёмся к микротексту: почему в одних случаях между определениями стоит запятая, а в других её нет?
8) Систематизация изученного. Характерные особенности разных видов определений можно представить в виде таблицы: (спроецировано на экране)
Определение
согласованное
несогласованное
Части речи
имена прилагательные
имена существительные без предлога и с ним
сходные с ними имена числительные, местоимения
сравнительная степень прилагательного
причастия
инфинитив
согласование
управление, примыкание
Позиция
Способ связи
перед определяемым словом
после определяемого слова
9)Подведение итогов:
-оценка ответов учащихся с комментарием их работы у доски;
-домашнее задание: параграф 13 до приложения, упр. 84; подобрать из поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри» примеры с разными видами определений.