7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока на тему 'Притяжательные прилагательные'

Методическая разработка урока на тему 'Притяжательные прилагательные'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока на тему « Притяжательные прилагательные»

( Урок-обобщение, 6 класс)

Цели:

- обобщить и систематизировать изученное о разрядах прилагательных;

- учить определять разряды прилагательных;

- формировать навык грамотного письма.


Ход урока


  1. Сообщение темы и цели урока.

Тема записывается в тетрадь.


  1. Грамматический разбор.

На свист откликнулись десятки птичьих голосов, и соловьиный раскат пронёсся по зарослям. ( К.Паустовский)

- Предложение записывается на доске и в тетрадь.

- Производится синтаксический разбор.

- Выделяются прилагательные, к ним задаются вопросы.

2. Опрос.

- Почему именно такие вопросы мы задаём к этим прилагательным?

- Почему именно так называется этот разряд?

- Что вы знаете о притяжательном прилагательном?

- Разберите прилагательное соловьиный по составу. Какие ещё суффиксы имеют притяжательные прилагательные?

- Для чего в них служит ь?

3. « Третье лишнее»:

А) Гусиная кормушка, гусиная походка, январское утро.

Б) Лисья нора, лисий характер, приречный луг.

В) Волчья стая, волчий аппетит, папин взгляд.

II. Тренировочные упражнения.

  1. Работа с загадками: отгадать загадку, от полученного существительного образовать прилагательное, составить и записать с ним словосочетание

« прилагательное + существительное)

А) Зверь лохматый, косолапый,

Он сосёт в берлоге лапу. ( Медведь - медвежья шуба)

Б) Рыжая хозяюшка из лесу пришла,

Всех кур пересчитала и с собою унесла.

В) По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан.

Г) Маленький, беленький,

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык, тык.

  1. Буквенный диктант: определить разряд прилагательных и записать

одной буквой: К, О, П.

  1. Всё мне мерещится поле с гречихою,

В маленьком доме сирень на окне.

2) Милое детство вспоминается мне.

3) Перед нами простирались Кавказские горы.

4) Мамины руки помнятся мне.

5) Меня манит к себе глубокое озеро Байкал.

6) Её привезли издалека в края, где шумят ковыли,

Как долго она привыкала к огню волгоградской земли!

7) Меня покорил честный поступок моего товарища.

8) Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждёшь меня.

9) Я помню отцово наставление.

10) В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето.

( Ключ: к, к, о, п, к, о, к, о, п, п.)

  1. Работа с текстом.

Отечество моё. Урал

Живу я в глубине России,

В краю озёр и рудных скал.

Здесь реки - сини, горы - сини

И в синих отсветах металл.

По красоте, о скрытой силе

Мне не с чем мой Урал сравнить.

Иной здесь видится Россия,

Суровей, строже, может быть.

Л.Татьяничева

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Определите основную мысль.

- Какова роль прилагательных?

- Подчеркните прилагательные как члены предложения, определите разряд.

4. Игра « Светофор» ( с применением карточек трёх цветов)

Верблюжья колючка, проворные ткачи, лебяжий пух, радужная парча,

тётин совет, молочный кисель, объездной путь, отцов ремень, храбрая дружина, предрассветный час, волчий аппетит, лисий хвост.

III. Подведение итогов



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал