- Учителю
- Урок на тему: 'Целостное изучение первых 4-х глав романа И. С. Тургенева 'Отцы и дети'
Урок на тему: 'Целостное изучение первых 4-х глав романа И. С. Тургенева 'Отцы и дети'
Урок по литературе в 10 классе. Учитель Зайцева Лариса Николаевна.
Тема: «Целостное изучение первых четырех глав романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».
Цели:
-
Беседа по усвоению, углублению содержания первых 4-х глав романа. Выясните впечатления от чтения произведения. Выясните роль первых глав в романе «Отцы и дети».
-
Способствовать воспитанию у учащихся любви к труду, к родной земле, к природе средней полосы России, высоких нравственных качеств.
-
Показать специфику работы над эпическим произведением, выработать навыки анализа произведения, развивать воображение учащихся, научить выразительно читать.
Оборудование урока:
1.Портрет И. С. Тургенева.
2.Репродукция с картины И. Репина «Отказ от исповеди».
3.К. Рудаков «Базаров», «П. П. Кирсанов» (иллюстрации к роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»).
4.Тексты романа.
5. Отрывки из фильма «Отцы и дети».
План урока
1.Орг. момент
2.Проверка домашнего задания
3.Беседа по усвоению содержания 1-4 глав романа.
4.Вывод.
5.Задание на дом.
Ход урока
Слово учителя.
Сегодня на уроке мы приступаем к изучению романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».
Уясним общественный фон, на котором происходят события романа, познакомимся с главными действующими лицами, проследим зарождение конфликта между «отцами» и «детьми». Уясним , какую роль играют первые четыре главы.
- Откройте первую страницу романа, обратите внимание на эпиграф, прочитайте его.
-
Кому посвящается произведение?
-
Что вы знаете о В. Г. Белинском?
-
Когда начинаются события в романе?
-
Почему нужно И. С. Тургеневу указать не только год, но и месяц и даже число?
(И. С. Тургенев не случайно указал не только год, но даже месяц и число. Весной 1859 года полностью обозначился идейный разрыв между общественными классами, и в отношении к крестьянскому вопросу выделились две точки зрения - революционная и реформистская.)
В начале мая в очередном номере «Современника» появилась статья Н. Д. Добролюбова «Что такое обломовщина» о лишних людях. Им нужно было противопоставить людей дела, деятельных разночинцев).
-
С кем мы знакомимся в 1-й главе? Найдем в тексте портрет Н. П. Кирсанова?
(Он ждет сына Аркадия из Петербурга).
-
Как описывает автор ожидание Николая Петровича?
(Он сел на скамеечку «подогнувши под себя ноги и задумчиво поглядывал кругом»).
-
О какой черте характера Н. П. Кирсанова говорит эта фраза (авторское отношение).
(Эта фраза говорит о простоватости, робости Н. П.)
-
Для чего дана автором история жизни Н. П. Кирсанова?
(История жизни Н. П. Кирсанова дана автором не случайно. Она хоть и занимает чуть более страницы, но в ней автор изобразил типичную жизнь дворянина первой половины 19 века.
Особенно автор подчеркивает то, что Аркадий Кирсанов так же, как и его отец окончил университет и стал кандидатом. Это говорит о преемственности в семье Кирсановых).
-
Итак, мы в 1-й главе узнали об одном из главных действующих лиц романа Н. П. Кирсанова.
-
О чем мы узнаем из 2-й главы?
-
Как Н. П. встретил сына и его приятеля?
-
Есть ли дополнительные штрихи к характеру Н. П. Кирсанова?
(Есть… «Быстро подошел… крепко стиснул его обнаженную крепкую красную руку…» и т. Д. Это говорит о доброжелательности и гостеприимстве Н. П. Кирсанова).
Работа с текстом
-
Найдите портрет Е. Базарова. Зачитайте.
-
Как ведет себя Базаров при встрече? Сразу подал руку? Почему?
(Он не знает Н. П. Кирсанова как человека: из своих принципов не хочет лебезить перед дворянином).
-
О какой черте характера это говорит?
-
(Это говорит о принципиальности Базарова, он хочет, чтобы к нему относились с уважением, по достоинству).
-
Как ответил Базаров Кирсанову на вопрос, как его имя? И кто так отвечал?
(Он сказал, что его зовут Евгений Васильев, а так говорили люди из простого народа).
-
Расскажите о характере Е. Базарова, что вы узнали о нем в этой главе?
-
Как И. С. Тургенев относится к Базарову?
(И. С. Тургенев относится к Базарову с уважением. Он любуется им, его спокойствием).
Итог: во второй главе говорится о приезде Аркадия и Базарова.
-
Чему посвящена 3-я глава?
(3-я глава посвящена поездке Аркадия, Н. П. Кирсанова и Е. Базарова в Марьино).
-
Для чего введена эта поездка Тургеневым?
(Мы узнали, о чем разговаривают герои, о жизни крестьян в предреформенную пору, об отношении «добряка» Н. П. Кирсанова к крестьянам).
Н. П. - деятельный помещик, он стремится жить по-новому, но узнав, что некоторые земли отойдут после реформы мужикам, он продал лес, который тоже отойдет крестьянам.
Итог: итак, 3-я глава представляет широкую панораму всех процессов, происходящих в России.
-
С кем мы знакомимся в 4-й главе?
-
Кто такой П. П. Кирсанов?
-
Найдите его портрет (работа с текстом). Что дает портрет для понимания характера этого героя?
(… В портрете П. П. Кирсанова сразу чувствуется аристократизм, изысканность вкусов).
-
Как произошла встреча П. П. Кирсанова и Е. Базарова? Найдите в тексте.
Рассказ учителя
При встрече П. П. с Базаровым мы чувствуем начало неприязни их друг к другу. Это подтверждается, когда П. П. не только не подошел к Базарову, но и не подал руку.
Из этой главы мы узнали о брате Н. П. - П. П. Кирсанове - аристократе, светском льве и о зарождении конфликта между двумя поколениями.
Вывод: итак, можно сделать вывод из всего анализа первых четырех глав, что они играют роль экспозиции, т. К. в них дается изображение предреформенной поры, когда в России шло обсуждение крестьянского вопроса, знакомимся с главными действующими лицами романа и с зарождением конфликта между «отцами» и «детьми».
Задание на дом
1.На основе разделов учебника подготовиться к беседе о преемственности и расхождении поколений в тургеневском романе.
2.Подготовьте ответы на вопросы:
-
Согласен ли Тургенев с мнением Базарова о том, что П. П. Кирсанов - «архаическое явление», а Н. П. Кирсанов - «отставной человек»? Ответы подкрепите примерами из романа.